29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

22.01.2007 08:37:22 Результат по игре

Результат по игреВ субботу, 20 января, в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" состоялся матч очередного тура чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд Суперлиги. Местная "Лада" принимала находящийся на третьей строке в турнирной таблице магнитогорский "Металлург".

С первых минут встречи "Лада" захватила инициативу и попыталась навязать гостям свою игру. Но уральцев такой ход событий не устраивал, и пусть нечасто, зато очень опасно они атаковали ворота Василия Кошечкина. Во многом эти атаки гости совершали из-за ошибок в обороне автозаводцев. Но, как бы то ни было, первой шайба побывала в воротах Трэвиса Скотта. Но сделаем оговорку – возможно. На 7-й минуте, когда тольяттинцы имели численное преимущество, Александр Бутурлин из правого круга вбрасывания нанес мощный бросок. Шайба влетела под перекладину так, что сетка вздыбилась, и вылетела обратно на площадку. Главный судья Андрей Бирюков свистка не дал. Лишь после остановки игры и апелляции к нему со стороны игроков "Лады" он решил посмотреть видеозапись момента. Но все равно гол не засчитал, хотя визуально он был.

Стоит отметить, что судейство на протяжении всей игры было безобразным. Под конец периода главный тренер "Лады" пробовал игнорировать игру, решив не выпускать на лед своих подопечных после опять же непонятного удаления Александра Гуськова. Но игра продолжилась, и именно это удаление решило судьбу первого гола. За 40 секунд до окончания первой трети гости разыграли классическую трехходовку: Игорь Королев от синей линии сделал длинный пас на правый фланг Александру Селуянову, тот в одно касание передал шайбу налево Денису Платонову, который не раздумывая вогнал ее в неприкрытый угол ворот – 0:1. А уходящий на перерыв судья был жестко освистан зрителями.

Во втором периоде игра практически полностью свелась к розыгрышу большинства. Из-за постоянных удалений выделить лидера не представлялось возможным. А на площадке, по большому счету, творился хаос. Но атаки все же были. Отметим превосходную игру голкиперов, раз за разом выручавших свои команды. Из тольяттинцев, бывших наиболее близких к взятию ворот, можно отметить Александра Гуськова, расстреливавшего ворота "Магнитки" с завидной постоянностью, и Игоря Григоренко, обострявшего игру на "пятачке".

И именно этот нападающий стал избранником судьбы под занавес второго периода. В очередной атаке при игре в равных составах автозаводцы, расположившись в зоне гостей, принялись за дело. Александр Гуськов от синей линии бросил низом, а Александр Бутурлин попытался переправить шайбу в ворота. Но Трэвис Скотт сумел ее отразить. К ней первым подоспел Игорь Григоренко, который в борьбе с голкипером все же сумел протолкнуть снаряд в ворота. В итоге после второго периода цифры на табло показывали 1:1.

В третьем периоде соперники стали играть свободнее, часто вступая в силовую борьбу. На первых минутах продемонстрировал красивейший сольный проход Станислав Жмакин. Только вдвоем защитники "Металлурга" смогли свалить нашего нападающего, прорывавшегося на "пятачок". Если бы не нарушение правил, этот момент мог закончиться взятием ворот. В другом эпизоде шанс был у Александра Бумагина, которому из-за ворот великолепный пас выдал Олег Белкин. Александр в одно касание переправлял каучуковый диск в ворота, но голкипер гостей успел лечь, перекрыв доступ к ним. На последней минуте третьего периода "Лада" устроила грандиозный штурм, но зажечь красный фонарь за воротами "Металлурга" не смогла.

Игра перешла в овертайм. Тольяттинцы спустя минуту решили, вероятно, оставить все как есть, за что чуть было не поплатились. Стоит записать в плюс магнитогорцам то, что они бились до конца, напрягая вратаря хозяев и нервы болельщиков. Но дополнительная пятиминутка тоже не смогла выявить победителя. Боевая ничья – 1:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Тяжело играть так часто, да еще и с перелетами. Ребята играли с полной самоотдачей. Играть с "Металлургом" в открытый хоккей нельзя, поэтому сегодня играли строго в обороне. Я думаю, счет по игре, которая была равной. Отмечу, что хорошо сыграли вратари".