19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

18.04.2009 17:11:54 "Лада-2" проиграла клубу из Москвы всего один мяч

''Лада-2'' проиграла клубу из Москвы всего один мячВ 20-м туре предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти "Лада-2" проиграла "Гандбольному клубу 53" из Москвы – 27:28 (14:9).

Пока специалисты разбираются с несущими конструкциями кровли манежной части универсального спортивного комплекса "Олимп", деформация которых еще в прошлом году встревожила руководство УСК, гандболисткам тольяттинского клуба приходится осваиваться в стенах малознакомого для них "Акробата". Неопределенность продлится до начала следующей недели, когда экспертная комиссия вынесет свой вердикт относительно возможного возобновления эксплуатации игровых полей "Олимпа", приостановленной буквально накануне игры. Поэтому встречу тольяттинского фарма с экс-"Вешняками" пришлось переносить в другой район города, куда команда "Лада" добралась едва ли не в полном составе, чтобы полюбоваться на своих резервисток, а вот болельщики не столь охотно проследовали тем же путем.

Кто все-таки решился на этот вояж, не пожалел, хотя, конечно, был разочарован исходом борьбы. "Гандбольный клуб 53" уже не такой грозный, каким он был на старте сезона.

Настрой, однако, на борьбу, у москвичек был в этот раз велик. Поначалу, правда, гости выглядели тяжеловато, пропустив три подряд безответных мяча. Впрочем, быстро освоились и ответили соперницам аналогичной канонадой, сравняв счет (3:3), и большую часть дистанции первого тайма преодолели с хозяйками практически нос в нос. Их главный тренер Константин Симонович, немало поработавший в свое время в тольяттинском клубе, вел себя весьма активно. И к судьям апеллировал, и инспектора в покое не оставлял, и своих воспитанниц то и дело подгонял. Но в чем-то просчитался в концовке первого тайма, который "ГК-53" проиграл вчистую (2:6), и в не лучшем расположении духа отправился на улицу на перекур.

Оптимизм ему вернули сами тольяттинки, которые могли еще в первом тайме, если бы побережнее относились к голевым моментам, деморализовать гостей. После отдыха у "Лады-2" все шло как по маслу только в первые минуты, когда они развили преимущество до "плюс 6". Но тут вдруг последовал срыв. В мгновение ока хозяйки площадки схлопотали несколько удалений подряд, и их соперницы, успевшие поиграть "шесть на три", охотно отквитали четыре мяча в численном большинстве. Разумеется, такой поворот событий окрылил "ГК-53" и подкосил "Ладу-2". Не надолго всколыхнул хозяек и тайм-аут, взятый их наставником Михаилом Яковлевым при счете 18:17, после которого они, проведя два мяча, достигли отрыва "плюс 3".

Волжанок в неподходящий момент посетила странная болезнь. Их выстрелы из совершенно убойных позиций, включая семиметровые и выходы один на один, раз за разом стали приходиться в "молоко". Столичные гандболистки, у которых из девяти заброшенных в переломный промежуток времени мячей восемь (!) записала на личный баланс неудержимая и безупречная при реализации пенальти Татьяна Коляда, за десять с небольшим минут до конца восстановили паритет. А вскоре и вышли вперед (22:21), после чего развили свой успех еще на мяч.

Тольяттинки вполне могли спастись. За 40 секунд до финальной сирены Любовь Аришина сократила отставание до минимума. Гости не спешили возобновлять игру, вынудив арбитров сигнализировать о пассиве в нападении, а потом и вовсе отпасовали назад своему вратарю. Мяч был тотчас судьями отобран, однако еще один выстрел Аришиной пришелся в блок. Паника, охватившая таким поворотом событий гостей, заставила их взять нелогичный тайм-аут, когда до конца оставалось всего 6 секунд. За это короткое время отнять мяч у владевших им москвичек и по возможности организовать что-либо путное у чужих ворот хозяйкам не удалось, резюмируют в пресс-центре ГК "Лада".