20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

27.02.2004 11:01:22 «Авангард» «выцарапал» ничью в Тольятти

Вчера тольяттинский клуб «Лада» принимал на своем поле хоккеистов из Омска. Несмотря на преимущество в две шайбы после второго периода, хоккеистам из Тольятти так и не удалось удержать победный для себя счет – 2:2 (ОТ).

С первых минут матча стало ясно, что поединок будет напряженным, жестким и нервным. На третьей минуте шанс открыть счет был у автозаводцев: Максим Сушинский допустил грубую ошибку в обороне, и форвард «Лады», оставшись один на один с голкипером гостей, мог открыть счет, но вратарь сыграл лучше. А вот на 11-й минуте восторг трибун вызвал защитник тольяттинцев Максим Кондратьев, который после стычки с Томашем Власаком, нанес ему несколько безответных ударов. Оба были удалены до конца матча, но «Авангард» наказали еще и двухминутным штрафом, и омичи остались в меньшинстве. Буквально через тридцать секунд преимущество в одного игрока реализовал Александр Бутурлин – 1:0. После пропущенной шайбы «ястребы» стали более активны и на 14-й минуте встречи устроили голкиперу «Лады» Иржи Трваю настоящую проверку, в которой он прекрасно проявил свой профессионализм.

Во втором периоде игра стала спокойнее: стычки уже были не такими жесткими, да и скорость игры немного уменьшилась, хотя атаки обеих команд остались стремительными и опасными. На 7-й минуте шанс увеличить счет имел Юрий Буцаев, но, к сожалению, он не смог подправить шайбу после удара Александра Бойкова. После половины второго отрезка времени гости перехватили инициативу: стали чаще атаковать, создавали много голевых моментов, которые, правда, так и не смогли реализовать. А вот нападающий «Лады» Олег Белкин использовал такой момент: на 18-й минуте он прорвался по правому краю, бросил и, несмотря на то, что Соколов парировал бросок, переправил отскочившую шайбу в ворота – 2:0. На этом тольяттинские хоккеисты не успокоились и вслед за голом провели еще несколько показательных атак, но ни одна из них не привела к изменению счета.

Несмотря на то, что третий период сложился не в пользу воспитанников Петра Воробьева, первые его минуты прошли достаточно удачно. На пятой минуте отличный шанс увеличить разрыв до трех шайб был у новичка автозаводцев – Станислава Жмакина, который после ошибки защитника гостей вышел один на один с вратарем, но перехитрить Соколова ему не удалось. После этого момента атаки «Авангарда» стали более опасными, и нашим хоккеистам ничего не оставалось, как просто выбрасывать шайбу из своей зоны. Но на 47-й минуте поединка «ястребам» удалось сократить счет: прорвавшийся по правому краю лучший защитник Суперлиги Олег Твердовский сделал прострельную передачу, и Павел Патера каким-то чудом на «пятаке» смог удачно подставить клюшку. Правда, арбитр вначале засомневался, что шайба была забита без нарушения правил, но после просмотра повтора указал на середину поля – 2:1. Гол еще больше взбодрил подопечных Валерия Белоусова, и на 14-й минуте «Авангард» сравнял счет. Омские хоккеисты забили прекрасный гол: Твердовский отдал пас оставшемуся одному на «пятаке» «Лады» Сушинскому, а тот, не долго думая, сделал передачу Прокопьеву, которому уже ни стоило труда переправить диск в ворота Трвая – 2:2. Последние минуты третьего периода и пять минут дополнительного времени изменения счета не принесли.

Стоит отметить голкипера «Лады», который блестяще провел этот трудный матч. Винить его в пропущенных голах не стоит, потому как обе шайбы остались на совести защитников.

После проведенной встречи тольяттинский клуб остался на втором месте с 99-ю очками, и теперь его отставание от «магнитки» составляет три очка. Магнитогорский «Металлург» вчера в упорном матче победил команду «Ак Барс» со счетом 4:3 и перевалил за сотню – в активе клуба 102 очка.

Завтра, 28 февраля, «Лада» встретится с воскресенским «Химиком».

Никита Сухачев, пресс-служба TLTnews.ru. Фото: hclada.ru