29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

15.09.2009 08:10:30 "Лада" отдала "Локомотиву" лишь два очка

''Лада'' отдала ''Локомотиву'' лишь два очкаВчера в Тольятти во втором матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Лада" на льду Дворца спорта "Волгарь" принимала вице-чемпиона России последних двух лет – ярославский "Локомотив". Игра получилась из разряда "валидольных".

"Локомотив" приехал в Тольятти с единственной целью – победить, две проигранные в Татарстане встречи – "Ак Барсу" и "Нефтехимику" – не оставляли команде Кари Хейккиля другого выбора. И с первых секунд ярославцы принялись к исполнению задачи, действуя напористо и опасно. Тольяттинцы, отбившись от первого штурма, несколько раз смогли серьезно потревожить Георгия Гелашвили. В первой атаке, после того как поборолся за воротами Михаил Жуков, Константин Панов подхватил шайбу и попытался пропихнуть ее под голкипера. Чуть позже уже сам Жуков мог сыграть поопаснее, но "постеснялся" убежать один на один и решил бросить от борта. Не смогли хозяева пробить Гелашвили и при игре в большинстве. А затем и вовсе остались на площадке втроем. Несколько раз пристреливался от синей линии Виталий Вишневский, а на пятаке во всю орудовали его партнеры. Но неприступной крепостью на последнем рубеже стоял Василий Кошечкин.

"Лада" выстояла и получила возможность для взятия ворот – у "Локомотива" за грубость был удален Александр Гуськов. Тольяттинцы устроили настоящий штурм, и Гелашвили стоило неимоверных усилий поймать порхающую перед ним как бабочку шайбу. А при очередном удалении "Локомотива" – за удар клюшкой отбывал наказание Даниил Собченко – хозяева все же добились успеха. За минуту до перерыва Сергей Андронов оказался один возле штанги, и ему не составило особого труда отправить полученную шайбу в неприкрытый угол ворот – 1:0.

Во втором периоде события развивались стремительно, и зрители увидели семь заброшенных шайб. Первая из них влетела в ворота "Локомотива" уже спустя 43 секунды после перерыва – Иван Лекомцев щелкнул от синей линии, попав в ногу Евгения Бодрова, который в свою очередь перевел ее на другой фланг, откуда уже закатывающийся за ворота Вадим Голубцов подкинул шайбу над щитками Гелашвили – 2:0.

Гости закрутили карусель в зоне "Лады" и спустя две минуты, получив численное преимущество, усилиями Геннадия Чурилова сократили разрыв в счете – 2:1. Играли в равных составах соперники недолго, а очередное удаление гостей реализовал Михаил Жуков, вырвавшийся на пятак из-за ворот, – 3:1. На 30-й минуте гости воспользовались ситуацией отложенного штрафа, хотя тольяттинцы несколько раз касались шайбы. Отсутствие свистка позволило Алексею Васильеву вколотить шайбу в ворота Василия Кошечкина – 3:2. Трибуны ревом выразили протест судейскому решению. Но долгая консультация судей, в том числе и со звонком арбитру на видео, лишь огорчила зрителей – гол был.

Пропущенная шайба основательно выбила из колеи хозяев. Играя в равных составах, тольяттинцы не могли ничего противопоставить натиску гостей, что в итоге привело к голу. Казалось бы, Кошечкин уже накрепко прижал ко льду шайбу спиной, но Рихард Зедник умудрился пропихнуть ее за ленточку, и счет стал равным – 3:3. А затем "железнодорожники" забили и вовсе в меньшинстве. Тольяттинцы допустили ошибку при выходе из своей зоны, шайбу подхватил Йозеф Вашичек, бросил, и она рикошетом от Збынека Иргла влетела в сетку – 3:4.

Однако на перерыв команды ушли при равных цифрах на табло. Играя в большинстве, тольяттинцы пошли в атаку. Яков Рачинский, бросив по воротам, попал в голкипера, а шайба осталась лежать во вратарской зоне, и Роман Кукумберг подцепил ее и отправил над распластавшимся Гелашвили – 4:4.

В третьем периоде характер игры не изменился, и стали закрадываться сомнения – хватит ли сил у тольяттинцев выдержать такой темп. Однако, "Лада" продолжала играть в свой хоккей и не раз была близка к успеху. Обменявшись удалениями, соперники не смогли решить вопрос о победителе в основное время. А в овертайме более удачливыми оказались гости – им хватило чуть менее двух минут, чтобы разыграть красивую трехходовку. Начал ее Александр Гуськов, продолжил Йозеф Вашичек, а замкнул броском в "девятку" Збынек Иргл. В итоге победа "Локомотива" в овертайме – 5:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля был доволен: "Для нас сегодняшняя победа очень важна. После двух поражений в Казани и Нижнекамске команда оказалась под тяжелым психологическим прессом. Неудачно сыграли сегодня в меньшинстве – пропустили четыре шайбы. Болельщикам, думаю, игра понравилась – было много голов, эмоций".

В свою очередь главный тренер "Лады" Петр Воробьев сказал: "Мы поиграли первый период и немного во втором. Соперник тоже так играл. А в третьем периоде игра была как на качелях – до ошибки. Последнюю шайбу гости разыграли классически, но до этого, считаю, мы забивали более заслуженные голы: были у нас красивые комбинации, после которых забрасывали шайбы. Но, что есть, то есть. Очень сложно спрашивать с людей, не получающих зарплату".

Завтра, 16 сентября, "Лада" сыграет в Тольятти с московским "Спартаком".