25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

12.01.2008 11:18:08 "Ак Барс" уехал из Тольятти ни с чем

''Ак Барс'' уехал из Тольятти ни с чемВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" в рамках чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги местная "Лада" провела первую домашнюю игру в этом году. Встреча с казанским "Ак Барсом" была невероятно интересной и держала болельщиков в напряжении до последних секунд.

Тольяттинцы уже давно уяснили, с командами такого класса, как "Ак Барс" играть нужно начинать уже с первых секунд, что наши ребята и продемонстрировали в очередной раз. Ради справедливости надо отметить, что в составе гостей отсутствовали сразу шесть игроков (в числе которых оказался и вратарь Мика Норонен), дисквалифицированных за драку в предыдущей встрече с челябинским "Трактором". Вместо них на лед вышли защитники Михаил Тюляпкин, Яков Селезнёв и Вячеслав Буравчиков, и нападающие Максим Майоров и Никита Алексеев.

Но, как бы то ни было, "Лада" выглядела более скоростной и открыла счет уже спустя полторы минуты после стартового вбрасывания. Александр Черников броском в пустые ворота из угла площадки наказал казанского голкипера Роберта Эша за то, что тот неоправданно далеко вышел из рамки – 1:0.

А в дебюте 4-й минуты встречи красный фонарь за воротами "барсов" вновь известил о взятии ворот. На этот раз, получив шайбу в средней зоне от Станислава Жмакина, Антон Крысанов в одиночку прорвался по центру и, обыграв двух защитников, хлестким кистевым броском указал Роберту Эшу на неприкрытый угол ворот – 2:0.

С этого момента гости уж очень часто стали нарушать правила, за что главный арбитр встречи Владислав Киселев методично отправлял их на скамейку оштрафованных. "Ак Барсу" львиную долю времени пришлось играть в обороне, поэтому о каких-либо планах о взятии ворот Майка Фаунтина им говорить не приходилось. Отстоять бы свои.

А во второй двадцатиминутке ситуация с удалениями повернулась ровно на 180 градусов, и уже подопечным Николая Казакова судья предоставил уйму времени для отдыха на скамейке штрафников. Однако счет заброшенным шайбам продолжили все-таки автозаводцы – на 27-й минуте встречи гости были наказаны за очередное удаление. Длинную передачу с фланга в исполнении Антона Крысанова замкнул на пятачке перед воротами Станислав Жмакин, отправив шайбу под Роберта Эша – 3:0. Пропущенная шайба окончательно разозлила Казанцев, и они стали откровенно грубить и неоправданно жестко атаковать тольяттинцев. В одном из таких столкновений Михаил Тюляпкин нанес травму Якову Рачинскому, за что и был удален до конца игры.

Однако, несколько последовавших подряд удалений в составе хозяев не могли привести ни к чему хорошему. И в одном из эпизодов Петр Чаянек и Юкка Хентунен вывели шайбу под бросок Илье Никулину. С его пушечным выстрелом голкипер "Лады" Майк Фаунтин не справился, и шайба влетела в девятку – 3:1. Но за 15 секунд до второго перерыва тольяттинцы вновь увеличили разрыв в счете: от синей линии достиг цели щелчок в исполнении Сергея Филина – 4:1. Кстати, эта шайба стала первой заброшенной защитником в играх за "Ладу".

Что сказал своим подопечным в раздевалке Зинэтула Билялетдинов останется загадкой, но после в третьем периоде гости дали настоящий бой хозяевам. Гости забили автозаводцам, даже играя в численном меньшинстве. После блестящей передачи в исполнении Раймона Жиру нападающий "Ак Барса" Денис Архипов отправил шайбу низом, и она оказалась за спиной Майка Фаунтина. Апелляция канадского вратаря к судье лишь на время отсрочила приговор – после просмотра видеозаписи эпизода взятие ворот было зафиксировано документально – 4:2.

Казанцам в этот момент развить бы свое игровое преимущество, но два удаления подряд оставили их втроем против пятерых тольяттинцев, чем хозяева не преминули воспользоваться. Константин Панов откатил шайбу к синей линии Сергею Филину, тот в свою очередь не стал "жадничать" и поделился ей с правофланговым Дмитрием Воробьевым. А уж шайбы после мощнейших бросков в его исполнении достаточно часто находят пристанище в сетке ворот соперников. Традиция продолжилась и вчера – 5:2.

Игроки "Лады" почувствовали, что победа не так уж и далека, но грубейшая ошибка Владислава Озолина решившего "поиграть" в своей зоне с Алексеем Морозовым привела к тому, что Майку Фаунтину пришлось в одиночку сыграть сразу с тремя игроками "Ак Барса". Наш вратарь проиграл. Завершил перепасовку гостей все тот же Алексей Морозов – 5:3.

Совсем невесело у ворот "Лады" стало на последней минуте, когда первая пятерка "Ак Барса" долгое время находилась на льду и ушла с площадки, только добившись результата. К такому повороту событий привели все те же грубые ошибки в обороне. А трехходовку после передач Даниса Зарипова и Алексея Морозова в одно касание завершил Денис Архипов, оставленный без присмотра возле штанги – 5:4.

Для "Ак Барса" забрезжил лучик надежды на спасение игры. Оставшиеся 45 секунд вместили в себя и замену вратаря шестым полевым игроком, и тайм-аут за две секунды до сирены, и последний бросок Юкки Хентунена, ушедший выше перекладины ворот Майка Фаунтина. Фортуна в этот день соблаговолила "Ладе" – домашняя победа в интереснейшем поединке – 5:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов сказал: "К сожалению, мы плохо начали игру – 0:2 уже на 4-й минуте. Затем было большое количество удалений, которые, как правило, ломают игру. Неважно сыграли в большинстве: хотя моменты были, в завершающей стадии точности не хватало. А в концовке просто не повезло. Нужно было играть с самого начала".

Главный тренер "Лады" Николай Казаков: "А нам нужно было играть до конца. При счете 5:2 грубейшие ошибки привели к тому, что мы пропустили две необязательные шайбы, а будь поудачливее гости на последних секундах, дело могло закончится овертаймом".

После этой победы, набрав 54 очка, "Лада" находится на 13 позиции в таблице чемпионата. Следующую встречу наша команда проведет в Тольятти во вторник, 15 января. Соперником автозаводцев будет ЦСКА.