19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

29.02.2008 10:06:25 "Лада" одержала победу над "Северсталью" в серии буллитов

''Лада'' одержала победу над ''Северсталью'' в серии буллитовВчера в Тольятти на льду Дворца спорта "Волгарь" прошла встреча очередного тура чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги. Местная "Лада" выиграла у "Северстали" из Череповца лишь в серии послематчевых буллитов – 2:1, прервав, тем самым, серию из четырех поражений.

В этом сезоне соперники встречались уже дважды: в Череповце победу со счетом 6:2 праздновали хозяева, а в Тольятти "Лада" взяла реванш – 2:1. К этой игре обе команды уже застолбили за собой место в числе 16 команд, которые продолжат бороться в плей-офф. Однако и тем, и другим было бы неплохо подняться в турнирной таблице повыше.

С первых минут встречи преимуществом завладели хозяева. Причин этому может быть несколько. Во-первых, гости заработали достаточно большое количество удалений и играли преимущественно в обороне. Вторая причина слабой игры череповчан стала известна после матча со слов главного тренера "Северстали" Владимира Юрзинова. Как оказалось, почти половина состава череповецкой команды вышла на игру с отравлением. Хоккеисты разом подхватили некий вирус: кто-то не смог выйти на лед совсем, кто-то играл с головокружением и температурой. Правда, отравились спортсмены еще до приезда в Тольятти.

Как бы то ни было, большое количество бросков тольяттинцев по воротам Александра Вьюхина закончились безрезультатно. Понятно, что первый голкипер "Северстали" в данный момент считается одним из лучших вратарей России, но все же завершения атак автозаводцев страдали бесхитростным броском в сторону ворот, а вернее, во вратаря. Дабы не принижать достоинств голкипера гостей, отметим, что сыграл он этот матч просто "на отлично".

Продолжила свои атаки "Лада" и во второй двадцатиминутке. На ее экваторе наставник гостей даже прибегнул к тайм-ауту – вероятно, для того, чтобы погасить пыл тольяттинцев и снять напряжение у своих ворот. И тут же хозяева, заработав два удаления подряд, остались втроем против пятерых игроков "Северстали". Наши ребята выстояли, однако тревожных моментов у ворот Майка Фаунтина было создано череповчанами предостаточно.

Не сумев добиться успеха, гости сами остались в двойном численном меньшинстве. Одним из них "Лада" и воспользовалась на последней минуте второй трети игры. Не дожидаясь пока раскачаются нападающие, Дмитрий Воробьев отправился на обострение на пятачок перед воротами. Там наш защитник ювелирно подставил клюшку под шайбу, посланную от синей линии Константином Пановым, изменив ее направление. Защитник гостей не справился с габаритным Воробьевым, а голкипер не был готов к такому рикошету – 1:0.

В третьем периоде гости бросились отыгрываться. Некоторое время "Лада" сдерживала натиск череповчан, но на 49-й минуте встречи "Северстали" удалось добиться успеха. Из-за ворот чешский легионер Йозеф Страка великолепным пасом нашел на пятачке Юрия Трубачева. Капитан "Северстали" в одно касание переправил каучуковый диск в сетку ворот – 1:1. Отметим очередной промах пары защитников Денис Бодров-Георгий Пуяц, находившихся на площадке в этот момент, но никак не помешавших нападающему разобраться с Майком Фаунтиным.

До конца третьего периода "Лада" владела преимуществом, но так и не смогла воплотить его в голы. Если посмотреть статистику, то за время матча "Лада" нанесла в створ ворот 41 бросок, "Северсталь" – лишь 14. Показатель хорош, если не смотреть на табло. Цифры 1:1 красноречиво говорили, что с реализацией и игрой в нападении у тольяттинцев не все так гладко, и Николаю Казакову стоит к этому присмотреться.

А в статистику командам добавилась еще и игра в овертайме, который оказался достаточно богат на события. Уже на 1-й минуте дополнительного времени Майк Фаунтин буквально интуитивно взмахнул ловушкой и поймал шайбу, опять же без помех посланную с пятачка еще одним чехом Йозефом Грабалом.

А спустя всего несколько секунд произошел и вовсе необъяснимый случай. Денис Абдуллин, совершив сольный проход, кистью бросил – шайба ударилась в крестовину ворот и выскочила обратно на лед. В этот момент загорелся красный фонарь, а нападающий добил шайбу в сетку. После того, как главный арбитр встречи Рафаэль Кадыров просмотрел видеозапись эпизода, судья-информатор объявил, что гол не засчитывается, так как шайба влетела в сетку после свистка. Уже после игры инспектор матча скажет, что свисток арбитр дал ошибочно, ориентируясь на фонарь за воротами, чем сорвал атаку "Лады".

Исход встречи решился в серии послематчевых буллитов. На штрафные броски "Северсталь" заменила вратаря и поставила в рамку Александра Тряничева. А буллит был реализован лишь одним игроком – нападающим "Лады" Станиславом Жмакиным.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов сказал: "Как это часто бывает, хозяева атаковали, мы – отбивались. Отбивались, считаю, удачно. Были моменты и в овертайме у нас. К сожалению, вторую игру подряд неудачно пробиваем буллиты. И все же я благодарен ребятам за самоотдачу, характер. Сейчас каждый матч, как последний и важно каждое очко".

Главный тренер "Лады" Николай Казаков: "Мы перебросали соперника 41-14, но у гостей блестяще сыграл Александр Вьюхин, которому смогли забить только одну шайбу. Хорошо, что выиграли, пусть и по буллитам. Благодарен ребятам за самоотдачу".

Заключительный матч регулярного первенства "Лада" проведет 1 марта в Омске против "Авангарда". Первый раунд плей-офф начнется для "Лады" матчами на выезде 4 и 5 марта, затем 7 и 8 марта состоятся ответные игры в Тольятти. Пятый матч, если потребуется, состоится 10 марта.