29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

08.04.2010 09:48:51 Вот и этот закончился матч…

Вот и этот закончился матч…"Вот и этот закончился матч…", – с этой строкой из песни Льва Вайнштейна расходились вчера вечером из Дворца спорта "Волгарь" поклонники хоккея. Здесь, в Тольятти, прошел последний матч сезона их любимой "Лады", в котором она встретилась с командой своих преданных болельщиков.

Традиция завершать сезон со своими поклонниками у тольяттинской команды существует давно, раньше были встречи в спортбарах, на площадках для боулинга, в родном Дворце спорта. Неизменно на этих встречах хоккеисты и фанаты вместе играли, шутили, обменивались подарками. Так было вчера и, безусловно, так должно быть и впредь.

Геннадий ЦыгуровАншлага на трибунах "Волгаря", скажем сразу, не было. Заполнено было ползала но, несомненно, никто из пришедших в этот вечер в очередной раз встретиться с командой не ушел домой расстроенным.

Великолепный матч между "Ладой" и командой фан-клуба начался с сюрприза – командам пришлось обменяться вратарями. Голкиперы основного состава облюбовали рамку ворот болельщиков, а "фанатским" вратарям пришлось подчищать огрехи профессиональных хоккеистов. С первых же минут профи посчитали нужным не давать спуска своим стражам ворот, оставивших их с "детсадовскими" вратарями. Но вскоре, поняв, что "эти из песочницы" с легкостью могут отражать атаки противника, все чаще стали наведываться к чужим воротам. Счет на табло менялся достаточно часто, но только вперед выходили болельщики, как профи сравнивали счет – 1:0-1:1, 2:1-2:2.

Александр Нестеров и Сергей СветловТруднее пришлось профессионалам "Лады" во втором периоде, когда разыгравшиеся фанаты смогли вырваться вперед – 6:3. Великолепно смотрелись на льду Олимпийский чемпион Калгари, заслуженный мастер спорта Сергей Светлов и его партнер по тренерскому мостику "Лады" – ее бывший капитан, мастер спорта международного класса Александр Нестеров. Несколько поколений тольяттинских болельщиков окунулись в историю, видя на льду своих кумиров Эдуарда Горбачева, Артура Октябрева и Олега Волкова. А при взгляде на тренерский мостик команды болельщиков у многих перехватывало дыхание – заслуженный тренер СССР и России, почетный гражданин Тольятти Геннадий Федорович Цыгуров!

КонкурсКоманда фанатов долгое время была впереди, но перед началом третьего периода в стане "Лады", наставником которой в этой игре стал заслуженный тренер России и Казахстана Валерий Григорьевич Панин, что-то произошло. Сразу после начала последнего отрезка встречи профессионалы подряд забросили несколько шайб, сумев в основное время свести матч к ничейному результату – 8:8. Но Кубок нужно было вручить, поэтому для определения победителя потребовалась серия буллитов. И что интересно, сильнее оказались болельщики – 9:8!

Но интересным был не только матч. В этот вечер было подготовлено немало сюрпризов. В перерывах между периодами проходили шуточные конкурсы. ФутболНапример, спортсменам и болельщикам на скорость пришлось покатать на стульях по льду девушек из группы поддержки "Дэнс Лада", потом пробежать эстафету, в которой для того, чтобы уравнять силы, профессионалам пришлось бежать спиной вперед. Надо сказать, что пробегая спиной круг за кругом, профи практически вровень пришли к финишу с болельщиками (по секрету скажу, что бежавший спиной Семен Валуйский явно подыграл фанатам, специально притормозив на финише). А во втором перерыве произошло и вовсе невероятное! Этого не ожидал никто – отложив клюшки, команды сыграли на льду… в футбол! Вот уж потеха была, словами не передать!

Автограф Марата КалимулинаДля зрителей в перерывах в фойе Дворца спорта было организовано шоу, кроме того, каждый желающий мог приобрести диск с лучшими видеороликами, посвященными хоккейной команде "Лада", фотографиями сезона 2009-2010, а также "ладовскими" песнями. Была в продаже и атрибутика команды, книги о ее истории, сувениры. А по окончании матча состоялось автограф-шоу, в ходе которого каждый смог пообщаться с хоккеистами и получить на память заветный автограф.

Закончен самый сложный сезон для тольяттинской "Лады". Погасли прожектора на ледовой арене. И лишь песня Льва Вайнштейна продолжает будоражить умы поклонников хоккея: