20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

27.01.2009 09:13:00 "Лада" одержала волевую победу над "Трактором"

''Лада'' одержала волевую победу над ''Трактором''Вчера в матче очередного тура Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Тольятти "Лада" одержала победу над челябинским "Трактором".

В этом сезоне команды играли в сентябре в Челябинске. Тогда тольяттинцы нанесли хозяевам существенное поражение со счетом 6:2. В настоящее время команды находятся достаточно далеко друг от друга в турнирной таблице: "Трактор" уже прочно закрепился в зоне плей-офф, а "Ладе" необходимы очки в каждом матче, иначе попадание в число 16-ти лучших команд окажется достаточно туманной перспективой.

Начало встречи команды провели на высоких скоростях, но последовавшая затем серия удалений свела всю зрелищность на нет. Но и при игре в неравных составах игрокам нечасто удавалось создавать что-либо серьезное у ворот противника. А вот в обмене любезностями ребята преуспели. Сначала тольяттинцы прозевали выход один на один нападающего гостей Евгения Дадонова. Не без "помощи" висящего на плече защитника "Лады" Ивана Лекомцева этот опасный момент завершился броском в штангу. В свою очередь "механизаторы" разинули рты на финты вернувшегося после травмы в строй Константина Панова, оставив возле своей штанги Андрея Есипова. Но после ювелирного паса экс-капитана наш защитник не смог попасть в практически пустые ворота. И все же больше возможностей для взятия ворот было у гостей, однако, до перерыва счет открыт не был.

Первую шайбу, побывавшую в воротах, болельщики увидели на 2-й минуте второго периода. Радости она не вызвала, так как красный фонарь загорелся за спиной Василия Кошечкина, который не смог плотно прикрыть угол ворот, и позволил форварду "Трактора" Игорю Величкину пропихнуть шайбу под щитком – 0:1.

Счет мог сравняться уже через пару минут, но 18-летний голкипер челябинцев Данила Алистратов каким-то неведомым образом почувствовал, что шайба, прочертив в воздухе высокую свечу, опускается за его спину. Прижавшись плечами к перекладине, он перекрыл доступ в свои ворота. Молодой вратарь, ставший основным голкипером после травмы Сергея Мыльникова, еще не раз спасал свою команду. Но за минуту с небольшим до сирены на второй перерыв, Константин Панов, получив длинный пас, ворвался в зону гостей и хлестким кистевым броском распечатал ворота "Трактора" – 1:1.

А в дебюте третьего периода наступил перелом в игре. Не успел секундомер отсчитать и минуты, как случился гол, что называется из разряда курьезных. Защитник "Лады" Денис Шемелин мощно бросил от синей линии, но в створ не попал. Шайба, ударившись о заградительный борт, отскочила и попала голкиперу в спину, после чего упала на лед уже за линией ворот – 2:1.

Спустя еще 50 секунд счет стал 3:1 в пользу "Лады". Виктор Другов и Юрий Петров организовали выход "два в одного". Виктор Другов решил не делиться с партнером шайбой, а бросить самому. Решение оказалось верным – шайба оказалась за спиной Данилы Алистратова. После этого "Трактор" взял тайм-аут и заменил вратаря – в рамку встал Владислав Фокин.

Гости продолжали искать подступы к воротам Василия Кошечкина, но тольяттинцы уже успели поймать кураж и играли легко и непринужденно. Под занавес игры нервы гостей стали проявляться – челябинцы все чаще стали наведываться на скамейку оштрафованных. На последних минутах они и вовсе остались втроем, похоронив все надежды на благополучный исход. А за 20 секунд до финальной сирены хозяева, вдоволь поизмывавшись над тремя "трактористами", поставили точку в матче – Степан Захарчук вколотил в ворота гостей еще одну шайбу – 4:1 победа "Лады".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Трактора" Андрей Назаров был немногословен: "Хочу поздравить "Ладу" с хорошей игрой и победой. Мы проигрываем матч за матчем. Будем делать выводы".

Главный тренер "Лады" Петр Воробьев сказал: "Игра была очень упорной, нам пришлось отыгрываться. У соперника было достаточно возможностей для взятия ворот, но где-то нам повезло, где-то Василий Кошечкин хорошо сыграл. Все сложилось для нас удачно. Ребятам хочу сказать спасибо за волевую победу. Ну и болельщики сегодня не свистели – им тоже большое спасибо".

В настоящее время "Лада" расположилась на 17 месте в турнирной таблице чемпионата КХЛ. В 48-ми играх автозаводцы набрали 63 очка. Следующую встречу "Лада" проведет завтра. В Тольятти ее соперником будет новосибирская "Сибирь".