28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

15.05.2009 09:49:42 "Лада" не забила четыре пенальти и прекратила борьбу за Кубок России

''Лада'' не забила четыре пенальти и прекратила борьбу за Кубок РоссииВчера в Тольятти на стадионе "Торпедо" прошел матч розыгрыша Кубка России по футболу. Исход встречи между "Ладой" и командой "Сокол-Саратов" определился лишь в серии пенальти.

Такие (кубковые) матчи, что чемодан без ручки: нести – неудобно, а бросить, как выясняется, жалко. Шансов выиграть главный трофей практически нет, в истории остаются только имена победителей, и нет особой разницы на какой стадии Кубка России команда вылетит. Так что штаб "Лады" перед предстоящей игрой с лидером сезона, ФК "Мордовия", решил поберечь силы ведущих футболистов. От привычного стартового состава в протоколе остались всего две фамилии – Рустам Курбанадамов и Сергей Дзодзиев. В качестве капитана команду на поле вывел 19-летний голкипер Максим Павлов. Четыре футболиста вообще провели первый официальный матч за "Ладу" в этом сезоне. В свою очередь, пять игроков "основы" не попали даже в заявку на кубковую игру, сообщает пресс-служба ФК "Лада".

Стартовый отрезок матча не давал оснований ждать овертайм. Хозяева быстро заработали пенальти, но голкипер саратовцев накрыл мяч после удара Максима Токарева в правом от себя нижнем углу. За свою расточительность вазовцы поплатились тут же. После розыгрыша корнера "Ладу" от беды сначала вроде бы спасла перекладина, однако мяч после этого пометался в штрафной тольяттинцев, покатался вдоль линии ворот и, наконец, дождался свистка арбитра, зафиксировавшего гол – 0:1.

События развивались своим чередом, в перерыве тренеры тольяттинцев произвели плановые замены. И гол, забитый Валерием Лобановским на экваторе второго тайма стал эдаким громом среди абсолютно ясного неба над стадионом "Торпедо" – 1:1.

Перспектива дополнительного времени – это лишние полчаса на поле в жару! – привела в отчаяние, прежде всего, главного арбитра. Рефери добавил к штатным 45 минутам второго тайма минут 6-7, рассчитывая, что соперники обойдутся без овертайма. Но команды отложили выявление сильнейшего аж до серии пенальти – поединок выдался поистине кубковым!

Уже в серии 11-метровых голкиперы по два раза блеснули реакцией. К несчастью для хозяев поля еще в одном случае их соперников от беды спасала перекладина. В итоге –победа "Сокола-Саратова" по пенальти со счетом 3:2.

После игры главный тренер ФК "Сокол-Саратов" Константин Оленев сказал: "Мы произвели пять замен в стартовом составе. Многие люди играли не на своих позициях. Наверное, это сказалось на качестве игры. Особенно – в первом тайме, который мы провели просто плохо: мяч совершенно не держался, игроки совершали детские ошибки в обороне, при выходе из обороны в атаку. Во втором тайме фрагментами проблески игры появились. Но все равно чувствовалось, что это – не игра чемпионата: мотивация и настрой команды сегодня были совершенно другими. Единственное, когда замаячила перспектива дополнительного времени, а там – и серии пенальти, мы завладели инициативой, создали два-три момента, но, видимо, силы были уже на исходе. Кроме того, считаю, сказались жара и то обстоятельство, что команда проводила первый матч на поле с естественным покрытием. Серия пенальти: все говорят, что это – лотерея, а я так не считаю. Здесь выигрывают за счет мастерства и нервов. Чуть-чуть получше с этим оказалось у наших футболистов. Просто потому, что они – поопытнее".

В свою очередь главный тренер "Лады" Игорь Кечаев сказал: "Конечно, качество игры оставляет желать лучшего. Мы уже в первом тайме играли так, словно знали, что придется бегать 120 минут – тянули время, берегли силы. Много-много было сегодня брака. Единственный плюс этой игры – она дала пищу для размышлений. Получилась тренировка в игровом режиме. Хорошо еще, что травму никто не получил. Серия пенальти в какой-то степени – лотерея. Но только в том случае, если не забиваешь один пенальти из пяти, а не три-четыре раза промахиваешься. Какая бы это ни была лотерея, так некачественно, как мы сегодня, пенальти бить нельзя. Понятно, к концу матча накопилась усталость, однако в таких сериях на первый план выходит бойцовский дух".