29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


23.05.2007 12:58:13 Выступление тольяттинцев признано успешным

Выступление тольяттинцев признано успешнымНе так давно в Москве завершился чемпионат мира по хоккею. В составе сборной России достаточно успешно выступили три игрока "Лады" из Тольятти – голкипер Василий Кошечкин и защитники Алексей Емелин и Максим Кондратьев. Во вторник, 22 мая, они поделились с журналистами своими впечатлениями о турнире.

В брифинге участвовали также наставники, воспитавшие ребят – заслуженный тренер России Николай Николаевич Николаев и заслуженный тренер России Борис Александрович Попов.

Напомним, что на мировом первенстве сборная России завоевала бронзовые награды, пропустив вперед только сборные Финляндии и Канады. Если говорить о представительстве клубов в сборной, то на этом первенстве "Лада" была второй после казанского "Ак Барса", делегировавшего 5 игроков, что говорит о большом потенциале тольяттинского хоккея.

Прошедший чемпионат стал дебютным для защитника Алексея Емелина и вратаря Василия Кошечкина, в то время как Максим Кондратьев уже имел опыт участия в мировом первенстве в 2004 году. Стоит сказать, что в прошедшем сезоне все трое активно помогали сборной на разных этапах Евротура: Максим Кондратьев участвовал во всех этапах, сыграв 14 матчей, Алексей Емелин провел 11 встреч, пропустив из-за травмы только Шведские игры, Василий Кошечкин участвовал в 5 играх и был назван лучшим вратарем московского этапа – Кубка РОСНО.

На мировом первенстве в Москве наши защитники выходили во всех 9 матчах, показав надежную игру и не допустив ни одного серьезного промаха. В матче, принесшем России бронзу, Алексей Емелин стал автором первой шайбы в ворота шведской сборной и вслед за этим сделал голевую передачу. Его заслуженно признали лучшим игроком матча. Всего на чемпионате Алексей набрал три очка по системе "гол+пас". Достойно проявил себя на чемпионате мира и вратарь Василий Кошечкин. А в матче со сборной Швейцарии в квалификационном раунде Василий умудрился даже стать автором голевой передачи. Максим Кондратьев отметился в статистических данных в разделе "Надежность". Здесь показатель Максима +4.

Вернемся к встрече. Она началась с приятной процедуры вручения подарков в честь прошедшего 30-летия специализированной детско-юношеской школы. Напомним, 16 мая, в тот момент, когда в Тольятти отмечали эту дату, три ее именитых воспитанника вместе с национальной сборной находились на торжественном приеме в Доме правительства в Москве. Исполнительный директор "Лады" Александр Чеботарев сначала решил вручить хоккеистам памятные сувениры к 30-летию СДЮШОР, объяснив свое решение так: "Не было бы школы – не было бы у нас наших героев". Затем он подарил ребятам энциклопедии по истории России, и сказал: "Ребята защищали цвета национального флага, представляли нашу страну. И для того, чтобы они подробнее знали о том Отечестве, которое они защищали, мы им дарим эти, на мой взгляд, интереснейшие книги". Отметил Александр Викторович и тех, без кого не было бы этого праздника – тренеров ребят. Заслуженным тренерам России Николаю Николаеву и Борису Попову, "как полководцам", от хоккейного клуба "Лада" он преподнес книги "История Петра Великого".

Именно тренерам первым было дано слово высказать свое мнение по поводу игры их воспитанников. Николай Николаевич, наставник Максима Кондратьева и Василия Кошечкина, считает, что в своих микроматчах наши ребята не подвели. Но оценивать игру сборной в целом он не стал, сославшись на то, что есть в команде люди, которые и дадут свои оценки всему чемпионату. "А своими ребятами я доволен", – заключил заслуженный тренер России. Борис Попов, тренировавший Алексея Емелина, отметил хорошую подготовку всей команды и высказал сожаление об осечке с финнами. Ребятам они пожелали трудиться дальше, стремиться к лучшему и не останавливаться на "бронзе". "Пора уже рассчитывать на "золото", а чтобы завоевать его, надо постоянно работать над собой", – заявил Николаев Николаев.

Чем запомнился прошедший чемпионат? На этот вопрос вратарь-исполин Василий Кошечкин, скромно опуская голову в духе кота из мультфильма "Шрек", сообщил: "Он запомнился мне очень дружной командой, атмосферой, которая царила на ледовой арене. Очень сильно запомнилась наша игра с финнами, которая была самой напряженной. Я считаю, что сыграл неплохо. Надеюсь те ошибки, которые я допустил, мне простят. Чемпионат мне понравился. Я доволен".

Максим Кондратьев сказал: "Огромное спасибо тренерам, которые нас воспитали, ведь благодаря им мы теперь играем в сборной, и смогли завоевать медаль. Конечно, хотелось бы, чтобы она была другого цвета. Жаль, что не получилось, да и большинство называют случайностью то, как мы сыграли в полуфинале. Мы ведь даже не думали об этом – мы готовились к финалу… Да, как Вася сказал, была отличная команда. Я не первый год в сборной, и в последнее время там дружеская атмосфера, отличный тренер. Также очень приятно было видеть, какое большое количество болельщиков ходит на хоккей, приятно было играть в родных стенах, где была замечательная организация. Все очень понравилось. Теперь готовимся отдыхать… к следующему сезону".

Алексей Емелин: "Мне сравнивать пока не с чем – для меня этот чемпионат мира был дебютным. Запомнился турнир заброшенной шайбой – первой в официальных встречах за сборную России в борьбе за бронзовые медали. Запомнилась очень хорошая поддержка трибун, и с такими болельщиками проигрывать матчи очень обидно".

Хоккеисты, на вопрос что им дал чемпионат, в один голос ответили, что опыт, уверенность и новые эмоции. И почему-то верится, что именно этот опыт, эта уверенность и эти новые эмоции помогут игрокам достичь в следующем сезоне новых вершин как в играх за "Ладу", так и за сборную России.

Евгений Коротких, TLTnews.ru



Лента новостей


06.07.2010 14:00:25 В ФиаБанке начала действовать новая кредитная программа "Кредит на двоих"


06.07.2010 13:45:43 Ребята Тольятти сфотографируют растения из Красной книги


06.07.2010 13:30:40 Неизвестный водитель сбил мужчину на газоне


06.07.2010 13:00:54 МТДЦ "ВЕГА" предлагает торгово-сервисные и офисные площади


06.07.2010 12:19:24 Тольяттинские мини-гольфисты попали во всероссийский рейтинг


06.07.2010 12:00:27 Сервис как приоритетное направление развития


06.07.2010 11:36:53 В Тольятти открываются выставки, посвященные дню семьи, любви и верности


06.07.2010 11:25:47 В трех ночных клубах Тольятти может повториться трагедия "Хромой лошади"


06.07.2010 11:00:15 Награда нашла героя


06.07.2010 10:46:29 В Тольятти два 20-летних водителя не поделили дорогу, устроив аварию


06.07.2010 10:00:22 Туристическая сим-карта в подарок!


06.07.2010 09:41:11 Бойцы без правил сойдутся на ринге в Тольятти


06.07.2010 08:10:02 Собираетесь выкупить земельный участок – сообщите в мэрию Тольятти


05.07.2010 19:50:40 Лето с экстримом


05.07.2010 18:42:44 С начала года в Тольятти произошло 232 пожара


05.07.2010 17:57:25 За последнюю неделю цены на жилье в Тольятти не упали


05.07.2010 17:48:17 ФиаБанк – победитель конкурса "Благотворитель года"


05.07.2010 16:57:06 Два гонщика "Мега-Лады" – в финале чемпионата Европы!




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.