29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

23.09.2009 08:07:44 Два не засчитанных гола стоили "Ладе" победы над "Барысом"

Два не засчитанных гола стоили ''Ладе'' победы над ''Барысом''Вчера в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги на льду Дворца спорта "Казахстан" в Астане тольяттинская "Лада" встречалась с местным "Барысом".

Нынешний сезон казахстанцы начали с домашней победы 1:0 в овертайме над омским "Авангардом". Затем "Барыс" отправился в турне по России, Латвии и Беларуси, где встретился с тремя "Динамо". Лишь московскому барсы проиграли 4:5, рижское и минское были биты – 4:2 и 2:1 соответственно. В итоге перед матчем с "Ладой" казахстанцы имели 8 очков после четырех проведенных встреч. Тольяттинцы же в трех домашних встречах набрали к этому моменту 4 очка.

Встречу с "Барысом" автозаводцы начали на предельно высоких скоростях, и чтобы не снижать их главный тренер "Лады" Петр Воробьев проводил частые смены. Хозяева не успевали за тольяттинцами, результатом стало удаление Максима Спиридонова, который отправился на скамейку штрафников за задержку клюшкой. Волжане расстреливали ворота "Барыса", но надежно действовал на последнем рубеже казахстанцев Джеффри Гласс. "Барсы" выстояли, но смогли выровнять игру лишь когда "Лада" получила подряд два удаления. Однако голов в первом периоде зрители не увидели.

Вероятно, получив от Петра Воробьева нагоняй за невнятно проведенную вторую половину первой 20-минутки, во втором периоде тольяттинцы взвинтили темп и на второй минуте отрезка добились успеха. Ошибся в этом эпизоде голкипер "Барыса" Джеффри Гласс, отбивший после броска Константина Панова шайбу перед собой. Быстрее остальных оказался возле нее дебютант "Лады" Дмитрий Черных, который и вывел свою команду вперед – 0:1.

Практически в следующей атаке голкипер "Барыса" ошибся снова, отбив шайбу на клюшку Андрею Михнову, вернувшемуся в ряды "Лады" после травмы. Но бросок тольяттинского нападающего Гласс принял на себя, подчистив свою же оплошность.

Хозяева бросились отыгрываться, несколько реальных возможностей упустила тройка Константин Глазачев - Йозеф Штумпел - Максим Спиридонов, были близки к успеху Андрей Гаврилин и Кевин Даллмэн. В некоторых моментах фортуна была явно на стороне волжан, да и Василий Кошечкин, отбивавший все, что летело в его сторону, был невероятно надежен в этот день. Даже находясь в меньшинстве, тольяттинцы строго сыграли в обороне, и не позволили казахстанцам добиться успеха.

В начале третьего периода соперники обменялись любезностями. Константин Глазачев не попал в ворота с убойной позиции, а затем Роман Кукумберг с двух попыток не переиграл Гласса. А на 48-й минуте "барсы" распечатали таки ворота "Лады". Красивую комбинацию разыграла тройка сборной Казахстана. Возле борта поборолся Андрей Гаврилин, отдал пас Вадиму Краснослободцеву, тот в одно касание переправил шайбу Талгату Жайлауову, который с пятака без помех со стороны защитников вколотил шайбу в сетку ворот "Лады" – 1:1.

Следующие минуты оказались для хоккеистов "Лады" холодным душем. На 51-минуте встречи защитник "Барыса" Томаш Клоучек получил две минуты, и уже через 12 секунд шайба оказалась в воротах казахстанского клуба. Однако после видеопросмотра шайба не была засчитана – в зоне ворот находился Сергей Андронов. На 56-й минуте ситуация повторилась – вновь видеопросмотр и снова гол не засчитан по той же причине. Хотя в этот раз Сергей Андронов и Вадим Голубцов все сделали чисто.

В оставшиеся 4 минуты хозяева, почувствовав расположение к ним и фортуны и главного арбитра Андрея Бирюкова, устроили штурм на ворота Кошечкина. Огромное количество бросков тольяттинцы приняли на себя, но не дали "Барысу" забросить, и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время соперники победителя не выявили, а в серии буллитов удачливее оказались хоккеисты "Барыса". Победную шайбу забросил Талгат Жайлауов, принесший в итоге победу "Барысу" со счетом 2:1.

Лучшими игроками матча названы: в составе "Лады" Константин Панов, у "Барыса" – Талгат Жайлауов.

Очередную встречу "Лада" проведет уже завтра в Уфе против "Салавата Юлаева".