23 Апреля 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.02.2010 12:22:37 Гандбольная "Лада" обыграла АГУ-"Адыиф" с разрывом в 10 мячей

Гандбольная ''Лада'' обыграла АГУ-''Адыиф'' с разрывом в 10 мячейВчера, 16 февраля, в отложенном матче 8-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Майкопе "Лада" нанесла очередное поражение АГУ-"Адыиф" – 35:25.

Совсем недавно те же соперники встречались в Тольятти, где волжанки показали, по оценке своего тренерского штаба, весьма посредственный гандбол и, тем не менее, легко взяли верх – 35:23. У их соперниц, правда, отсутствовала Анна Игнатченко, один из ключевых игроков майкопской команды, успевший приложить руку к последнему золотому успеху "Лады" весной 2008-го. Но двух с половиной недель ей хватило, чтобы подлечиться.

Наставник автозаводчанок Вячеслав Кириленко подчеркнул тогда, что на выезде справиться с адыгейками его питомицам, с учетом возвращения в строй этого заслуженного мастера спорта, будет гораздо сложнее. И в целом оказался прав. Анна Игнатченко наряду с Марией Гарбуз, которая главные гандбольные университеты прошла в Тольятти, стала лучшим снайпером встречи в составе хозяек площадки.

АГУ-"Адыиф" делал все возможное, чтобы завоевать драгоценные очки. Для него этот матч значил даже больше, чем для "Лады". Тольяттинки в случае поражения окончательно прописывались бы на четвертом месте по итогам предварительного этапа, лишаясь шанса обойти перед стартом финального этапа (за 1-6-е места) "Ростов-Дон". Но это выглядело поправимым делом. А для Майкопа неудача означала полный крах всех надежд прорваться в шестерку лучших и тем самым загодя решить задачу на сезон, отметили в пресс-центре ГК "Лада".

Бодрости в ряды адыгеек, безусловно, добавило известие о беременности волжанки Надежды Муравьёвой. Пессимизма в стане представителей АГУ-"Адыиф" и горячих поклонников клуба не наблюдалось совсем. Это их настроение отразилось на ходе борьбы. Весь первый тайм оппоненты отыграли мяч в мяч. Лишь перед самым перерывом тольяттинки второй раз за вечер достигли преимущества "плюс 2", но Анна Игнатченко реализовала семиметровый, заработанный Вероникой Нехорошевой едва ли не со звуком сирены, и отдыхать команды ушли при минимальной разнице в счете.

Коррективы, сделанные в раздевалке тренерским штабом "Лады", вылились сразу после передышки в три заброшенных за три минуты мяча (16:20). Однако главные заводилы Майкопа – те же Анна Игнатченко и Мария Гарбуз – не замедлили с ответом, отличившись по разу. Они и в дальнейшем досаждали волжанкам больше остальных. Достаточно сказать, что Мария Гарбуз 22 раза атаковала ворота! Но у "Лады" нашлись аргументы повесомее.

Разыгрались Виктория Жилинскайте и Ирина Никитина – лучшие снайперы волжанок в этот вечер. Первая меньше обычного совершила потерь и сыграла спокойно и рассудительно. А вторая без помарок пробивала пенальти, и не только (за весь матч – всего один промах). Исправно жалили оборону хозяек тольяттинские края – Ольга Черноиваненко и Екатерина Маренникова.

Под занавес встречи обострила атакующие действия гостей Вероника Гаранина, которую тренерский штаб за игру в нападении отметил особо. Старательно в обороне отрабатывала Яна Жилинскайте. Стабильно отыграла Юлия Климова. В принципе уже минут за десять до конца сомневающихся в победе "Лады", оторвавшейся на 5-6 мячей, не осталось. А концовка и вовсе целиком и полностью осталась за ней!