19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

12.09.2007 09:22:44 Победа "Лады-2" над "Кубанью" стала исторической

Победа ''Лады-2'' над ''Кубанью'' стала историческойВ минувший понедельник в перенесенном матче четвертого тура предварительного этапа чемпионата России среди женских гандбольных команд суперлиги в Тольятти "Лада-2" переиграла краснодарскую "Кубань" со счетом 24:23, отпраздновав таким образом самую значительную победу в истории своих выступлений в компании сильнейших коллективов страны.

Прогрессирующая на глазах талантливая тольяттинская молодежь, воодушевленная уверенной победой в предыдущем туре над "Астраханочкой" (30:24), вышла на поединок против четвертой по итогам прошлого сезона команды страны полная решимости обыграть гораздо более возрастных и титулованных соперниц, сообщили в пресс-центре ГК "Лада".

Уже на исходе 4-й минуты она повела (3:1), дав понять "Кубани", что с ней сегодня шутки плохи. Воспитанницы Анатолия Скоробогатова, однако, быстро это осознали, и, в основном, благодаря череде удалений у хозяек площадки вскоре уравняли шансы, а затем и вышли вперед. Больше чем на два мяча, правда, южанкам отрываться не удавалось. "Лада-2" то и дело их настигала, а лидерство в очередной раз перехватила на 13-й минуте второго тайма после реализованного Любовью Аришиной семиметрового (18:17).

Предчувствуя поистине исторический успех тольяттинского дубля, который никогда прежде не побеждал соперника, обладающего столь высоким рейтингом в стране, активно включились в ход игры болельщики. Однако их поддержка породила у волжанок спешку. Они имели все шансы развить свой успех, но несколько досаднейших потерь при переходе из обороны в атаку не позволили желаемого достичь.

Апофеоза драматичнейшая, с редким обилием удалений схватка достигла за четыре без малого минуты до конца при счете 21:21, когда Анастасия Матвеева, грубо прервав голевую атаку в исполнении Полины Горшковой, заработала красную карточку и оставила свою команду в меньшинстве, а один из тренеров "Кубани" Сергей Белицкий схлопотал вдобавок "горчичник".

Аришина реализовала семиметровый, после чего Скоробогатов взял тайм-аут, однако его план не сработал. Полина Горшкова, действуя персонально против главной ударной силы краснодарок Владлены Бобровниковой, не только выключила ее из игры, но и сама вслед за Марией Гарбуз успела отличиться в нападении – 24:21.

До финального свистка играть предстояло всего две минуты и многим показалось, что шансов у "Кубани" не осталось. Но, включив форсаж с применением тотального прессинга, южанки заставили соперниц суетиться и фолить. Тольяттинки были пассивны в атаке, на что арбитры реагировали моментальным поднятием руки. Ответные же прорывы гостей к воротам Евгении Меркуловой, отыгравшей в этом матче без замен, дважды приводили к назначению пенальти и удалениям в составе "Лады-2". Владлена Бобровникова оба раза, в том числе за 20 секунд до конца, была точна – 24:23.

В довершении всего воспитанницы Александра Хомутова и вовсе остались втроем, однако трех секунд, отпущенных "Кубани" на последнюю атаку, оказалось гостьям мало. Спешный вывод на бросок Бобровниковой позволил ей "выстрелить" метров с десяти. Мяч летел в открытый нижний угол, но выпад Меркуловой, правой ногой отразившей пулей пущенный "снаряд", спас тольяттинкам сенсационную победу, которой они радовались как никогда.