20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

03.11.2003 10:07:05 «Северсталь» потерпела шестое поражение подряд

В очередном матче чемпионата России по хоккею тольяттинская «Лада» выиграла у хоккеистов из череповецкой «Северстали» с минимальным преимуществом – 2:1. Несмотря на небольшой перевес в голах, тольяттинцы доминировали в матче, лишь изредка позволяя спортсменам «Северстали» перехватывать инициативу.

В первом периоде игроки обеих команд так и не порадовали болельщиков красивой игрой, их атаки были вялыми. Игра «Северстали» уже давно оставляет желать лучшего - очевидно, после пяти поражений подряд игроки клуба просто перестали верить в собственные силы. Кроме того, на 18 минуте матча капитан «Северстали» получил травму настолько серьезную, что не смог покинуть площадку без посторонней помощи. И больше Сергей Гусев на поле не вышел.

Во втором периоде игра стала более динамичной. Уже на 7 минуте Дмитрий Воробьев забил свой первый гол в Суперлиге. Сначала, после того как он нанес удар по воротам Чистова, голкипер отбил шайбу. Завязалась борьба на пятачке, и Воробьев снова удачно подхватил шайбу и отправил ее в левый нижний угол ворот. Но у судьи возникло сомнение, что в тот момент, когда шайба пересекла линию ворот, один из игроков «Лады» мешал голкиперу «Северстали». Главный арбитр проехал в кабинку с телеаппаратурой и, убедившись что ситуация не вышла из рамок правил, указал на центр поля. 1:0.

После забитой шайбы тольяттинцы почувствовали себя более уверенно, и стали чаще атаковать ворота вратаря «Северстали». Атаки следовали одна за другой, на что гости отвечали лишь редкими, но от этого не менее опасными, контратаками. На 35 минуте матча нападающий гостей Юрий Добрышкин вышел к воротам Лаббе, но голкипер «Лады» смог парировать бросок. Концовка второй двадцатиминутки осталась целиком за спортсменами из Тольятти. Лишь каким-то чудом на 18 минуте периода Виктор Чистов поймал шайбу после великолепной комбинации Руслана Бутурлина и Сергея Севостьянова.

В заключительном отрезке времени игроки обеих команд еще больше взвинтили темп. На 43 минуте матча после нескольких ударов по воротам Виктора Чистова, судья вновь засомневался и поехал смотреть повтор. На этот раз арбитр взятие ворот не зафиксировал. В этом периоде хоккеисты из Череповца все больше и больше тревожили голкипера «Лады», но, несмотря на все старания гостей, следующая шайба снова оказалась в воротах «Северстали». Красивым выверенным пасом на 53 минуте встречи Михаил Баландин вывел Станислава Жмакина один на один с вратарем, и молодой хоккеист, в активе которого уже есть одна забитая шайба, эффектно обыграл прославленного голкипера «Северстали». Разрыв увеличился до двух шайб – 2:0.

Но «сухим» в этом матче Жану-Франсуа Лаббе остаться не получилось. Через пять с половиной минут Дмитрий Гоголев реализовал численное большинство и сократил счет до минимума. В момент, когда была забита шайба, тольяттинцев на поле было только трое. Все последующие действия череповчан не принесли успеха. Итог – 2:1. Команда «Северсталь» уже шесть игр подряд не может взять ни одного очка.

Главный тренер 'Северстали'После матча главный наставник «Северстали» объяснил столь неудачную серию большим количеством проблем, которые сейчас существуют у клуба. Это и трансферная политика в межсезонье, слабая подготовка команды и игра атакующей линии и многое другое. Кроме того, Михалев сказал, что основной вратарь играет почти все матчи, и его сил из-за столь насыщенного календаря игр не хватает, а игра запасного голкипера Рэма Джеми не внушает доверия. Петр Воробьев сказал, что, несмотря на то, что команда переутомилась, игроки сумели собраться. «Ребята заслужили похвалы,» – подытожил Воробьев.

На перерыв, в течение которого будет проходить второй этап Евротура кубок «Карьялы», «Лада» уходит с 40 очками, оставаясь в тройке лидеров Суперлиги.

Никита Сухачев, пресс-служба TLTnews.ru. Фото: Николай Татарников