19 Марта 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

03.02.2006 14:25:48 Победу "Ак Барсу" не отдали

Вчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" хоккейная "Лада" принимала гостей из столицы Татарстана – команду "Ак Барс". Интереснейший поединок закончился мировой – 2:2.

Матч начался с обмена атаками. Грамотная игра обеих команд в обороне не давала кому-либо возможности сделать результативный бросок. На четвертой минуте у гостей был удален Константин Корнеев, но войти в зону казанцев у подопечных Петра Воробьева не получалось. Барсы жестко встречали наших игроков на линии их зоны. Одна возможность реализовать численное преимущество была у Антона Крысанова. На огромной скорости он выходил из-за защитника соперников, но голкипер "Ак Барса" не позволил выполнить задуманное. В следующей атаке, когда гости играли уже в полном составе, Дмитрий Воробьев протискивался между защитниками к воротам. Но они взяли его "в коробочку", и в падении он попытался протолкнуть шайбу в ворота, однако она прошла рядом со штангой.

На восьмой минуте за задержку соперника руками у тольяттинцев был удален Григорий Панин. Три секунды оставалось до его выхода на лед, когда наши ребята оставили без присмотра на пятачке защитника казанцев Илью Никулина. Чем тот, получив шайбу от партнеров, не преминул воспользоваться. Пробив в девятку, он открыл счет в матче – 0:1.

Спустя 9 секунд поехал на скамейку штрафников игрок "Лады" Денис Карцев. Прошло еще 7 секунд, как набросив шайбу из-за ворот на пятачок, и переправив ее в ворота Василия Кошечкина, гости вскинули клюшки вверх, отмечая взятие ворот. Но наши ребята стали доказывать судье, что в момент броска в зоне ворот находился игрок команды гостей. Апелляция к судье привела к видеопросмотру. Главный судья матча Алексей Разводин "кино" смотрел не долго. Выйдя на лед, развел руки в стороны – шайба не засчитана.

На 15 минуте Станислав Жмакин получает 2 минуты штрафа. Секундомер показывал 15:39, когда защитник казанцев Андрей Зубарев, пытаясь войти в зону хозяев, свечой набросил шайбу в направлении ворот "Лады". Это был даже не удар, не передача, а именно наброс, но по стечению обстоятельств она опустилась за плечом Василия Кошечкина, который этот навес откровенно прозевал. Гости из Татарстана повели – 0:2. Отметим, что молодые игроки "Лады" от отчаяния руки не опустили. Продолжили бороться, атаковать. Уже через четыре минуты мощнейшим броском от синей линии Андрей Михнов укладывает вратаря казанцев на лед, а к отскочившей от него шайбе первым успевает Яков Рачинский. За 31 секунду до окончания первого периода он сокращает разрыв в счете – 1:2.

Забитый в конце первого периода гол в ворота соперника дал толчок к активным действиям "Лады" в начале второго. Стало заметно, что атаки хозяев приняли более скоростной и опасный характер. Несколько голевых моментов прервал голкипер казанцев Александр Еременко. Обострение игры пошло на пользу автозаводцам. Прошло 4 минуты 27 секунд с начала второго периода, когда защитник тольяттинцев Алексей Емелин, бросая с острого угла, практически с точки вбрасывания, нашел брешь в обороне вратаря гостей – 2:2. Отметим, что весь второй период, да и вся игра в целом, шел в упорной напряженной борьбе с множеством силовых приемов. В середине периода судья в течение нескольких секунд зафиксировал три нарушения правил, после которых хозяева остались сначала втроем, а затем вчетвером против пяти игроков гостей. Наши ребята выстояли лишь благодаря слаженным действиям в обороне и индивидуальному мастерству вратаря Василия Кошечкина. До конца периода зрители увидели бурный шквал атак в обе стороны, но счет так и не изменился.

Спустя 46 секунд после начала третьего периода за опасную игру высокоподнятой клюшкой отбывать двухминутный штраф отправился нападающий тольяттинцев Антон Крысанов. Все это время длилась атака ворот "Лады". Казанцы бросали много и опасно, но на чеку был голкипер и вся оборона автозаводцев. На четвертой минуте судья зафиксировал обоюдное нарушение правил. Команды играли две минуты, имея по четыре полевых игрока на площадке. Снова обмен атаками, но цифры на табло не поменялись. На седьмой минуте третьего периода "Лада" получила шанс изменить счет в свою пользу – за задержку соперника руками у казанцев был удален на две минуты Алексей Чупин, который завалил за своими воротами Дениса Абдуллина. Тольяттинцы упорно атаковали. Хороший кистевой бросок Алексея Емелина едва не достиг цели – шайба прошла в нескольких сантиметрах от штанги.

Преимуществом автозаводцы не воспользовались, но в последующие 8 минут игра шла в основном в зоне "Ак Барса". Тольяттинцы забросали Александра Еременко, но шайба в ворота по-прежнему не шла. За две с половиной минуты до конца периода автозаводцы остались вчетвером – за задержку соперника клюшкой был удален Андрей Михнов. Гости получили возможность закончить игру в свою пользу. Тольяттинцы оборонялись вчетвером, к тому же в один из моментов у Александра Бумагина выбили из рук клюшку, которую у того не было возможности поднять со льда. Но наши ребята выстояли. За девять секунд до конца периода гости остались вчетвером – Алексей Байдюков отправился на скамейку штрафников. Однако вбрасывание в зоне гостей наши хоккеисты проиграли, шайба вышла в среднюю зону. Прозвучала сирена, означающая, что игра перешла в овертайм.

Дополнительные пять минут начались со штурма ворот гостей. Бросок Григория Панина вратарь "Ак Барса" взял в шпагате. В следующей атаке следует мощнейший щелчок Алексея Емелина, который голкипер гостей парировал, получив небольшую травму. Шайбу в последний момент он накрыл прямо на линии ворот. Прошло немногим более полутора минут дополнительного времени, когда хозяева остались в меньшинстве. Алексей Емелин был наказан малым штрафом. Любимец публики Василий Кошечкин заработал бурю аплодисментов, взяв бросок нападающего казанцев из так называемых "неберущихся". Подопечные Петра Воробьева выдержали натиск гостей, но времени еще что-то предпринять уже не оставалось. Прозвучала финальная сирена. Итог матча – 2:2.