25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

11.04.2009 12:27:57 Футбольная "Лада" озвучила главные события 2008 года – успех налицо

Футбольная ''Лада'' озвучила главные события 2008 года – успех налицоВ Тольятти футбольный клуб "Лада" озвучил значимые события 2008 года. Всего в списке – 14 фактов о тольяттинской команде.

1) Так, в этом году "Лада" заняла 5 место, набрав 57 очков (28 очков в первом круге, 29 очков во втором круге).

2) Команда в сезоне 2008 года одержала 15 побед (из них 7 дома и 8 на выезде), 12 встреч завершила вничью (все 5 дома и 7 в гостях), потерпела 7 поражений (5 дома и 2 в гостях).
В последних 11 турах нынешнего сезона футбольная "Лада" не потерпела ни одного поражения, такую серию тольяттинцы не выдавали с сезона 2005 года, когда в 14 матчах подряд не давали сопернику одержать над собой вверх.

3-5) "Лада" в этом сезоне забила 44 мяча – 14 в первом тайме и 30 во втором. Футболисты пропустили 30 мячей, 16 в первом тайме и 14 во втором. Таким образом, общая разница забитых и пропущенных мячей составила 44-30.

6) Самая крупная победа в сезоне – 4:0. В домашнем матче 29 тура был повержен ижевский "Союз-Газпром". Так крупно команда не побеждала с 25 сентября 2005 года, когда на поле стадиона "Торпедо" "Лада" обыграла уфимский "Нефтяник" 6:0.

7) Матчи с участием "Лады" в рамках Кубка и Первенства страны в этом году посетили 68 тысяч 250 человек.

8) Михаил Тюфяков – стал лучшим бомбардиром "Лады" в сезоне-2008 года, на его счету 12 голов. Всего же за сезон Михаил поразил ворота соперников 27 раз (15 мячей забил, выступая за "Рубин-2", один из них в ворота тольяттинской "Лады"). Более того, Михаил Тюфяков стал лучшим бомбардиром не только зоны "Урал-Поволжье", но и всего второго дивизиона насчитывающего 83 клуба!

9) Номинация "Живая легенда". Павел Табаков проведя 16 матчей в нынешнем сезоне достиг отметки 526 игр сыгранных за футбольный клуб "Ладу" в кубке и первенствах страны. Он является рекордсменом "Лады" по этому показателю. Кроме того, Павел в этом сезоне побил еще один клубный рекорд по долголетию. В свои 38 лет он удостоился титула главного аксакала в истории клуба.

10) Наибольшее количество матчей в этом сезоне провели за "Ладу" Александр Смирнов и Роман Баськов – на их счету 33 матча. Однако Александр Смирнов является лидером команды по игровому времени на его счету 2964 минуты.

11) Самые быстрые голы в сезоне забили Михаил Мурнов в ворота "Тольятти" в кубковом матче и Михаил Тюфяков в ворота самарского "Юнита" в первенстве, оба отличились на 4 минуте матча.

12) Самый поздний гол в сезоне забил Андрей Звагольский, он отправил мяч в ворота "Рубина-2" на 85 минуте матча, любопытно, что и в прошлом сезоне самый поздний гол был забит казанцам, тогда на 77 минуте матче отличился Рустам Курбанадамов.

13) Капитан "Лады" Константин Кайнов забил в этом сезоне за "Ладу" наибольшее количество победных мячей, их в активе Константина – 3.

14) Двое футболиста из нынешнего состава "Лады" впервые поразили ворота соперников на профессиональном уровне – это Алексей Пустозеров и Сергей Волосян, у обоих по два забитых мяча в сезоне.