16 Апреля 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

04.09.2004 12:10:45 «Спартак» заставил понервничать хоккеистов «Лады»

Максим Михайловский | фото: hclada.ruВернувшийся в этом сезоне в суперлигу «Спартак» заставил понервничать хоккеистов тольяттинской «Лады». Вчера во втором туре чемпионата России москвичи смогли оказать достойное сопротивление подопечным Петра Воробьева, но все же уступили со счетом 4:2, пропустив последний гол за одну секунду до окончания встречи в пустые ворота.

В стартовом периоде столичные спортсмены с упорством шли вперед и создавали опасные моменты у ворот Максима Михайловского, но реализовать свои шансы им не удавалось. А вот «Лада» смотрелась на площадке поскромнее. За первые 20 минут тольяттинцы лишь несколько раз потревожили вратаря гостей Алексея Волкова. Но первыми счет открыли все же автозаводцы: на 10-й минуте после броска Владимира Маленьких голкипер «Спартака» не смог зафиксировать шайбу, ее подхватил Александр Бутурлин и переправил в ворота – 1:0. «Лада» находилась в численном большинстве. Но уже через 4 минуты, имея на площадке на одного игрока больше, «Спартак» сравнял счет – 1:1. Ударом с синей линии шайбу забросил Евгений Шалдыбин.

На 2-й минуте второго тайма тольяттинцы заработали двойной штраф: отбывать наказание отправился Александр Скугарев. Но за это время москвичи не смогли создать ничего опасного у ворот Михайловского. А вот у «Лады» наладилась игра в меньшинстве и почти перед самым выходом Скугарева, на 6-й минуте после мощного удара защитника Григория Панина Александр Нестеров подхватил отскочившую шайбу и в падении переправил ее в ворота – 2:1. После этого гола тольяттинцы воспаряли духом и не давали передохнуть вратарю москвичей, постоянно обостряя игру в зоне «Спартака».

Третий тайм начался с массированного штурма ворот Алексея Волкова. Защитники гостей не успевали за юркими автозаводцами, вследствие чего постоянно нарушали правила. На 10-й минуте заключительного отрезка времени «Лада» вновь использовала численное преимущество, правда, уже в два игрока: опять же после молниеносного удара защитника с синей линии Волков не смог зафиксировать шайбу, и Руслан Берников увеличил разрыв в счете до двух голов – 3:1. Дружина Воробьева успокоилась, перестала опасно атаковать, видимо, пытаясь победить малой кровью. Но «спартаковцы» были полны решительности и за 5 минут до конца встречи стали активно тревожить голкипера «Лады», тем более что, начиная с 52-й минуты встречи, Юрий Буцаев отбывал двойной штраф. На 56-й минуте все тот же московский защитник Шалдыбин сократил разрыв в счете, воспользовавшись тем, что Михайловский не видел момент броска – 3:2. Подопечные Сергея Шепелева на этом не остановились и продолжали штурм ворот «Лады». А на последней минуте матча главный тренер гостей взял тридцатисекундный перерыв, по окончании которого решил заменить вратаря шестым полевым игроком. Но после вбрасывания закрепиться в зоне тольяттинцев хоккеистам «Спартака» не удалось, и они пропустили контрвыход Александра Скугарева, который, доехав до зоны соперника, поразил пустые ворота за одну секунду до сирены – 4:2.

Следующую игру «Лада» проведет на своем льду 7 сентября с «Салаватом Юлаевым». После нее, по мнению главного тренера Петра Воробьева, автозаводцев ожидает «очень тяжелый выезд». С ним трудно не согласиться, ведь соперниками тольяттинцев станут магнитогорский «Металлург» и столичный «Динамо», матчи с которыми пройдут 11 и 13 сентября соответственно.