16 Апреля 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

16.05.2005 09:18:30 Кто же станет чемпионом?

Гандбольный сезон вышел на финишную прямую. До конца второго этапа чемпионата России остались считанные матчи, но все еще неясно, какая команда (тольяттинская "Лада" или волгоградское "Динамо") придет к финишу во главе восьмерки сильнейших коллективов суперлиги. Также неизвестно, кому удастся завоевать бронзовые медали ("Ростов-Дону" или "Астраханочке") и кто станет обладателем последней, пятой путевки в европейские Кубки следующего сезона (подмосковный "Луч" или "Кубань").

Пока получены ответы лишь на два вопроса. Уже давно известно, что вторая тольяттинская команда завершит сезон на восьмой итоговой позиции. После победы "Лады" в предыдущем туре в Ростове-на-Дону (31:21) неизбежным стало и проведение игр суперфинала между двумя сильнейшими клубами элиты, поскольку один из них уже точно не опередит другого больше, чем на 4 очка. В этом случае, согласно принятому перед нынешним сезоном новому положению проводится плей-офф.

Неясно пока, правда, кто получит условное преимущество своей площадки в золотых поединках. В случае победы "Динамо" в "Астрахани", тольяттинкам, чтобы финишировать на втором этапе первыми, необходимо будет обыгрывать волгоградок у себя дома в следующую субботу. Победа с любым счетом обеспечит "Ладе" преимущество над "Динамо" при равенстве с ним в очках благодаря лучшим показателям в играх между собой. В противном случае первое место, а с ним и преимущество своего поля в суперфинале получит конкурент, сообщает пресс-служба ГК "Лада-Тольятти".

Из положения по проведению игр суперфинала
Если по итогам чемпионата 2005 года разница в набранных очках у команд суперлиги (женских или мужских), занимающих первое и второе места, будет меньше 5 очков, или они имеют равное количество очков, то проводятся игры суперфинала между этими командами (до трех игр).

Первая игра проводится на площадке команды, занявшей на втором этапе второе место, ответная игра – на площадке команды, занявшей первое место. Если после двух игр данной серии одна из команд выиграет обе игры, то она считается победителем. Во всех других случаях проводится третья игра на площадке команды, занявшей первое место по итогам второго этапа. Если же и после третьей игры команды наберут одинаковое количество очков в играх суперфинала, то для выявления победителя назначается дополнительное время игры в городе, где проводилась третья игра.

Дополнительное время включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом между ними для смены ворот. Если же после первого дополнительного времени вновь не выявлен победитель, то после пятиминутного перерыва команды играют второе дополнительное время. Это дополнительное время также включает два тайма по 5 минут с одноминутным перерывом для смены ворот. Если же и в этом случае победитель не будет выявлен, то это будет сделано путем проведения серии 7-метровых штрафных бросков.