24 Апреля 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

04.10.2006 11:34:12 Победа была близка

Победа была близкаВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" состоялась игра очередного тура чемпионата России по хоккею. Местная "Лада" принимала "Салават Юлаев" из Уфы. Для хозяев это была особая игра, ведь именно в этот день их главный тренер Анатолий Емелин и тренер команды Александр Нестеров отмечали свой день рождения, а именинников в такие дни обычно не расстраивают.

Первый период ознаменовался большим преимуществом "Лады". Тольяттинцы начали атаковать буквально с первого вбрасывания. И уже скоро добились успеха, воспользовавшись ситуацией отложенного штрафа: через несколько секунд после того как главный судья матча Анатолий Захаров поднял руку вверх, зафиксировав нарушение со стороны уфимцев, Яков Рачинский сделал великолепный пас к воротам, где уже дежурил Виктор Костюченок, который и переправил шайбу в сетку – 1:0. Секундомер к этому времени успел отсчитать только 3 минуты 38 секунд.

Спустя немногим более двух минут хозяева наказали "Салават Юлаев" за сваленного Владимиром Антиповым голкипера "Лады" Василия Кошечкина. С передачи Евгения Бумагина и Дениса Бодрова разрыв в счете увеличил Станислав Жмакин легким кистевым броском от синей линии – 2:0. Прошло еще 13 секунд, и подопечные Анатолия Емелина отличились снова. На двоих разыграли комбинацию Владимир Денисов и Вадим Голубцов, последний и зажег красный свет за воротами Андрея Мезина – 3:0. Сыграли команды к этому моменту только 6 минут 11 секунд. После этого гола главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалев, возглавивший команду по ходу минувшего сезона (тольяттинским болельщикам Сергей Михайлович прекрасно знаком по работе в "Ладе"), принял решение сменить вратаря. Место в "рамке" занял Вадим Тарасов.

Был у "Лады" еще прекрасный шанс отличиться – наши ребята больше минуты играли впятером против троих, но так им и не воспользовались. Зато за минуту до перерыва представившуюся возможность не упустили уфимцы. Чешский легионер Радек Филипп с середины зоны мощным щелчком сократил разрыв в счете. С разрывом в две шайбы – 3:1 – команды ушли на перерыв.

В начале второго периода гости ненадолго перехватили инициативу, стали чаще и опаснее атаковать, доставляя Василию Кошечкину все больше хлопот. Но вскоре игра выровнялась. Особо стоит отметить игру нашего хоккеиста Станислава Жмакина – его можно было видеть на всех линиях во всех точках площадки. Нападающий отрабатывал каждый свой момент, боролся за шайбу до конца. Также нацеленностью на ворота среди тольяттинцев отличались Александр Гуськов и капитан Александр Бутурлин, которые создали немало опаснейших моментов. Однако до второго перерыва счет так и не изменился.

В самом начале третьего периода за удар соперника по рукам отправился на скамейку штрафников защитник тольяттинцев Григорий Панин. И уже спустя 11 секунд за воротами "Лады" вспыхнул красный свет. Но капитан автозаводцев апеллировал к арбитру встречи, указывая на то, что в этот момент во вратарской зоне находился игрок "Салавата". Судья просмотрел видеозапись, и все же, выйдя на лед, указал на точку вбрасывания в центральном круге, фиксируя взятие ворот – 3:2.

"Лада" почувствовала, что победа ускользает. Игроки стали заметно нервничать и, как следствие, ошибаться: из выгодных позиций ребята просто не попадали в створ ворот. Даже такой мастер, как Максим Кондратьев, при выходе один на один с вратарем не решился его обыграть, а просто бросил шайбу по воротам и не попал. Заметили создавшуюся ситуацию и гости. К концу периода уфимцы прижали "Ладу" к ее воротам, а чтобы сравнять счет и уйти от поражения, заменили вратаря шестым полевым игроком. Всего 24 секунды отделяли нашу ледовую дружину от победы, но именно в это время гости смогли перевести игру в овертайм. Руслан Берников, можно сказать, спас уфимский клуб, а ассистировали ему в этом Михал Микеска и Владимир Антипов.

В дополнительное время команды заработали по одному удалению, но что-либо выжать из этого так и не смогли. Итог – ничья со счетом 3:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Анатолий Емелин сказал: "Мы начали и повели 3:0. Все было в нашу пользу. Но мы, к сожалению, не умеем пока выигрывать матчи при таком счете. Будем учиться".

Следующие две игры "Лада" проведет на выезде. В субботу, 7 октября, в Магнитогорске ее ждет "Металлург", а в понедельник, 9 октября, в Челябинске – "Трактор". Следующей домашней встречей станет матч с московским ЦСКА, который пройдет в четверг, 12 октября.