24 Апреля 2024 года, Среда | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

19.07.2005 15:20:53 Борьба сильнейших пилотов России

На днях на трассе ''Невское кольцо'' в Санкт-Петербурге состоялся четвертый этап Национальной гоночной серии LADA 2005. Борьба сильнейших пилотов страны развернулась в классах LADA Revolution, Кубок LADA, Туринг, Туринг Лайт и Суперпродакшн.

Особо зрелищными стали заезды Чемпионата России в классе LADA Revolution. Впервые в этом сезоне была применена новая система старта ''с ходу''. Победу в квалификации завоевал Виталий Петров (''Максмотор-Ульяновск''), которому удалось оторваться от ближайших преследователей на полсекунды. Старт первой гонки Виталий Петров проиграл, пропустив вперед Виталия Дудина (''LADA кредит'') и Кирилла Ладыгина (''Forza Sport''). Лишь на третьем круге пилоту команды ''Максмотор-Ульяновск'' удалось вернуть себе лидерство в заезде, которое он сохранил до финиша. Виталий Дудин, шедший вторым, вследствие допущенной ошибки переместился на четвертое место. На его позиции оказался чемпион прошлого года Кирилл Ладыгин, которого активно атаковал Григорий Комаров (личный зачет), в итоге занявший третье место. Таким образом, в тройку победителей первой гонки вошли Виталий Петров (''Максмотор-Ульяновск''), Кирилл Ладыгин (''Forza Sport'') и Григорий Комаров.

Во втором зачетном заезде на лидирующую позицию вышел Кирилл Ладыгин, который в результате и выиграл гонку. Вторым стал Григорий Комаров, а третье место занял Виталий Дудин. Лидер Чемпионата Виталий Петров впервые в этом сезоне не оказался в тройке лидеров, закончив гонку лишь на четвертой позиции.

После четырех этапов Чемпионата России в классе LADA Revolution лучших результатов добились: Виталий Петров (''Максмотор-Ульяновск'') – 71 очко, Кирилл Ладыгин (''Forza Sport'') – 47 очков, Виталий Дудин (''LADA кредит'') – 40 очков, Григорий Комаров – 39 очков, Александр Тюрюмин (''АМК ФСО России'') – 27 очков.

В Чемпионате России в классе ''Кубок LADA'' приняли участие тридцать семь пилотов. Лучший результат в квалификационном заезде впервые в этом сезоне продемонстрировал Роман Козявин (''СКП-Тольятти''). В первом полуфинальном заезде победу одержал Артем Козявин (''Мастерспорт-Автоцентр-Тольятти-ВАЗ''). Лидером второго полуфинала был признан Михаил Засадыч (''AIMOL Racing''), серебряный призер Кубка России в классе ''Кубок LADA'' 2004 года. В финале победил Артем Козявин, второе место завоевал Роман Козявин, третьим стал Михаил Засадыч (''AIMOL Racing'').

По итогам прошедших этапов первая пятерка включает в себя следующих спортсменов: Артём Козявин (''Мастерспорт Автоцентр-Тольятти-ВАЗ'') – 355 очков, Роман Козявин (''СКП-Тольятти'') – 332 очка, Никита Шептуха (''Стадион им.С.М.Кирова'') – 306 очков, Алексей Басов (''Ростокино - LADA'') – 259 очков, Александр – 243 очка.

Совместно с четвёртым этапом НГС LADA прошёл четвёртый этап Чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам в классах Туринг, Туринг Лайт и Суперпродакшн.

По итогам четвертого этапа Чемпионата России в классе Туринг лидером стал Владимир Лабазов (''ABTODOM Racing BMW Россия''), а вторую позицию занял Олег Петришин (МТС Эй-Си Рейсинг). Тольяттинец Сергей Нуждин (''ЛАДА Рейсинг'') на автомобиле LADA-21106 замыкает тройку лидеров, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа.