20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

18.11.2008 10:45:20 Надо верить в команду!

Надо верить в команду!Вчера в очередном матче Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги на льду Дворца спорта "Волгарь" в Тольятти "Лада" принимала СКА из Санкт-Петербурга.

После крупного поражения от "Северстали" (2:7) на своем льду тольяттинцам просто необходимо было реабилитироваться в глазах своих болельщиков. В то же время питерские армейцы, выигравшие предыдущие четыре встречи, в том числе три с сухим счетом, были явно не прочь поживиться очками и в Тольятти. Перед матчем было ясно, что легкой прогулки не будет ни у кого.

Команды начали встречу без разведки, на высоких скоростях, поочередно наведываясь к воротам соперника. Однако блестящую игру показывали голкиперы: у гостей последний рубеж защищал американец Роберт Эш, в межсезонье перешедший в СКА из казанского "Ак Барса", а в рамке ворот "Лады" трудился его канадский визави Майк Фаунтин. Причем работы было явно больше у тольяттинского голкипера, в некоторых эпизодах его акробатические трюки буквально спасали команду. Увеличенный объем работ Майка Алена подтвердила и статистика – в первом периоде он отразил 13 бросков в створ, тогда как Роберту Эшу пришлось потрудиться лишь над четырьмя. Как бы то ни было, первый период не принес успеха ни одной из команд.

Счет был открыт в начале второй двадцатиминутки – на 22-й минуте встречи. Не к радости трибун, это сделали хоккеисты СКА, реализовав численное преимущество. В этом эпизоде удачно подключился к атаке защитник армейцев Сергей Гусев, в одно касание переправивший в сетку шайбу, посланную из-за ворот на пятак Максимом Сушинским, – 0:1. Пропущенная шайба подхлестнула хозяев – завладев игровым превосходством, они обрушили на ворота Роберта Эша ряд опасных атак. Однако фортуна была в этот день не на стороне "Лады" – на 37-й минуте красный фонарь вновь загорелся за спиной Майка Фаунтина. Армейцы увеличили счет, снова имея численное преимущество: шайба после мощнейшего щелчка Андрея Зюзина от синей линии угодила в конек нападающему "Лады" Максиму Беляеву и рикошетом влетела в ворота – 0:2.

"День сурка" по отношению ко второму периоду повторился точь-в-точь и в третьем. Как и в предыдущей части, уже на второй минуте отрезка счет изменился не в пользу хозяев – цели достиг несильный кистевой бросок от борта Александра Головина. Майк Фаунтин коснулся шайбы лишь краем ловушки, не воспрепятствовав ее полету в дальний угол – 0:3.

Шанс у "Лады" появился к середине периода, когда шведский легионер СКА Нильс Экман заработал 4 минуты штрафа. Однако руки у тольяттинцев к этому моменту уже опустились, и за отведенный отрезок времени сделать они ничего так не смогли: количество бросков по воротам Роберта Эша можно сосчитать на пальцах, причем для этого хватило бы и одной руки.

Итог встрече был поставлен на 57-й минуте: поймал хозяев на контратаке нападающий гостей Артем Крюков. Его проход по флангу, сближение с воротами и бросок с неудобной руки закончилось взятием ворот "Лады" – 0:4. Вдвойне обидно, что СКА в этот момент играл в меньшинстве. И все же, какая бы обида не была, реакция зрителей, отреагировавших на заброшенную шайбу аплодисментами, выглядела более чем странной. Именно зрителей, а не истинных болельщиков, готовых поддержать свою команду при любом исходе. Потому как фан-сектор "Лады", где собрались истинные болельщики, и после финальной сирены продолжал скандировать "Верим в команду!"

На послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Барри Смит сказал: "В первом периоде была напряженная игра, было мало остановок, удалений. Этого мы и ожидали. Во втором периоде дважды забили в большинстве. Хорошая игра в большинстве предопределила нашу победу. Удача была сегодня на нашей стороне".

Главный трене "Лады" Петр Воробьев: "Первый период отыграли неплохо. Во втором пошли удаления, причем если удаление Кетова было бесспорным, то в эпизоде, когда удалили Бодрова, действия судьи совершенно непонятны: Сушинский ломает клюшку о Бодрова, а Карабанов удаляет нашего игрока. И это удаление соперник реализовал. Ведя в счете 2:0, соперник начал играть в откат, мы вынуждены были рисковать. Были хорошие моменты во втором периоде у Кетова, Макарова, Петрова, но... Чтобы забить одну шайбу, нам нужно создавать 5-6 голевых моментов, что в игре с таким соперником, как СКА очень сложно. Результативность у нас слабая, отсюда все беды".

Следующую встречу "Лада" проведет 21 ноября: в Тольятти ее соперником будет "Нефтехимик" из Нижнекамска.