29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

06.03.2009 08:48:54 "Лада" вышла вперед в серии против ЦСКА

''Лада'' вышла вперед в серии против ЦСКАВчера в третьем матче 1/8 финала плей-офф Открытого чемпионата России – чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Тольятти "Лада" нанесла поражение ЦСКА со счетом 3:2 и вышла вперед в серии – 2:1.

Сомнений в том, что Дворец спорта "Волгарь" с его небольшой трибуной вместимостью 2 тысячи 900 человек будет забит под завязку, не было практически ни у кого. Выданная серия из девяти побед в концовке регулярного чемпионата, а также ровный счет в серии с ЦСКА после игр в Москве повернула многих тольяттинцев к хоккею лицом. Даже владельцам абонементов пришлось выстоять безумные очереди, чтобы приобрести билеты на свои места. Что уж говорить о свободной продаже заветных квитков – они были распроданы за 10 минут. Вплоть до самой игры у входа во Дворец спорта многие с надеждой спрашивали, нет ли лишнего билетика, у их счастливых обладателей. Говорят, что билеты было можно купить, но их цена доходила до полутора тысяч рублей. Без сомнений, будь в Тольятти большая Ледовая арена, аншлаг был бы обеспечен.

Что касается составов команд, то тренерские штабы уходить от наигранных схем, похоже, не хотят, да и время экспериментов закончилось вместе с завершением регулярного чемпионата. Если у ЦСКА состав на обеих играх в Москве не менялся абсолютно, то у "Лады" перестановки в столице были минимальными – во втором матче вместо Михаила Глухова на лед вышел Семен Валуйский. В Тольятти составы команд все же претерпели некоторые изменения – у армейцев вместо Кирилла Старкова на площадку вышел Иван Хомутов, а у "Лады" не смог сыграть Валерий Дыдыкин, получивший травму в Москве, а Семена Валуйского заменил Михаил Глухов.

С первых секунд "Лада" при неимоверной поддержке трибун показала, кто в Тольятти хозяин. Армейцы, впавшие в ступор от такого натиска, лишь отбрасывали шайбу из своей зоны. Не прошло и трех минут с начала встречи, как автозаводцы реализовали первое же удаление в матче – у ЦСКА на скамейке оштрафованных находился Денис Паршин. Антон Крысанов выложил шайбу к синей линии, где к ней приложился Степан Захарчук. Голкипер гостей Юсси Маркканен на бросок защитника среагировал, но шайба от щитков предательски переползла за линию ворот – 1:0.

Хозяева продолжали навязывать армейцам свою игру, а оправиться гости смогли лишь, когда на площадке осталось четверо тольяттинцев – две минуты получил автор первого гола. Число бросков по воротам Василия Кошечкина увеличилось, но голкипер "Лады" вновь, как и в предыдущих встречах, был на высоте. Пробить его оборону ЦСКА смог лишь за 34 секунды до окончания первого отрезка матча, но арбитры, просмотрев видеоповтор, гол не засчитали, усмотрев, что в этот момент игрок находился в площади ворот. После такого решения арбитров Вячеслав Быков долгое время не выпускал своих подопечных на лед, а сам что-то очень эмоционально объяснял судье. Спустя пару минут игроки все же вышли и продолжили игру.

Второй период "Лада" начала в меньшинстве, и уже на первой минуте зрители услышали звон перекладины ворот за спиной Василия Кошечкина. Игроки ЦСКА играли предельно жестко, за что достаточно часто получали удаления. В начале второй двадцатиминутки "Лада" получила численное преимущество, но забить вторую шайбу так и не смогла. А когда составы вновь стали равными, гости поймали автозаводцев на контратаке – убежал от соперников Антон Бут. Поздно бросившийся на перехват Иван Лекомцев не смог помешать форварду гостей бросить в дальний угол – 1:1.

А через 42 секунды после начала третьего периода болельщики, не успевшие остыть от обсуждения игры в перерыве, снова взорвались овациями – Юрий Петров выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба откатилась к синей линии, где удачно оказался Денис Макаров. С дальним броском тольяттинского защитника Юсси Маркканен справиться не смог – ударившись о его локоть, шайба влетела в сетку – 2:1.

До самого конца армейцы пытались найти прорехи в обороне "Лады", но даже при игре "пять на три" сделать им этого не удалось. За минуту с небольшим Вячеслав Быков взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. Непродолжительный штурм, шайба вышла из зоны "Лады", и Евгений Бодров за 36 секунд до сирены отправил ее в пустые ворота – 3:1. Казалось бы все. Но нет. Гости напоследок громко хлопнули дверью – за 6 секунд до окончания игры броском из угла зоны Константин Корнеев застал врасплох Василия Кошечкина – 3:2. На большее просто не хватило времени – "Лада" повела в серии до трех побед со счетом 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков сказал: "Поздравляю Петра Ильича с победой. За исключением двух игроков, которые не проявляют себя с лучшей стороны, бились. Должны были забивать, играя пять на три, но не смогли. В целом игрой команды я доволен".

В свою очередь главный тренер "Лады" Петр Воробьев так прокомментировал встречу: "Вновь хочу поблагодарить свою команду – ребята смогли хорошо подготовиться к игре, играли на пределе возможностей. Снова Василий нас выручил сегодня. Когда команда так отдается игре, и везение присутствует – сегодня нам немного где-то повезло. Мы победили очень сильного соперника".

Четвертая встреча 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина пройдет в Тольятти сегодня. В случае равенства счета в серии решающая игра состоится в Москве 8 марта.

А на сегодняшний день уже известны семь четвертьфиналистов Кубка Гагарина – мытищинский "Атлант", московский "Спартак", казанский "Ак Барс", Авангард" из Омска, магнитогорский "Металлург", столичное "Динамо" и ярославский "Локомотив".