26 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.03.2006 11:38:48 Легкой прогулки в четвертьфинал не получилось

Легкой прогулки в четвертьфинал не получилосьВчера на льду Дворца спорта "Волгарь" в Тольятти состоялся третий матч 1/8 финала чемпионата России по хоккею. Тольяттинская "Лада" принимала чемпионов прошлого года – московское "Динамо". Выиграв в столице два матча, тольяттинцам оставался один шаг до выхода в следующий тур, но вчера они его сделать не смогли.

Игра началась с обмена молниеносными атаками. Обе команды врывались в зоны и наносили броски по воротам, и довольно скоро удача улыбнулась гостям. Электронное табло остановило свой отсчет на отметке 3.41 после начала периода. Щелчком без подготовки защитник бело-голубых Владимир Логинов оставил не у дел вратаря автозаводцев Василия Кошечкина. Не прошло и минуты, как за особо грубое нарушение с нанесением травмы Александру Бумагину, главный судья матча Алексей Горский на 5 минут и до конца встречи удалил игрока "Динамо" Александра Рязанцева. Отметим, что Александр Бумагин вышел на лед лишь в третьем периоде. У "Лады" появилась отличная возможность сравнять счет.

Подопечные Петра Воробьева бросились отыгрываться, но излишняя нервозность не давала сосредоточить свои силы на организации атаки. Игроки "Динамо" шайбу из своей зоны выбрасывали, как только она к ним попадала. Многое у молодых автозаводцев не получалось. Не вовремя заработал удаление наш Григорий Панин. В общем, ничего из этого момента тольяттинцы выжать не смогли. После этого количество бросков снизилось, лишь однажды Василий Кошечкин в акробатических трюках отстоял свои ворота. Первый период так и закончился с минимальным перевесом в пользу гостей.

Игра во втором периоде продолжилась с большим количеством силовой борьбы, которая нередко стала переходить в откровенную грубость. Тольяттинская дружина находилась в атаке больше, нежели гости, но надо признать более опасные проходы демонстрировали все же москвичи. На восьмой минуте периода "Лада" получила шанс уравнять цифры на табло – за грубость был удален с поля автор единственного пока гола Владимир Логинов. Волжане долгое время находились в зоне гостей, но играли "до верного", бросали по воротам мало. И все же один из бросков вазовцев заставил динамовца Максима Грабовского самоотверженно лечь под летящую шайбу. Резиновый диск нанес очень сильное рассечение верхней губы. Игрок потерял огромное количество крови, пока с помощью товарищей и медиков смог покинуть площадку. Надо отдать должное его мужеству – после наложения швов он в третьей части игры вышел на площадку и продолжил играть. В течение нескольких минут убирали следы крови со льда, после чего игра продолжилась. "Лада" атаковала, а у прошлогодних чемпионов все чаще стали сдавать нервы. Более опытные спортсмены-динамовцы начали затевать драки с молодыми ребятами из Тольятти. Но драки голов не добавляют, и счет в этом периоде не изменился.

В третьем периоде автозаводцы продемонстрировали много опасных атак, как коллективных, так и сольных. Но в этот вечер голкипер гостей Виталий Еремеев был на высоте – он останавливал все шайбы, летевшие в его ворота. Гости в оборону тоже не уходили. При очередном штурме ворот Василия Кошечкина, мощный щелчок игрока бело-голубых снес шлем с головы нашего вратаря.

Игра продолжалась, соперники обменивались атаками. На седьмой минуте третьей части игры на скамейку штрафников отправился защитник "Лады" Артур Гарипов. Спустя 20 секунд москвичи наказали наших ребят. Разыграв классическую комбинацию в одно касание, Александр Харитонов заставил Кошечкина капитулировать. В последствии были еще несколько удалений с обеих сторон, и "Лада" заменяла вратаря на шестого игрока, но в этот вечер шайба в ворота гостей, что называется, не шла. Ни сравнять счет, ни хотя бы сократить его до минимума наши ребята не смогли. 0:2 – победа "Динамо" и продолжение серии до трех побед.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Петр Воробьев сказал, что "все закономерно: мы не смогли сделать ничего, потому и проиграли". Добавим, что сегодня состоится еще один матч между командами. В случае победы "Лады" – она выйдет в 1/4 финала, в противном случае ее ждет еще один, решающий, матч, но уже в Москве. Пожелаем нашим хоккеистам, чтобы эта серия закончилась все-таки в Тольятти.