25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

26.10.2004 12:45:55 Волевая ничья

Вопреки прогнозам, тольяттинская «Лада» достойно провела матч с лидером суперлиги и одним из своих самых принципиальных соперников – московским «Динамо». Несмотря на то, что первыми открыть счет сумели автозаводцы, столичные хоккеисты в последнем периоде перехватили инициативу и сумели отыграться. Причем, после забитой шайбы в третьем периоде шансов у «Динамо» повести в счете было много, но даже дополнительное время рассудить соперников не смогло – 1:1.

Игра не предвещала большого накала страстей, ведь столичный клуб сейчас на подъеме, а безвыигрышная серия тольяттинской «Лада» до этой встречи составляла уже четыре матча. Но, несмотря на это, уже в стартовом периоде дружина Воробьева показала достаточно красочный атакующий хоккей и имела несколько возможностей открыть счет. Правда, сделать это удалось только после первого перерыва. При реализации численного преимущества, играя впятером против троих «динамовцев», «Лада» устроила настоящий экзамен вратарю гостей Александру Еремеенко. После нескольких бросков, который сумел отразить голкипер «Динамо», шайбу подхватил Александр Семин и перебросил ее через уже распластавшегося на льду Еремеенко – 1:0. Забитый гол повлиял на дальнейшую игру: во второй половине второго периода «Динамо» принялось штурмовать владения Юсси Маркканена, а «Лада» стала играть от обороны. Но винить в этом тольяттинцев не стоит, ведь большую часть второй двадцатиминутки они провели в меньшинстве, что не могло не сказаться на их силах. Отметим, что до перерыва шайба все-таки побывала в воротах «Лады». Максим Афиногенов, отдавая пас на «пятак», угодил в конек одного из защитников, и шайба отскочила в ворота, но судья, здраво оценив ситуацию, гол не засчитал.

В третьем периоде страсти накалились. «Лада» прочно «засела» в оборону, а москвичи без устали штурмовали ворота Маркканена. Все решила грубейшая ошибка тольяттинского защитника Александра Селуянова, который в своей зоне «подарил» шайбу Павлу Роса, после чего гости выполнили великолепную трехходовку, завершил которую Максим Афиногенов, а голкиперу хозяев осталось лишь взглядом проводить шайбу, влетающую в ворота – 1:1. Но на этом «динамовцы» не остановились. Их атаки не прекращались, а тольяттинцам оставалось лишь выбрасывать шайбу подальше от своей зоны. На 55-й минуте «Ладу» спасла перекладина, в которую попал Павел Дацюк. В эти минуты сердца тольяттинских болельщиков стали биться сильнее, ведь любая новая атака могла принести поражение их любимой команде. Правда, в последние две минуты «Лада» тоже заставила понервничать главного тренера гостей Владимира Крикунова, особенно после того, как главный судья за 20 секунд до окончания третьего периода удалил с поля Александра Ждана, который рассек клюшкой лицо Ильи Воробьева, а Петр Воробьев вывел вместо Маркканена шестого полевого игрока. Но, к сожалению, «Лада» не смогла удержать шайбу в зоне соперника, и игра перешла в овертайм. Но и он не позволил определить победителя, и команды разошлись миром.

Очередная, уже пятая с начала сезона, ничья отодвинула «Ладу» на 10 позицию. Следующие две игры автозаводцы проведут на выезде. Их соперниками станут омский «Авангард» и воскресенский «Химик» 29 и 31 октября соответственно. На своей площадке тольяттинцы сыграют 3 ноября с череповецкой «Северсталью».