19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

05.11.2007 09:27:19 В Лиге чемпионов "Лада" одержала победу над "Кометалом"

В Лиге чемпионов ''Лада'' одержала победу над ''Кометалом''В своем втором групповом матче в рамках Лиги чемпионов-2007/2008 по гандболу в столице Македонии городе Скопье "Лада" из Тольятти обыграла местный "Кометал" – 29:25 (14:13), сообщили в пресс-службе ГК "Лада".

Игра как всегда началась с оглушительной поддержки македонских болельщиков. Попав под прессинг публики (во время атак "Лады" стоял пронзительный свист), тольяттинки немного растерялись. Счет открыла экс-украинка Юлия Портянко и даже, несмотря на то, что вскоре Дарья Груздева восстановила равновесие, чувствовалось, что психологическое преимущество на стороне хозяек. Это в частности выразилось в двух подряд не забитых тольяттинками семиметровых. Македонки же, которым, как и "Ладе", отступать было некуда (в первом туре "Кометал" уступил "Ларвику"), свои шансы использовали на все сто процентов и вскоре усилиями своего лидера Марины Ламбевски (нам она хорошо знакома под фамилией Наукович) "Кометал" повел – 3:1.

Дальнейшие события напоминали кошмарный сон. При счете 3:2 македонкам удалось четыре раза подряд поразить ворота, на что "Лада" не смогла ответить ни одним точным попаданием. И вообще за первые 15 минут тольяттинские гандболистки лишь три раза поразили ворота соперниц, а пропустили семь голов. Разрыв в счете мог быть и больше, но в определенные моменты волжанкам откровенно везло и, конечно же, нельзя не отметить блестящие действия Марии Сидоровой, сыгравшей, наверное, свой лучший матч в нынешнем сезоне.

Начиная с 17-й минуты, ситуация на площадке кардинально изменилась. Хозяйки вязли в нашей обороне, а Наталья Курбанова, Анна Виноградова, Людмила Мочалина и Ирина Близнова (с пенальти) подряд забросили великолепные мячи, сравняв счет (7:7) и заставив немного притихнуть разгоряченные трибуны арены "Кале".

До конца первого тайма игра шла мяч в мяч. Разыгралась Людмила Постнова, трижды за этот отрезок поразившая ворота соперниц. Македонки отвечали на это пушечными бросками Ламбевски-Наукович. И все же на перерыв "Лада" ушла, имея небольшое преимущество – 14:13. При этом Людмила Мочалина почти одновременно с сиреной не забила, выйдя один на один.

Игра "Лады" во втором тайме заслужила восхищение. Разнообразные комбинации, точные броски, уверенная игра в защите. Видя нарастающее преимущество подопечных Алексея Гумянова, румынские арбитры почему-то попытались сломать им игру, но поймавших кураж россиянок было уже не остановить. С 36-й по 40-ю минуты "Лада" сделала рывок (19:16), который в итоге и оказался решающим. Наставник "Кометала" Драган Нишевич бросил в бой дополнительные козыри – бразильянку Ану Аморим и Алегру Охолангу из Конго. Но ничего, кроме раздражения и разочарования, эти игроки своему наставнику не принесли.

На 49-й минуте после очередного точного попадания Ирины Близновой преимущество "Лады" достигло рекордных в этом матче пяти мячей – 25:20. Зрители начали хором оскорблять арбитра, называя его, скажем так, приверженцем нетрадиционной сексуальной ориентации. Трудно сказать, понимают ли румыны македонский язык, но они стали судить "Ладу" еще жестче. Поочередно получили по лицу Ирина Близнова с Людмилой Мочалиной, однако, несмотря на апелляции Алексея Гумянова, эти эпизоды остались без внимания судей.

Македонки не сдавались. Голы Ламбевски и Елены Попович вселили в местных фанатов надежду, но на 57-й минуте, когда сначала Людмила Постнова, а потом Наталья Курбанова вновь довели преимущество "Лады" до пяти мячей (29:24), исход встречи стал ясен. Точку с семиметровой отметки, выиграв дуэль у Татьяны Константиновой, поставила неувядаемая Валентина Радулович. Пенальти она реализовала в тот момент, когда местные болельщики уже начали покидать трибуны – 29:25.

Хозяева этому результату так расстроились, что даже не стали проводить традиционную пресс-конференцию. Правда, главный тренер "Лады" Алексей Гумянов на вопросы журналистов ответил: "Я рад, что мы не сломались под мощным прессингом судей. Рад, что смогли приспособиться к быстрой игре хозяек площадки, которые сами в итоге не выдержали заданного темпа. Ну и самое главное, мы были сегодня единым коллективом. Командой!"