24 Апреля 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

27.12.2004 08:21:22 Новые победы БК "Стандарт"

Новые победы БК ''Стандарт''Прошедшие выходные выдались насыщенными баскетбольными событиями. 24 и 25 декабря баскетбольный клуб "Стандарт" принимал кировский "Буревестник", а 26 числа провёл первый матч 1/16 Кубка России с питерским "ЛенВО". Во всех трёх встречах тольяттинцы праздновали успех.

Перед этой серией игр, которая продлится до 29 декабря, в составе "Стандарта" произошли очередные изменения. Скамейка команды увеличилась благодаря пополнению с берегов Невы. Центровой Михаил Антропов и форвард Алексей Кошутин, ранее выступавшие за "Спартак" (Санкт-Петербург), надели форму тольяттинского клуба.

Начали хозяева первую игру с "Буревестником" удачно (30:19). В памяти всплывали моменты кубкового противостояния этих команд, когда в первой домашней игре "Стандарт" одержал крупную победу. Неплохой задел в первом периоде давал повод рассчитывать на похожий сценарий и в матче чемпионата страны. Но после короткого перерыва гости преобразились. Проведя серию результативных атак, они сначала сравняли счёт 34:34, а затем точная "трёха" и "двухочковый" оставили тольяттинцев позади. У подопечных Владимира Трунова явно что-то не заладилось.

Несыгранность баскетболистов наблюдалась невооружённым взглядом. За 7 минут они заработали лишь 4 очка. Новички немного нервничали и не показывали своей игры. Михаил Антопов задержался на площадке только на 13 минут, а затем за 5 фолов сел на скамейку. Алексей Кошутин тоже не совсем влился в игровую схему – в первом матче в графе заброшенный мячей у него значились нули. В этой ситуации роль лидера взял на себя ветеран Валерий Матвеев. Его пять "трёх" из 8 попыток здорово выручали наших. Особенно в положении "качелей", когда большую часть второго и третьего периода стабильного лидера не было. «Буревестник» имел шанс как минимум сравнять счёт. За полминуты до финальной сирены соперник атаковал, но три попытки поразить корзину с трёхочковой дистанции прошли "вхолостую". "Стандарт" выстоял – 85:82.

Повторная игра также изрядно вымотала команды. Начало было схожим с предыдущим днём. Хозяева сделали рывок 12:5, но на сей раз соперник в дебюте встречи действовал более чётко и проиграл всего 3 очка. И вновь заколдованная вторая четверть внесла небольшой разлад в игровых взаимодействиях "Стандарта". Несколько раз подряд наши баскетболисты не успели за молниеносными прорывами гостей и как результат – 33:36 к 3-й минуте периода. Завязалась упорная борьба, где никто не хотел уступать. В третьей четверти у тольяттинцев разыгрался Вячеслав Строганов, в ряде моментов эффектно снабдив корзину соперника мячами. В сумме же он набрал 17 очков и 5 подборов – достойный показатель.

Временами борьба переходила в очень жёсткие столкновения, и судейские ошибки только подливали масло в огонь нараставшего накала эмоций. Один из эпизодов чуть было не перешёл в потасовку. Вячеслав Баженов, подобрав мяч, уже отдал пас, когда на него налетели Евгений Миронов и Николай Марченко, повалив его на площадку. По словам нашего форварда, они с такой силой упали на его ногу, что, на мгновение он подумал – всё, сломали! Последовала естественная защитная реакция. Вячеслав, пытаясь освободится от навалившихся на него тел, толкнул ногой одного из участников этого момента. И уже стал подниматься, как неожиданно получил толчок, после чего вновь оказался в лежачем положении. Судейская бригада была в это время занята видимо чем-то другим… Смотреть как разгорается драка не хватило терпения даже у многоопытного Валерия Матвеева. Выскочив на помощь Баженову, он за свои справедливые намерения схлопотал дисквалифицирующий фол…

Но, возвращаясь к игре, 10 очковое преимущество, заработанное «Стандартом» в третьей четверти, кировская команда отыграть не смогла. Не помогли и тайм-ауты, которые один за другим брал главный тренер "Буревестника" Алексей Вавилов. Домашние заготовки у соперника не проходили.

105:94 и тольяттинцы впервые в этом сезоне одержали победу подряд во всех двух домашних играх. Ранее подопечным Владимира Трунова максимум что удавалось, так это разделить очки поровну с соперником на своей площадке.

Ну а 26 декабря в первой игре 1/16 финала Кубка России "Стандарт" не испытал никаких проблем с клубом из Санкт-Петербурга "ЛенВО". В Тольятти соперник приехал после игр с самарским "ЦСК ВВС", где сумел одну встречу выиграть, и, судя по всему, экономил силы для битвы в последующих матчах чемпионата страны. Ведь как иначе объяснить, что на площадке СК "Акробат" они стали крайне лёгкой добычей для "страусов". Тренерский штаб нашей команды также не выдал все свои "козыри". Благо, что заметно увеличившаяся "скамейка" игроков позволила обойтись в первой игре без Валерия Матвеева, Вячеслава Баженова и Андрея Муравьёва. Итоговый счёт 104:63 в пользу "Стандарта". Теперь для выхода в 1/8 Кубка, где будет поджидать лучший клуб Европы "ЦСКА" (Москва), тольяттинским баскетболистам можно даже проиграть 40 очков в ответном матче 29 декабря. Но сперва надо сыграть всё с тем же "ЛенВО" в рамках чемпионата страны 27 и 28 декабря. Начало игр в 19 часов в СК "Акробат", сообщает пресс-служба БК "Стандарт".