19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

24.01.2008 11:09:32 "Лада" разгромила питерский СКА

''Лада'' разгромила питерский СКА"Лада" не перестает удивлять громкими победами над лидерами чемпионата. Вчера в матче 45-го тура российского хоккейного первенства в Тольятти автозаводцами был повержен СКА из Санкт-Петербурга.

Не известно, как отнестись к тому, что питерские армейцы все же сумели добраться до Тольятти в небывалый буран, который раньше местные жители могли наблюдать разве что в новостях из Приморья. Ведь не успей на матч, петербургскому клубу была бы записана просто "баранка". Но то, что сделала с гостями "Лада"… Уж лучше бы, наверное, "баранка".

Сама игра смотрелась наравне с играми плей-офф, более того, играми за медали. Высочайшие скорости и молниеносные хитро закрученные комбинации – вчера на льду было все, что так любимо поклонниками хоккея. Следствием скоростных действий стали в первом периоде, к сожалению, не заброшенные шайбы, а огромное количество удалений, реализовать которые соперникам долгое время не удавалось. Причем хозяева выстояли даже при игре втроем против пятерых армейцев.

В свою очередь, "Ладе" судьба не раз преподносила шанс открыть счет. Не справились со своими выходами против голкипера гостей Дмитрия Ячанова ни Виктор Другов, ни Дмитрий Воробьев, ну, а завершение трехходовки в исполнении Константина Панова пришлось лишь в штангу. В итоге в первой двадцатиминутке зрители заброшенных шайб так и не увидели. Зато в очередной раз имели возможность наблюдать, как с минуту после сирены чинил разборки с главным арбитром встречи Яковом Деевым капитан СКА Максим Сушинский. Что он пытался доказать московскому судье, осталось неизвестным.

А "Лада" после перерыва начала гнуть свою линию. И на 24-й минуте, воспользовавшись ошибкой петербуржцев в зоне хозяев, организовала в меньшинстве выход "два в одного". Константин Панов прорвался по правому флангу и, оттянув на себя защитника, сделал диагональный пас Евгению Кетову. Бросок в противоход вратарю пришелся в сетку ворот СКА – 1:0.

Чуть позже тольяттинцы втроем выдержали натиск гостей и принялись дальше атаковать ворота Дмитрия Ячанова. Питерцы же, не ожидав такого напора, все чаще стали прибегать к откровенной грубости. А Дариус Каспарайтис умышленно жестко сыграл за воротами "Лады" против Дениса Бодрова, в результате своих действий нанеся ему серьезную травму. Позже от врача команды выяснилось, что у нашего защитника поврежден мениск коленного сустава, что грозит ему выбыванием из строя практически до конца сезона. А ведь линия защиты у "Лады" и без того испытывает серьезные проблемы… Сам же Каспарайтис лишь бравировал, вызывая со скамейки "Лады" кого-нибудь для продолжения "боя", а, услышав от тольяттинских трибун нецензурные скандирования, сначала жестами подбодрил их, а затем отвесил воздушный поцелуй.

Но, как известно, не грубость приводит к результату, а активные действия, что еще дважды до второго перерыва доказала "Лада". На 38-й минуте тольяттинцы в большинстве провернули комбинацию, один в один схожую с первым взятием ворот. Разница была лишь в том, что теперь забивал Константин Панов, а ассистировал ему Евгений Кетов – 2:0. А ровно через минуту в зону ворвался Максим Кривоножкин. Не откладывая в долгий ящик, нападающий издали совершил пушечный выстрел по воротам. Шайба буквально вонзилась под перекладину и вылетела обратно. Интересно, что и свисток арбитра, и красный фонарь за воротами продолжали молчать. Доказал это кто-то из партнеров Максима, тут же вколотив шайбу в ворота еще раз – 3:0. Но, разобравшись, заброшенную шайбу записали все-таки Кривоножкину.

После второго антракта место в рамке ворот СКА занял Марк Ламот, но и ему не суждено было долго быть "сухим". Уже через 18 секунд с начала последней трети игры после броска с острого угла в исполнении Константина Панова шайба нашла брешь между щитками голкипера и вползла за линию ворот – 4:0. Не раз еще тольяттинцы могли изменить цифры на электронном табло в графе заброшенных шайб, но, благодаря разве что Марку Ламоту, гости смогли уйти от совсем разгромного поражения.

А за три минуты до конца встречи под сводами "Волгаря" зазвучала песня – "Поезд на Ленинград", указывая питерцам на то, что домой придется добираться долго, учитывая, что самолеты из-за метели не летают, и грустно, если учесть, что тольяттинский очковый багаж оказался нулевым.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Барри Смит сказал: "Поздравляю Николая Казакова с победой – его команда сыграла очень сильно. Они смогли забить второй гол, который им был очень необходим. У нас тоже были моменты, но шайба не шла в ворота. Когда нам был забит третий гол, преимущество "Лады" стало очень большим".

В свою очередь, главный тренер "Лады" Николай Казаков высказал свое мнение по поводу матча: "Мы имели небольшое преимущество в первом периоде. Самый тяжёлый момент был, когда мы играли минуту сорок четыре секунды втроём. Ребята выстояли в этой ситуации. Я думаю, здесь и наступил переломный момент. Отмечу капитана команды Панова и вратаря Фаунтина. Готовимся на каждую игру, и физического запаса у ребят должно хватить и на остальные матчи. И все игроки еще могут прибавить".

После этой победы "Лада", набрав 62 очка, поднялась на 12-ю строку в турнирной таблице. Следующую встречу тольяттинцы проведут на своем льду завтра, 25 января. Соперником будет уфимский "Салават Юлаев", находящийся сейчас на вершине первенства.