25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

27.11.2009 08:01:05 "Лада" в овертайме уступила "Нефтехимику"

''Лада'' в овертайме уступила ''Нефтехимику''Вчера, 26 ноября, в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Лада" в Тольятти принимала нижнекамский "Нефтехимик".

Ситуация на старте игры развивалась стремительно – за неполных 10 минут зрители увидели четыре заброшенные шайбы. Счет был открыт гостями уже на 50-й секунде встречи – сольный проход Александра Бумагина завершился броском с нулевого угла. Голкипер "Лады" Алексей Семенов недостаточно плотно прижал щиток к штанге своих ворот, и шайба, срикошетив об него, влетела в сетку – 0:1.

Но уже в следующей атаке тольяттинцы счет сравняли – при выходе "три в одного" сначала Сергей Андронов не попал в открытый угол ворот гостей, затем пытался пробить голкипера Роман Кукумберг, и лишь Вадим Голубцов смог пропихнуть шайбу между штангой и щитком Ивана Касутина – 1:1.

"Лада" вышла вперед уже на 4-й минуте встречи – Степан Кривов длинным пасом вывел "один в ноль" Константина Панова, который своим фирменным кистевым броском отправил шайбу между щитков голкипера "Нефтехимика" – 2:1. А на 10-й минуте Дмитрий Черных долго крутил карусель в зоне гостей, в какой-то момент хитро оставив шайбу прямо перед вратарем. Среагировал в этой ситуации лишь Яков Рачинский – он обвел вратаря и закатил шайбу за ленточку – 3:1.

Гости могли уже до перерыва сократить разрыв в счете, дважды у них было численное преимущество. Но тольяттинцы выдержали их натиск, причем Алексей Семенов выдал несколько красивейших сэйвов. Моменты были и у "Лады", но каждый раз не хватало всего чуть-чуть. Как не хватило и Константину Панову, который на 16-й минуте не смог реализовать буллит, назначенный в ворота "Нефтехимика" за то, что при выходе "один в ноль" его снес Ренат Мамашев.

Во втором периоде тольяттинцы чуть упустили нить игры, чем воспользовались гости, перехватив инициативу. И пусть небольшое, но все-таки преимущество за 2 минуты до второго перерыва трансформировалось в гол. Автозаводцы позиционно ошиблись в своей зоне, оставив без присмотра Андрея Иванова, который, получив шайбу от Евгения Лапенкова, сблизился с воротами и сократил разрыв в счете – 3:2.

А в третьем периоде нижнекамцы сравняли счет. После броска Владимира Малевича голкипер хозяев отбил шайбу перед собой, но потерял ее из вида. Тольяттинцы прозевали свой пятачок, а расторопнее остальных оказался форвард "Нефтехимика" Сергей Демагин – 3:3.

На последних минутах основного времени тольяттинцы, поняв, что упускают столь важные для них очки, взвинтили темп, но шайба в ворота по-прежнему не хотела идти. А за полторы минуты до сирены в азарте борьбы хозяева не заметили, что оказались на льду вшестером. Арбитр быстро сократил их количество до четырех, предоставив "Нефтехимику" повторить рывок "Ак Барса", который два дня назад вырвал у "Лады" победу в основное время за несколько секунд до конца игры.

Но нижнекамцам этого сделать не удалось. Правда, два очка они из Тольятти все же увезли. На 2-й минуте овертайма тольяттинцы снова не успели подобрать отбитую Семеновым шайбу, которую добил в ворота Денис Архипов, принесший победу "Нефтехимику".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов сказал: "Мы знаем "Ладу" уже давно. Мы уже много раз играли друг против друга и хорошо знаем, что важно удачно сыграть в начале матча и не дать противнику забить. Мы, к сожалению, забив первый гол, совсем успокоились и пропустили в ответ три. Отыгрываться было сложно, но закончилось все хорошо. Я благодарен ребятам, которые проявили волю, характер. Но нужно начинать играть не со счета 1:3, а с самого начала".

Исполняющий обязанности главного тренера "Лады" Сергей Светлов: "Начало получилось хорошим, жалко, что не забили буллит – игра могла сложиться по-другому. Наверное, после сложной игры с Казанью нам не хватило силенок, из-за чего потеряли концентрацию. В третьем периоде и овертайме пропустили одинаковые шайбы: после броска мы не доработали на пятаке. Жалко, что всего одно очко. Будем работать, делать выводы".

На сегодняшний день "Лада" располагается на 8-й строке в восточной конференции. После 28 игр в активе тольяттинцев 33 очка. Следующий матч "Лада" проведет 30 ноября в Нижнекамске против того же "Нефтехимика".