29 Марта 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

15.08.2007 12:07:03 "Лада" начала турнир своего имени с победы

''Лада'' начала турнир своего имени с победыВчера в Тольятти стартовал юбилейный 10-й хоккейный турнир "Кубок "Лады". В первом матче дня уфимский "Салават Юлаев" уверенно переиграл "Нефтехимик" из Нижнекамска – 5:2. Вечером на ледовой площадке Дворца спорта "Волгарь" встретились тольяттинская "Лада" и "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска.

Перед вечерней игрой в кассах Дворца спорта творилось нечто невообразимое. Похожие очереди за вожделенным билетиком были разве что на играх плей-офф регулярного чемпионата. Оно и понятно, болельщики уже успели соскучиться по хоккею, да и огромное желание побыстрее познакомиться с практически новой командой никуда не денешь.

Честь открыть турнир выпала президенту Группы АВТОВАЗ Владимиру Артякову. "Этот турнир уже 10-й по счету, юбилейный. Мы считаем, что это правильно. Ведь хоккей – это не только игра, но и наша гордость. Мы горды тем, что в нашем городе есть такая команда, как "Лада". И мы будем за нее болеть", – сказал Владимир Артяков прежде чем объявить турнир открытым и сделать символическое вбрасывание шайбы.

Что касается игры, то кардинальных перемен в стиле "Лады" заметно не было, если не считать фамилий игроков, многие из которых не знакомы даже специалистам. Из прошлогоднего состава тольяттинской дружины на лед вышли всего семь игроков. Новую первую пятерку теперь составляет звено Константин Панов – Евгений Кетов – Станислав Жмакин и пара защитников Дмитрий Воробьев – Григорий Панин. Антон Крысанов и Яков Рачинский заправляли в других пятерках. По неизвестной причине отсутствовал в заявленном списке Олег Белкин и Майк Фаунтин.

Ошибки, которыми грешили автозаводцы и которые предстоит решить в ближайшем будущем новому главному тренеру волжан Юрию Новикову, остались "в наследство" от прежней "Лады": плохая реализация численного большинства, отсутствие завершающих бросков и взаимопонимания на льду между партнерами. Хотя с последним пунктом может помочь доктор-время, ведь ребята еще молодые и им еще предстоит сыграться. Но и времени осталось не так много – скоро старт сезона.

Сам матч получился боевым. Команды выглядели ровно, и у каждой было немало шансов добиться успеха. В некоторых эпизодах команда "Казцинк-Торпедо", ставшая в прошлом сезоне четвертой в зоне "Восток" высшей лиги российского чемпионата, выглядела даже более уверенно и действовала более напористо, нежели тольяттинцы. Гости могли не раз отличиться, воспользовавшись ошибками нашей обороны, но многократные броски в створ ворот блестяще отражал голкипер "Лады" Алексей Белов.

Счет забитым голам был открыт только в начале второго периода. Уже через 30 секунд после вбрасывания защитник гостей Евгений Мазунин зажег красный фонарь за воротами тольяттинцев. Его несильный бросок со средней дистанции Алексей Белов попросту не видел из-за мешавших ему на пятачке игроков. Шайба влетела в сетку ворот как раз над плечом голкипера.

"Лада" бросилась отыгрываться, и уже через семь минут защитник Алексей Комаров с передачи Дмитрия Шамолина в борьбе перед воротами гостей восстановил равновесие в счете. В конце второго периода фортуна подарила нашей команде еще один шанс – при игре в меньшинстве автозаводцы заработали буллит. Однако, очное противостояние Евгения Кетова и голкипера "Казцинка" Ивана Базылева завершилось не в пользу тольяттинского нападающего.

Изменить цифры на электронном табло получилось только в третьем периоде. На третьей его минуте в ворота усть-каменогорцев был забит гол-красавец, по-другому не назвать. Антон Крысанов "обокрал" в средней зоне соперника, вошел в зону гостей и сделал превосходный пас на Сергея Андронова, который точным броском в одно касание переправил каучуковый диск в ворота. Отметим, что по итогам игры юный форвард получил приз лучшего игрока в составе "Лады".

Прошло чуть более минуты, и гости наказали "Ладу" за удаление. Нападающий Андрей Трощинский, признанный лучшим в составе усть-каменогорцев, при явном попустительстве тольяттинской защиты, бросив по центру со средней дистанции, сравнял счет – 2:2. После этого команды начали играть в открытый хоккей, и все могла решить одна-единственная шайба. Соперники создали немало голевых моментов, но до конца третьего периода шайба в воротах так и не побывала.

Овертайм хоккеисты начали неторопливо. Но уже на второй минуте, получив шайбу в средней зоне от Дмитрия Шамолина, совершил сольный проход к воротам Александр Кожевников. Его хлесткий бросок принес "Ладе" победу – 3:2.

Добавим, что согласно регламенту соревнований, после каждой игры независимо от результата проводится серия послематчевых буллитов. На основной результат встречи они не влияют, а добавляют зрелищности. Так вот в этом компоненте "Казцинк-Торпедо" выиграла у "Лады" с "сухим" счетом – 2:0.

Сегодня – второй игровой день. В первой игре встретятся "Салават Юлаев" и "Казцинк-Торпедо", а вечером соперником "Лады" станет "Нефтехимик".