18 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

26.09.2007 16:03:06 Николай Казаков: "Мы работали в основном над организацией игры в обороне"

Николай Казаков: ''Мы работали в основном над организацией игры в обороне''Прорвав оборону вооруженных щитами милиционеров, демонстранты из Тольятти одержали так нужную им победу. О чем это мы? Конечно, о хоккее! Вчера тольяттинская "Лада" отправила домой не солоно хлебавши хоккейный клуб МВД, переиграв команду из Московской области со счетом 2:1.

Конечно, нельзя сказать, что ХК МВД состоит из рядовых милиционеров. В нынешнее межсезонье в команду, которая получила постоянную прописку в подмосковной Балашихе, где открылся роскошный Дворец спорта, были приглашены именитые и опытные игроки: Андрей Башкиров из "Авангарда", Сергей Бердников из новокузнецкого "Металлурга", Олег Антоненко из минского "Динамо", Егор Башкатов из немецкого "Дуйсбурга", Вадим Шахрайчук из московского "Динамо", Василий Турковский из магнитогорского "Металлурга", Денис Карцев из "Лады"… А "командовать" милиционерами в этом году назначен трехкратный олимпийский чемпион Андрей Хомутов, последние годы живший и работавший в Швейцарии.

Вернемся к самой игре. Первый период пролетел незаметно. Игроки передвигались по площадке с огромной скоростью, но матч был больше похож на тренировку – кто быстрее пересечет площадку. Атаки сменяли друг друга, но до бросков дело, как правило, не доходило. Наигранные комбинации, которые все отчетливее просматриваются в действиях игроков "Лады" от игры к игре, разбивались об оборонительные порядки гостей, как о щиты силовиков на демонстрациях, даже в моменты, когда те играли в меньшинстве. Закономерным стал и итог первого периода – 0:0.

А счет в матче был открыт хозяевами на 4-й минуте второго периода. Передачи Олега Белкина и Владислава Озолина нашли возле штанги Максима Беляева, куда тольяттинский капитан подкрался незамеченным. Ему доставило огромное удовольствие вколотить шайбу в неприкрытый угол ворот – 1:0. А меньше чем через минуту, не дав гостям оправиться от первого гола, "Лада" счет удвоила. На пятаке со второй попытки разобрался с голкипером гостей Михаилом Бирюковым наш нападающий Евгений Кетов – 2:0. Ассистентами ему в официальный протокол записаны Евгений Сафронов и Атварс Трибунцовс.

Еще одну возможность увеличить счет "Лада" упустила на экваторе второго периода, когда гости попались на контратаке. Константин Панов и Евгений Кетов организовали выход "два в одного". Шайба после мощного броска Кетова сотрясла борт за воротами, пройдя в считанных миллиметрах от штанги. Причем, "Лада" в этот момент играла в меньшинстве.

Нельзя сказать, что наша команда имела большое преимущество. Игроки ХК МВД также порядком пощекотали нервы болельщикам. А одна из атак гостей, по их мнению, закончилась взятием ворот. По крайней мере, на этом они настаивали, апеллируя к главному судье матча. Но видеопросмотр лишь подтвердил, что свой рубеж Майк Фаунтин отстоял в неприкосновенности.

В начале третьего периода мог отличиться тольяттинский нападающий Яков Рачинский, но его выход на вратаря закончился лишь нехитрым прямолинейным броском, к которому голкипер был готов. Еще один бросок тольяттинцев со специфичным металлическим звоном отразила штанга.

Ближе к середине третьей двадцатиминутки стала заметна усталость тольяттинцев. Вероятно, сказался предыдущий матч с ярославским "Локомотивом", где было отдано неимоверное количество сил. Волжане стали больше ошибаться, москвичи перехватили инициативу и обрушили град шайб на Майка Фаунтина.

До поры до времени наш голкипер был непробиваем. Но 57-я минута встречи не позволила Майку записать в статистику "игру на ноль" – в заварушке на пятачке расторопнее других оказался Андрей Башкиров – 2:1. Этот гол не был бы засчитан, если бы не ошибка линейного судьи, просмотревшего положение "вне игры" в момент, когда шайба вылетела из зоны "Лады" за синюю линию и была возвращена гостями как раз на пятак. Но оставим это на совести арбитра.

Сократив счет до минимума, подопечные Андрея Хомутова получили шанс заработать хоть какие-то очки. Оставалось только попытаться заменить вратаря шестым полевым игроком и, забросив шайбу, перевести игру в овертайм. Но удаление, которое заработал ровно за две минуты до конца периода Сергей Журиков, дважды уронив нашего игрока, похоронило последние надежды гостей. Тольяттинцы контролировали шайбу до самой финальной сирены, не дав милиционерам реализовать намеченные планы, и довели игру до заслуженной победы – 2:1. Добавим, что сейчас "Лада" поднялась на 17 строчку в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера "Лады" Николай Казаков сказал: "Игра была очень тяжелой, упорной. Команды были очень подготовлены к ней – хорошие атаки, длинные пасы. Мы работали в основном над организацией игры в обороне. И эта работа принесла нам сегодня успех".