25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

06.02.2004 11:00:11 Даже гол Бойкова не помог сборной России уйти от поражения

Вчера прошла первая встреча сборной России в рамках последнего этапа Евротура. Первыми соперниками команды Виктора Тихонова на «Шведских играх» стали хоккеисты Швеции. Провалив концовку матча, россияне проиграли со счетом 5:3.

Не удачнее всего сыграла оборона российской сборной, почти во всех голах виноваты защитники. Да и игра нашего голкипера Соколова была не очень уверенной: ответственность за пятую шайбу в ворота России лежит целиком на вратаре, который вместо того, чтобы отдать пас защитнику, выдал ее форварду шведов.

Хотя, игра нашей команды в первые два периода выглядела совсем неплохо. Хоккеисты обеих команд поочередно выходили вперед, но в целом матч проходил в равной борьбе. На 11-й минуте матча лучший защитник чемпионата Росси Олег Твердовский после вбрасывания отправил шайбу в ворота шведской сборной. Шведы тут же «огрызнулись» и через две минуты провели ответный гол в ворота нашей команды– 1:1.

В самом начале второго периода шведам удалось реализовать большинство. На второй минуте периода не расторопная игра защитников позволила Густафссону, «выцарапав» шайбу на пяточке, переправить ее в угол ворот Соколова. После гола россияне активизировались, и уже через три минуты Зелепукин с передачи Зиновьева сравнял счет – 2:2.

А следующий гол шведам забил тольяттинец. Капитан «Лады» Александр Бойков на 32-й минуте встречи мощным броском завершил прекрасную трехходовку в зоне соперника. Помогли ему в этом Юшкевич и Сушинский. Стоит отметить, что в этом матче Бойкова поставили в первую пятерку, которая лучше всех смотрелась на площадке. Не пропустивший не одного этапа, Александр наверняка попадет в состав сборной на чемпионате Мира, тем более, что Виктор Тихонов доверяет ему место в ведущей пятерке команды. Шведам до конца последнего периода все же удалось отыграться. За три минуты до конца второй двадцатиминутки Юнссон, воспользовавшись моментом, забил третью шайбу в ворота Соколова – 3:3.

На последний период россиян не хватило. За все двадцать минут наши хоккеисты провели всего 3-4 атаки. А вот шведы продолжали играть в прежнем темпе и, как результат, две шайбы в ворота сборной России – 5:3.

Вчера же встречались сборные Финляндии и Чехии. Чешским хоккеистам удалось переиграть спортсменов из Суоми со счетом 2:1. Теперь шведы и россияне имеют по 12 очков, чехи – 15, а финны – 21.