19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

17.02.2008 17:39:59 Терять очко в планы не входило

Терять очко в планы не входилоВ очередных матчах чемпионата России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги "Б" СДЮСШОР из Тольятти принимала аутсайдера турнира, главного конкурента – белгородский клуб "Белогорье-Технолог".

В первой встрече в СК "Акробат" преимущество хозяев паркета не вызывало сомнений, об этом говорит итоговый счет – 84:53. У сдюсшоровцев получалось все – красивые комбинации, подборы и броски. Особенно высок был процент попадания со штрафных. Главными бомбардирами матча стали Гусев – 19 очков, Кузьмин – 18 и Махнюк – 15 очков.

Таким образом, СДЮСШОР одержала самую крупную победу в дебютном для себя сезоне. Возможно, это обстоятельство сыграло злую шутку с командой. В повторном поединке тольяттинцы вышли на площадку в расслабленном состоянии, уверовав заранее в свой окончательный успех, чем не преминули воспользоваться гости, в рядах которых было несколько опытных игроков.

Теперь уже "Белогорье-Технолог" играл на паркете первую скрипку. Высокорослые белгородцы переиграли тольяттинцев по подборам под своим щитом. Под нашим щитом подбирать было почти нечего, все мячи, пущенные руками соперников, достигали цели.

И, все же, до середины матча СДЮСШОР пыталась наладить контригру, проигрывая самую малость, 37:40 к большому перерыву. В начале третьей четверти в игре нашей команды произошел необъяснимый сбой, пятиминутный отрезок был провален со счетом 0:15. Ситуацию усугубили травма Махнюка и пятый фол Васягина.

Казалось бы, встреча уже проиграна, но болельщики требовали от своей команды решительных действий. "Вперед, ребята, терять нечего!", – неслось с трибун. Дружина Станислава Ищенко встрепенулась, организовала несколько результативных атак, и через 5 минут почти отыграла гандикап, 57:62.

Концовка встречи прошла в нервной борьбе, с множеством взаимных ошибок. Было заметно, что соперники устали. Чем еще можно объяснить промахи опытного белгородца Рогачева, на последней минуте смазавшего 3 штрафных. А вот Гусев за 5 секунд до сирены свои броски реализовал, 85:85, овер-тайм.

Но и Гусев оказался не железным, на первой же минуте дополнительного времени он получил пятый персональный фол и покинул площадку. Еще ранее эта участь постигла Чебаненко. В отсутствие высокорослых и мастеровитых игроков СДЮСШОР уже не в силах была сдержать порыв воспрянувшего духом "Белогорья-Технолога" и уступила – 92:99. Можно было понять, что творилось на душе у главного тренера Станислава Ищенко.

"Ребята уже считают себя профессионалами, но это далеко не так. И причина поражения одна – шапкозакидательство. Потеря такого важного очка в наши планы никак не входила. Да, ребята проявили характер в конце встречи, но в овер-тайме нашим резервистам, заменившим Гусева, Чебаненко и Махнюка, просто не хватило опыта", – сказал наставник тольяттинцев.

СДЮСШОР по прежнему идет на 9-м месте, опережая "Белогорье-Технолог" на 1 победу. Следующие матчи тольяттинцы проведут в городе Маркс Саратовской области против "Дизелиста".