28 Марта 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.01.2010 08:01:23 "Лада" в упорной борьбе уступила СКА

''Лада'' в упорной борьбе уступила СКАВчера в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Лада" в Тольятти принимала лидера конференции "Запад" – СКА из Санкт-Петербурга.

По сравнению с предыдущим матчем против подмосковного "Атланта" в составе "Лады" произошло лишь одно изменение – вместо Кирилла Никонорова на лед вышел Яков Рачинский. В заявку вратарей тренерский штаб "Лады" включил Алексея Семенова, перенесшего ангину, но он наблюдал за игрой со скамейки запасных.

В дебюте матча в действиях тольяттинцев просматривался некоторый мандраж – как никак СКА является одним из лидеров чемпионата, а в его составе играет большое количество ведущих игроков КХЛ. Но немного спустя хозяева освоились и принялись опасно "кусать" голкипера питерцев Максима Соколова. Гости же играли в своей манере, разыгрывая четкие комбинации и частенько тревожа голкипера "Лады" Алексея Анисимова, который, надо отдать должное, провел второй подряд превосходный матч и удостоился звания лучшего игрока встречи в составе хозяев.

Кредит доверия тренеров "Лады" Анисимов оправдал уже на 9-й минуте встречи, когда при выходе "один в ноль" переиграл форварда СКА Александра Королюка. Почувствовав надежную защиту на своем последнем рубеже, автозаводцы усилили натиск, разрушая атаки соперника уже на красной линии. Но в первом периоде заброшенных шайб болельщики так и не увидели.

Начало второго отрезка матча прошло за преимуществом армейцев, и уже на 22-й минуте гости открыли счет. К взятию ворот привело выигранное Константином Горовиковым в зоне хозяев вбрасывание и молниеносный бросок низом Максима Рыбина – 0:1.

Тольяттинцы сравняли счет на 29-й минуте, реализовав численное преимущество: шайба после броска Александра Черникова застряла на пятачке перед воротами СКА, где расторопнее других оказался Виктор Другов. После его броска шайба рикошетом от ноги защитника влетела в сетку – 1:1.

Опытные и мастеровитые армейцы, явно не ожидавшие от тольяттинской молодежи такой прыти, бросили все силы, чтобы доказать свое звание лидеров. Но даже штурм их первой пятерки на последних минутах хозяева, игравшие в меньшинстве, выдержали блестяще. И опять же стоит отметить надежную игру в рамке Алексея Анисимова.

В заключительной двадцатиминутке игроки "Лады" прибавили в движении, но несколько созданных моментов реализовать не смогли. А раз не забиваешь ты – забивают тебе. Эту неписанную истину в очередной раз подтвердил нападающий СКА Игорь Мисько. На 55-й минуте он, ворвавшись в зону хозяев, обыграл четверых защитников, упал, но с разворота смог отправить шайбу низом – 1:2.

В оставшиеся минуты гости заперли "Ладу" в ее зоне, не позволив даже попытаться спасти матч. Что говорить, если Алексей Анисимов смог замениться на шестого полевого игрока лишь за несколько секунд до финальной сирены, известившей о победе СКА со счетом 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Барри Смит сказал: "Команда "Лада" сегодня играла очень хорошо – я был даже поражен той работой, которую она сегодня проделала. Мы оказались удачливее в концовке и смогли забить второй гол. Я могу сказать, что игра для нас не была легкой, но ребята смогли найти путь к победе. Это для нас очень важно. Но я еще раз хочу сказать, что команда "Лада" играла очень хорошо, и я ее за это уважаю. Снимаю перед ней шляпу".

Старший тренер "Лады" Сергей Светлов так прокомментировал итоги встречи: "Поздравляю соперника с победой. Спасибо за добрые слова в наш адрес. Ребята выполнили задание, старались, играли хорошо: матч получился упорным, напряженным, но интересным. У нас молодая команда, чувствовалась некоторая робость перед противником, были скованными, особенно в атаке".

На сегодняшний день "Лада" занимает 9 место в турнирной таблице конференции "Восток", после 45 матчей в активе тольяттинцев 49 очков. Очередной матч "Лада" проведет в Тольятти 18 января, соперником будет череповецкая "Северсталь".