19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

05.09.2007 10:22:29 Сезон для "Лады" начался неудачно

Сезон для ''Лады'' начался неудачноВчера в Тольятти матчем с нижегородским "Торпедо" местная "Лада" начала игры регулярного чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги. Несмотря на быстрое взятие ворот хозяевами, дебютанты класса сильнейших оказались все же сильнее.

Подопечным Юрия Новикова потребовалось всего 12 секунд для того, чтобы распечатать ворота "Торпедо", защищаемые Душаном Салфицки. Взятие ворот организовал один из новичков "Лады" Атварс Трибунцовс, перешедший в стан тольяттинского клуба из шведского "Фэрьестада". Некоторые поклонники хоккея помнят его выступления за сборную Латвии на чемпионатах мира и Олимпийских играх. После его броска от синей линии шайба нашла лазейку в оборонительных порядках опытного голкипера нижегородцев – 1:0.

Гости, однако, вовсе не желали мириться с ролью неопытных новичков, и уже на четвертой минуте встречи сравняли счет, причем, играя в меньшинстве. К этому голу привела ошибка нашего защитника Алексея Пепеляева, который, бросая по воротам, дважды попал в Александра Гольца, умело перекрывавшего угол обстрела. После очередного отскока, опытный нападающий за счет хорошей стартовой скорости убежал от преследователей к воротам "Лады". Решив не отдавать передачу своему партнеру, торпедовец бросил сам. Майк Фаунтин, стоявший в рамке ворот тольяттинцев, вероятно, тоже ждал передачи на противоположный фланг, поэтому не смог ничего сделать с летящей с острого угла шайбой – 1:1.

Еще через пять минут тольяттинцы были наказаны за удаление. Гостей вывел вперед Юрий Буцаев, еще в прошлом сезоне защищавший цвета "Лады". Именно после его броска Майк Фаунтин не смог заблокировать парированную шайбу, и она вкатилась в ворота между щитков нашего голкипера – 1:2.

Второй период соперники провели на встречных курсах. Но более организованными были гости, которые не раз могли увеличить счет. Однообразие игры во второй двадцатиминутке было разбавлено всего несколькими захватывающими эпизодами в исполнении хозяев. Один из них тольяттинцы организовали на 33-й минуте встречи. После одного из бросков весь зал услышал звон стальной конструкции ворот, а автозаводцы победно вскинули руки вверх. Но главный судья матча Яков Деев, вероятно, не видел момента попадания шайбы в цель, поэтому решил прибегнуть к видеопросмотру. Не сумев самостоятельно разобраться в ситуации, арбитр вызвал на помощь судью из-за ворот. Процедура затянулась на довольно продолжительное время. В итоге главный арбитр взятие ворот все-таки не засчитал.

В начале третьего периода "Лада" могла сравнять счет, но нападающий Евгений Кетов, выйдя один на один с Душаном Салфицки, безобразно распорядился шайбой и не смог переиграть голкипера нижегородцев.

А цифры на электронном табло изменились только на 50-й минуте встречи. И опять не в пользу "Лады". В этом игровом моменте расторопнее защитников хозяев в сутолоке у ворот Майка Фаунтина оказался нападающий "Торпедо" Егор Шастин, которому не составило труда забросить шайбу в совершенно неприкрытый угол ворот – 1:3.

За полторы минуты до окончания третьего периода Юрий Новиков взял тайм-аут, после которого ворота "Лады" остались пустыми – вратаря заменили шестым полевым игроком. Этот ход сработал – после "навеса" на ворота Виктора Гордиюка Яков Рачинский подставил клюшку под летящую шайбу и подарил надежду болельщикам "Лады" – 2:3. Но еще одна замена вратаря не помогла "Ладе" уйти от поражения.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Лады" Юрий Новиков сказал: "Сегодня действия наших игроков были скованными. Это связано с первой игрой, и естественно сказалось стартовое волнение. Тем не менее, забив гол, нельзя было ошибаться... Я согласен, что соперник сегодня оказался хладнокровнее. В игре равных команд победило мастерство. Плюс, Салфицки сегодня переиграл Фаунтина. Но, как бы ни играла оборона, забивать меньше 3 шайб за игру нападающие не должны".

Остается поздравить нижегородское "Торпедо" с успешным дебютом после возвращения в суперлигу, а "Ладе" извлечь уроки из поражения и готовиться к следующей игре, которая состоится уже завтра, 6 сентября. На своем льду тольяттинцы принимают московский ЦСКА, проигравший в первом туре уфимскому "Салавату Юлаеву" со счетом 2:4.