Двадцать процентов населения нашей области имеют право на льготное лекарственное обеспечение, а это ни много ни мало 658250 человек. Затраты Самарской области на эти цели значительно выше по сравнению с другими территориями.
В среднем на одного льготника в 2003 году в нашей области предусматривалось 1180 рублей. Создана эффективная система предоставления льгот, которая не зависит от места проживания льготников. Работает информационно-справочная сеть, обеспечивающая персонифицированный учет льготных категорий населения, предоставляемых им лекарств и израсходованных финансовых средств.
Количество претензий по льготному отпуску лекарств ежегодно снижается на 20%. В этом году будет организовано информационное обеспечение стационаров, чтобы они могли вести персонифицированный учет препаратов для стационарных больных, пишет газета "Молния".
|