20 Апреля 2024 года, Суббота | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

19.01.2010 08:36:38 Российские гонщики одержали удивительную победу в Австрии и Польше

Российские гонщики одержали удивительную победу в Австрии и ПольшеВ минувшую субботу в Австрии и Польше состоялись квалификационные соревнования личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, убедительную победу в которых одержали российские спортсмены.

В польском Саноке гонщики тольяттинской "Мега-Лады" праздновали победу два дня подряд. Накануне отборочных соревнований, а именно 15 января, прошел Кубок Санока, триумфатором которого стал Даниил Иванов. А на следующий день его старший брат Иван Иванов поднялся на первую ступень пьедестала почета второй по счету квалификации ЛЧМ по мотогонкам на льду.

В этот день российские гонщики уступали лидерство на ледовой дорожке только лишь друг другу, сохраняя большое преимущество перед своими иностранными соперниками. И даже если проигрывали старт, то сразу же успевали наверстать упущенное, выходя лидерами уже с первого виража. Порой казалось даже, что ребята гоняют далеко не в полную силу и одерживают победу, почти не напрягаясь.

К концу пятой серии заездов три российских гонщика проиграли друг другу по одному разу. В 11-ом заезде первым финишную прямую пересек Иван Иванов (лидерство здесь ему уступил младший брат), а в 15-ом заезде его обошел действующий чемпион мира Николай Красников. И уже в 17-ом заезде победу над уфимцем праздновал любимец тольяттинской публики Даниил Иванов. Все трое набрали в итоге по 14 очков и стартовали в дополнительном заезде за первое место, обладателем которого стал 30-летний мегаладовец Иван Иванов.

Дополнительный заезд также потребовался и для розыгрыша места в основной сетке финала, которое досталось в итоге чешскому гонщику Антонину Клатовски.

Победителем третьей квалификации, которая проходила в этот же день в австрийском городе Сейнт-Йохан, стал Павел Чайка из подмосковных Луховиц. Следом за ним расположился еще один россиянин – гонщик из Стерлитамака Игорь Кононов. Третьим стал австриец Франц Цорн, четвертым – Николай Каминский, выступающий в чемпионате по украинской лицензии. Пятое место в дополнительном заезде досталось чеху Яну Клатовски.

На данный момент точный состав на финал пока не сформирован, т.к. по условиям проведения финальных этапов в составе должен присутствовать гонщик-представитель принимающей финал страны. Четвертый финал ЛЧМ по мотогонкам на льду пройдет в Ассене (Нидерланды). Но поскольку ни один из голландских гонщиков не квалифицировался, представителями международной мотоциклетной федерации (FIM) будет приниматься решение о включении представителя Нидерландов в финальный состав. Поэтому предварительный состав гонщиков на финал 45-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду выглядит так: