В пятницу, 2 октября, прошло второе заседание рабочей группы по окончанию строительства домов ЗАО ФСК "Лада-Дом". Собравшиеся обсудили сложившуюся ситуацию и возможные пути решения проблемы.
В этот раз на заседании рабочей группы присутствовал заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области Владимир Березовский. Он озвучил возможные варианты финансовой помощи со стороны областного бюджета.
Первый путь – приобретение жилья для социальных нужд муниципалитета или области, второй – оказание поддержки при строительстве объектов коммунальной инфраструктуры. Оба предложения, по словам Владимира Березовского, трудно осуществимы из-за неликвидности квартир (площадью от 100 квадратных метров), но проработать их необходимо.
Еще один путь – получение субсидии в рамках закона Самарской области "Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области". За счет средств областного бюджета может предоставляться субсидия для возмещения затрат, понесенных инвестором в ходе реализации инвестиционного проекта: на развитие коммунальной инфраструктуры общего пользования, обучение или переобучение персонала и так далее. Сумма может составлять до 30 миллионов рублей. Руководству ЗАО ФСК "Лада-Дом" предложено изучить закон и направить письмо в адрес Министерства экономического развития с перечнем проведенных ранее инвестиционных работ для рассмотрения возможности предоставления субсидии.
Следует отметить, что в стадии урегулирования находятся также вопросы взаимоотношений с кредиторами. Руководством ЗАО ФСК "Лада-Дом" направлены письма в адрес банков-кредиторов с просьбой о реструктуризации задолженности. ЗАО КБ "Лада-Кредит" уже пошел на встречу компании и изменил условия погашения кредита.
Все предложения, озвученные на рабочей группе, будут более тщательно изучены и проработаны. На следующей встрече ЗАО ФСК "Лада-Дом" должно представить также свою программу дальнейших действий.
TLTnews.ru
|