19 Марта 2024 года, Вторник | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости

08.03.2008 12:54:40 "Лада" победила "Ростов-Дон" – 36:26

''Лада'' победила ''Ростов-Дон'' – 36:26В двадцатом туре предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону "Лада" из Тольятти победила местный "Ростов-Дон" – 36:26 (19:16), сообщили в пресс-центре ГК "Лада".

Из-за того, что в Ростове в день проведения гандбольного матча проходил гастрольный тур "Ледникового периода " Ильи Авербуха, встречу перенесли в зал спорткомплекса "Олимп", где дружина Михаила Аксёнова, в основном, тренируется. Поскольку играть здесь на высоком уровне просто стыдно. И даже опасно. Трибуна тут всего одна, максимум человек на пятьсот. Есть еще балкон, возвышающийся по всей длине площадки, где можно стоя наблюдать за игрой. Но он в аварийном состоянии, и пускают сюда весьма ограниченное число людей, чтобы не рухнул. Даже мэр города Михаил Чернышов со своей свитой вынужден смотреть матч, сидя прямо за воротами на видавших виды пластиковых креслах. Настил деревянный и, очень жалуются гандболистки, скользкий. Не выдерживает критики и тусклое освещение.

Явно не в своей тарелке оказалась "Лада" в этих "потёмках". Не успела присмотреться, а соперник уже повел два мяча – 4:2. За быстрыми хозяйками, которые и в атаке действовали с выдумкой, и в защиту возвращались молниеносно, гости поначалу не поспевали. Но благодаря решительности и меткости Екатерины Давыденко не отпустили соперниц далеко. Лишь на исходе 13-й минуты Ирина Никитина, реализовав семиметровый, впервые вывела волжанок вперед (9:8), а в ворота "Лады" тем временем вместо Марии Сидоровой встала Татьяна Константинова. Капитан автозаводчанок практически ничего в дебюте игры не отбил, и эта замена логике не противоречила.

На 22-й минуте хозяйки вырвались вперед на два мяча (15:13), после чего Алексей Гумянов возвратил на поле Марию Сидорову, тем более что "Лада" осталась в меньшинстве. Вдобавок Никитина, почти не принимавшая участие в боевых действиях и оттого не разогретая, промахнулась с семиметровой отметки.

Но в критический момент волжанки взяли себя в руки. Их основной голкипер отбила несколько тяжелых бросков, а полевые игроки тольяттинской команды обрушили на соперниц шквал стремительных атак и запутали их в своих оборонительных сетях. Концовка первой половины встречи, выигранная волжанками со счетом 6:1, заставила фанатов ростовчанок приуныть.

Ничего не изменилось в воротах "Лады" и сразу после отдыха. Мария Сидорова продолжала трудиться, не покладая рук. А вот атака с обороной стали ошибаться. Уже к исходу 4-й минуты от былого преимущества вице-чемпионок России не осталось почти и следа (19:20).

Однако тайм-аут Алексею Гумянову не потребовался. Гандболистки без вмешательства наставника пришли в себя. Помог им в этом своевременный гол Людмилы Мочалиной и диктор, объявивший в микрофон, что на матч прибыл отмечающий сегодня свой день рождения мэр Ростова-на-Дону. "Подарочек" ему тут же "вручила" Елена Сливинская, которая с пенальти запустила мяч в штангу.

С этого момента инициатива бесповоротно стала переходить к гостям. А в заключительной 10-минутке она достигла просто подавляющих размеров. Очередной отрезок, выигранный с теми же 6:1, вынудил гостей взять тайм-аут. Но за четыре с половиной минуты до сирены при "минус 9" было уже поздно что-либо предпринимать.

"Результативность в этом матче хромала, – отметил главный тренер тольяттинок Алексей Гумянов. – Временами даже слишком. Поэтому я порывался взять тайм-аут уже в начале второго тайма. Но потом дела пошли на лад. Спасибо, в первую очередь, Сидоровой. Даже не знаю, польза была от сегодняшней встречи, выигранной, как говорится, малой кровью, или вред. С одной стороны, игровая практика никогда не лишняя. Но, с другой, подвергать команду дополнительной нагрузке в преддверии важнейшего матча в Лиге чемпионов довольно опасно. В любом случае, лишь игра в Дьёре покажет, что мы приобрели, а что, не дай Бог, утратили в Ростове".