19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.02.2004 13:49:59 «Северсталь» «прогнулась» под натиском «Лады»

Тольяттинская «Лада» вчера принимала у себя дома хоккеистов из Череповца. Последняя встреча этих команд закончилась победой «Северстали», потому интрига перед матчем была. Но когда команды вышли на поле, стало ясно, что сегодня череповчане не смогут серьезно противостоять ледовой дружине Воробьева. Матч закончился уверенной победой хозяев с преимуществом в четыре шайбы – 4:0.

С самых первых минут тольяттинцы бросились в атаку. Растерявшиеся гости стали суетится и попросту выбрасывали шайбу из своей зоны. Но «Лада» упорно продолжала натиск на ворота голкипера «Северстали» Чистова, который как мог старался выручить свою команду. И до середины матча ему это удавалось. Но на 11 минуте Юрий Буцаев, оказавшись в нужный момент на «пятачке», прекрасным броском завершил комбинацию первой тройки нападения «Лады» – 1:0. Тольяттинцы продолжали давить, но на завершающей стадии не хватало последнего броска. Точнее, наши игроки забросили еще один гол, но арбитр встречи зафиксировал, что бросок, после которого шайба оказалась в воротах, был совершен после свистка.

Увеличить счет автозаводцам удалось лишь на 33-й минуте матча, когда юркий Устугов перехватил шайбу у защитника "Северстали", прорвался к воротам соперника и без труда обыграл Чистова – 2:0. Через четыре минуты ветеран тольяттинского хоккея Александр Нестеров забил еще одну шайбу в ворота гостей – 3:0.

У «Северстали» в этот вечер не получалось ничего. Гости пытались идти в атаку, но уже на подходе к зоне «Лады» тольяттинские защитники не давали им ни малейшего шанса приблизиться к воротам Трвая. Даже находясь в большинстве, спортсменам из Череповца не удавалось закрепиться в зоне.

В перерыве между вторым и третьем периодами Метлюк и Хлубна что-то не поделили и устроили драку, но вовремя подскочившие судьи сумели разнять хоккеистов.

В последнем периоде игра проходила в прежнем «ключе». Несмотря на то, что атаки тольяттинцев стали менее опасны, «Северсталь» не стремилась идти вперед. На 51 минуте матча Хлубна устроил «театральное представление». Вначале он долго возмущался в адрес арбитра встречи. А после того, как судья попросил его отправиться на скамейку штрафников, стал спорить и выяснять отношения с судейством.

За минуту до окончания поединка точку в матче поставил Илья Воробьев, который вместе с Олегом Белкиным разыграл блестящую комбинацию – 4:0.

Победа принесла нашей команде 3 очка и теперь после 49 проведенных встреч в ее активе 91 очко. Правда, основной соперник «Лады» – магнитогорский «Металлург» – вчера тоже выиграл: в Хабаровске «магнитка» не без труда одолела «Амур» со счетом 3:2 и набрала 92 очка в 50-ти играх.

Следующий матч «Лада» проведет завтра, 18 февраля, дома с питерским СКА.

Никита Сухачев, пресс-служба TLTnews.ru. Фото автора.