19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

12.01.2008 14:47:08 С переменным успехом

С переменным успехомВ тринадцатом туре предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги в Тольятти "Лада" победила "ГК 53" из Москвы – 38:24 (20:12), а в Астрахани "Лада-2" уступила местной "Астраханочке" – 25:26 (11:13), сообщили в пресс-центре ГК "Лада".

Московская дружина, больше известная под названием "Вешняки", а с декабря сражающаяся на гандбольном поле брани под именем "ГК 53", на первых минутах проявляла свойственные всем командам краснодарца Александра Тарасикова зубастость и боевитость. До 11-й минуты она уступала вице-чемпионкам России всего один мяч. И лишь после того как у "Лады" за дело взялись чемпионки мира-2007 Людмила Постнова и Надежда Муравьёва, счет в пользу хозяек медленно пополз вверх, достигнув отметки 8:4.

Следом у тольяттинок последовала первая волна замен, что на некоторое время притормозило развитие их успеха. Почти до самого перерыва гости сопротивлялись достойно, а провалились только лишь в концовке. При "минус 5" тренер гостей решил за две с небольшим минуты до сирены взять тайм-аут. Но благое намерение произвело обратный эффект. Тольяттинки в оставшееся до антракта время организовали три образцовых контрвыпада, сохранив при этом ворота Татьяны Константиновой на замке.

Единственной, кто из заявленных на матч в составе "Лады" игроков так ни разу и не появился этим вечером на площадке, оказалась как раз-таки коллега последней по амплуа Мария Сидорова. С матча Лиги чемпионов в Австрии против "Хипо" она вернулась с повреждением ноги. Травму решили не усугублять. К тому же, у Татьяны Константиновой игра получалась, и менять ее было не резон. Более того, на 12-й минуте второго тайма броском через всю площадку по воротам Анны Буряченко она открыла счет своим голам, забитым в суперлиге!

Сразу после этого Людмила Мочалина вследствие мастерского перехвата в исполнении Муравьёвой довела счет до 29:16, и Тарасиков опять притормозил игру, пытаясь скорректировать действия "ГК 53" при помощи тайм-аута. Этот прием москвичкам снова не помог. Людмила Мочалина и разыгравшаяся Анна Виноградова серией результативных "выстрелов" окончательно деморализовали экс-"Вешняки", доведя разрыв в преддверии последней 10-минутки до "плюс 15".

Посланцы Первопрестольной лишь заключительные четыре с половиной минуты матча провели так, как, видимо, добивается от них авторитетнейший тренер, выиграв этот отрезок со счетом 2:0. Причем оба последних гола записали на свой счет хорошо знакомые тольяттинским болельщикам персонажи – Антонина Буланкина ("Лада" ее одолжила москвичкам до конца сезона на правах аренды) и действующая чемпионка России Ольга Антипина, которая проследовала в столицу с берегов Средней Волги транзитом через Звенигород и Майкоп.

Теперь об игре второго состава "Лады". Претерпевшая коренную реконструкцию в сторону омоложения состава "Астраханочка" рассчитывала свою вторую победу в сезоне одержать над "Ладой-2", которой она обидно для себя уступила на старте сезона в Тольятти (24:30). И добилась своего. Уже к исходу 5-й минуты домашнего матча южанки сравняли результат по сумме двух встреч, выиграв стартовый отрезок всухую (6:0). Тольяттинки постепенно освоились на чужой площадке, но на 19-й минуте "горели" уже с разницей "минус 7". Тем не менее, бросившись в погоню, они свели превосходство питомиц Надежды Бадрединовой за 3 минуты до перерыва к минимуму.

На протяжении практически всего второго тайма игра проходила мяч в мяч. На исходе 19-й минуты Регина Кодыркова наконец-то счет сравняла (21:21), а вскоре Анна Колупенкова вывела гостей вперед. Меньше чем за пять минут до конца тольяттинки еще сохраняли минимальное преимущество над противником. Однако "Астраханочка" чуть лучше провела концовку. На три последующих взятия своих ворот "Лада-2" ответила лишь точным "выстрелом" Аллы Котовой.

Драматичный финал, вместивший тайм-ауты с обеих сторон, бросок отчаяния Марии Гарбуз, пришедшийся в блок, и попадание мячом в штангу самой результативной в этом матче астраханочки Анастасии Архиповой, итогового расклада не изменил. Хозяйки, обуреваемые жаждой реванша, спасли победный для себя результат.