20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

18.11.2003 10:29:14 Красивый гол Маленьких положил начало разгрому «Авангарда»

Вчера тольяттинская «Лада» в очередной раз доказала, что она не зря находится на верхней строчке турнирной таблицы. Последний соперник – омский «Авангард», – который сейчас набирает обороты, уехал из Тольятти ни с чем. Наши хоккеисты победили подопечных Валерия Белоусова со счетом 5:2, и тем самым прервали шестиматчевую беспроигрышную серию омичей.

Несмотря на то, что два периода игра проходила с переменным успехом обеих команд, доминировали в матче все же тольяттинцы. Правда, начало встречи осталось за «Авангардом». Уже на четвертой минуте большинство реализовал Дмитрий Затонский, красивый пас которому отдал один из лучших игроков омского клуба Максим Сушинский. Меньше минуты потребовалось «Ладе», чтобы восстановить равновесие. Уже через 53 секунды Александр Бутурлин, долго держа шайбу за воротами, неожиданно выскочил из-за спины вратаря и отправил шайбу в ворота.
Темп в матче все больше нарастал, а хоккеисты продолжали поочередно обмениваться атаками. На 12 минуте Евгений Павлов сделал прострельную передачу на «пятак» «Авангарда», и, несмотря на то, что Руслан Берников неудачно подставил клюшку, шайба отскочила ему в грудь и оказалась в воротах Соколова. Судья, который не разобрался в моменте, поехал смотреть повтор, и после просмотра указал на середину поля. Счет 2:1.

Жан Франсуа ЛаббеВо втором периоде события на площадке стали менее живыми, но атмосфера оставалась напряженной. На 8 минуте Павлов с Ореховским чуть не устроили потасовку, но судьи и товарищи по команде вовремя их остановили. «Лада» во второй половине периода перестала давить на «Авангард», и омские хоккеисты это почувствовали. На 36 минуте матча красивая распасовка Юрия Панова и Томаша Власак привела ко второму взятию ворот голкипера «Лады». Пас Панова получился таким идеальным, что не забить, оставшись один на один с вратарем, словацкому форварду было бы непростительно. На последний перерыв команды ушли при счете 2:2.

Заключительный отрезок времени ознаменовался великолепным голом одного из наших лучших защитников Владимира Маленьких. Закрепившись в зоне соперника, Илья Воробьев отдал точный пас защитнику, и тот мощным щелчком из-под синей линии отправил шайбу от штанги в ворота.
Владимир МаленькихНо на этом успехи «Лады» не закончились. Через пять с половиной минут наши хоккеисты забили еще один гол. Правда, он получился немного курьезным: Сергей Севостьянов, прорываясь к воротам, не смог произвести прицельный бросок, и шайба соскочила с крюка его клюшки с небольшой скоростью, но защитник, который перекрыл видимость голкиперу «Авангарда», подставил свою клюшку, и шайба срикошетила точно в «девятку» ворот Соколова – 4:2.
Но преимущество в две шайбы не остановило воспитанников Воробьева, и за три минуты до конца матча свою «юбилейную» десятую шайбу забил Александр Скугаревв – самый заметный новичок команды. Выйдя вдвоем с Ильей Воробьевым против одного защитника, Александр решил взять игру на себя, и, запутав голкипера «Авангарда», послал шайбу в ближний угол.

Петр Ильич ВоробьевНа пресс-конференции Валерий Константинович Белоусов посетовал на неудачную игру защитников и вратаря своей команды. Кроме того, как нам сообщил главный наставник «Авангарда», команду ослабило отсутствие Олега Твердовского, которое объясняется недавно полученной травмой. Но, по мнению Белоусова, Олег сможет выйти на лед уже в следующем матче.
На наш вопрос Петру Воробьеву, появятся ли дозаявленные хоккеисты в основном составе, тренер «Лады» заявил, что Дениса Гусманова, возможно, мы и увидим в ближайшее время, а вот Константину Волкову место в «Ладе» пока не достанется.

Стоит отметить, что последний раз «Лада» забила 5 голов в одном матче с хабаровским «Амуром» в первом круге чемпионата. Вчерашняя игра доказала, что спортсмены из Тольятти не зря являются лидером Суперлиги.