На заседании 13 мая депутаты думы Тольятти утвердили новую редакцию Положения о муниципальном заказе.
Изначально депутаты ставили перед собой задачу лишь внести поправки, обусловленные изменениями в федеральном законодательстве. Однако, приступив к такого рода корректировке, специально созданная рабочая группа во главе с депутатом Александром Денисовым пришла к выводу, что целесообразно подготовить новую редакцию Положения. Что и было сделано. Плоды своего труда рабочая группа представила на суд сразу двух комиссий думы – комиссии по бюджету и экономической политике и комиссии по городскому хозяйству.
На этом совместном заседании было найдено решение по вопросу, вызвавшему разногласия между представителями мэрии и думы в рабочей группе. Мэрия предлагала всю экономию, сложившуюся в результате проведения конкурсов на размещение муниципального заказа, направлять на погашение дефицита бюджета. А депутаты стояли на том, чтобы оставлять бюджетополучателям 50% сэкономленных средств. Иначе, рассуждали депутаты, пропадает стимул экономить.
И все же точка зрения мэрии возобладала. Ведь в условиях экономического кризиса с пополнением бюджета возникли проблемы. Не исключено, что когда ситуация нормализуется, дума инициирует пересмотр данной нормы.
А пока депутаты проголосовали за формулировку, в соответствии с которой образовавшаяся при проведении конкурсов экономия будет изыматься в городскую казну, сообщает официальный сайт думы Тольятти.
К наиболее важным нововведениям, которые утверждены на вчерашнем заседании думы, можно отнести разделение функций по проведению конкурсов. Если раньше ответственность за все этапы конкурса лежала на заказчике (он сам готовил конкурсную документацию для размещения муниципального заказа, сам проводил конкурс среди подрядчиков, сам заключал контракт и следил за его исполнением), то отныне схема будет другая. Проведением конкурса будет заниматься уполномоченный мэрией орган – управление муниципальных торгов, а в составе конкурсной комиссии будут работать и независимые от мэрии эксперты. Это сделало процедуру размещения муниципального заказа более прозрачной. При новой схеме, считают разработчики, возможностей для сговора при выборе подрядчиков практически не остается.
TLTnews.ru
|