19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


27.02.2004 08:55:18 Антивирусная защита Волжских ГЭС

ОАО "УК ВогЭК" столкнулось с серьезными проблемами – повышением интенсивности вирусных атак и необходимостью обеспечить качественную антивирусную защиту минимальным количеством персонала в условиях интенсивного обмена электронной почтой.

В компании было принято решение использовать систему антивирусной защиты на основе Антивируса Касперского®, ПК и мощных серверов на базе технологий Intel®. С помощью внедрения данной системы удалось достичь обеспечения высокого уровня безопасности данных без потери производительности.

Основная задача "УК ВоГЭК" – оптимизировать структуру управления гидроэлектростанциями Волжско-Камского бассейна путем внедрения и отработки новых форм и технологий управления однотипными гидроэнергетическими предприятиями.

Задача становится особенно актуальной в свете предстоящего реформирования энергетического комплекса, когда требуется ускоренная подготовка ГЭС к работе в рыночных условиях. До появления управляющей компании все ГЭС развивались самостоятельно, каждая станция проводила собственную техническую политику. Организация управляющей компании привела к появлению новых систем автоматизации административно-хозяйственной деятельности и изменению информационной инфраструктуры ГЭС. Увеличился объем информационных ресурсов, возросли потоки электронной почты.

В связи с подключением всех ГЭС к сети интернет возросла нагрузка на IT-персонал и появилась опасность вирусных атак. В условиях быстрого увеличения объема, высокой сложности информационных систем и сокращения численности персонала возникла необходимость пересмотра системы антивирусной защиты. В условиях интенсивного обмена электронной почтой необходимо было обеспечить качественную антивирусную защиту минимальным количеством персонала (в идеале – силами одного сотрудника).

При этом антивирусная защита должна была быть комплексной, то есть защищать всю почту компании, файловый сервер и рабочие станции сотрудников. По словам главного специалиста управления информационными технологиями Дмитрия Смолярова, "инициатива данного проекта исходила от отдела IT и была поддержана руководством компании, но реальный долговременный выигрыш от его реализации получили не только все подразделения компании, но и многочисленные клиенты компании, ведь бесперебойная работа компьютерных систем УК ВоГЭК обеспечивает оперативное и надежное управление системами поставок электроэнергии к потребителям".

В современных условиях интенсивность вирусных атак постоянно нарастает, они становятся все изощреннее, и убытки от некоторых вирусов в мировом масштабе исчисляются миллиардами долларов. Основным источником угроз является электронная почта – она стала источником вирусного заражения в 96,4% всех зарегистрированных инцидентов, поэтому надежная защита всех подразделений и филиалов компании от внешних вторжений становится жизненно необходимой для нормальной работы.

Именно поэтому в качестве решения была выбрана централизованно управляемая система антивирусной защиты на основе ПО "Антивирус Касперского®", ПК и серверов с технологией Intel® Hyper-Threading.

Если говорить подробнее о составляющих данной системы, Kaspersky® Corporate Suite - это комплекс программных средств, успешно опробованный сотнями тысяч пользователей по всему миру и позволяющий эффективно защищать все уязвимые узлы сети. Очень важными его достоинствами являются регулярные обновления антивирусной базы, проводимые дважды в сутки, и оптимальное соотношение цена/производительность. Одно из важнейших требований к антивирусному комплексу – незаметность его работы для пользователя, отсутствие лишней нагрузки на ресурсы узлов сети.

Для достижения высокого уровня антивирусной защиты необходима проверка активных файлов в режиме реального времени, в силу чего на компоненты вычислительной сети ложится дополнительная нагрузка. У любого ПК и сервера должно хватать производительности для того, чтобы выполнять всю необходимую антивирусную проверку в фоновом режиме, не замедляя выполнение основных функций. Достичь этого удается благодаря использованию процессоров Intel® XeonT и Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading.

Благодаря этой технологии для современных операционных систем и приложений один процессор, поддерживающий технологию Hyper-Threading, представлен как два виртуальных процессора. Процессор может одновременно выполнять два потока команд, использовать ресурсы, которые в ином случае оставались бы невостребованными. Дополнительно существенно снижается время реакции системы, что в целом характерно для SMP-конфигураций.

Таким образом, была решена задача обеспечения безопасности крупной промышленной системы с большим количеством пользователей и сложной внутренней структурой. Как с удовлетворением отмечает руководство "УК ВоГЭК", после внедрения единой антивирусной системы не было проблем с вирусными атаками и потерей данных. При этом, кроме внедрения антивирусной системы, сотрудники "Лаборатории Касперского" приняли активное участие в разработке общей политики безопасности для компьютерной сети УК ВоГЭК.

Как показывает опыт, только комплексное внедрение системы антивирусной защиты с разработкой четкой политики ее эксплуатации и развития в рамках общей политики безопасности может привести к желаемым результатам. "Наша компания является прототипом будущего субъекта энергетического рынка – генерирующей территориально распределенной компании. Реорганизация энергетической отрасли предполагает конкурентный рынок электроэнергии, мы готовимся к этим новым рыночным условиям, проводим реконструкцию основного и вспомогательного оборудования.

Эта программа рассчитана на 12 лет, и по мере ее реализации автоматизированных систем использоваться будет все больше и больше – это данность – все развивается: Наша задача – сделать использование автоматизированных систем удобным, понятным и безопасным – 100% интегрированным с техническими решениями основного производства.

Мы к этому готовимся: создаем соответствующую инфраструктуру, организуем ее обслуживание. Энергетика – это очень серьезно – свет не должен гаснуть, как в Америке – поэтому требования, которые предъявляются к IT-инфраструктуре, очень высокие, возможно, даже самые высокие, и мы стараемся использовать самые надежные и современные технологии", - сообщает Гаральд Бандурин, директор по информационным технологиям "УК ВоГЭК".

Алекс Щепилов, пресс-служба TLTnews.ru




Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.