26 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

06.05.2008 09:51:16 "Лада" погасила "Звезду"

''Лада'' погасила ''Звезду''Вчера в Звенигороде в первом матче финала плей-офф чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги "Лада" из Тольятти нанесла поражение местной "Звезде".

Удача минут пять определялась, к кому проявить свою благосклонность. Соперники обменялись по одному выстрелу с позиции левого полусреднего и линейного – 2:2. А затем у "Лады" последовали пара пробежек у Людмилы Постновой, неточности в передачах, а Анна Игнатченко попала в перекладину.

Чувствуя, что по прошествии первых семи минут земля уже уходит из-под ног гостей, наставник тольяттинских спортсменок Алексей Гумянов при счете 5:2 принялся с помощью тайм-аута корректировать действия подопечных, сообщили в пресс-службе гандбольного клуба "Лада".

Тут-то и вернулась в строй Ирина Близнова. "Лада" преобразилась. Уже через минуту разрыв сократился до минимума. На 13-й минуте Екатерина Андрюшина грубо встретила тольяттинку Наталью Курбанову и отправилась отбывать первый в матче двухминутный штраф. Для Ирины Близновой это послужило сигналом. Первый ее гол судьи не засчитали, потому что мяч вкатился в ворота после свистка. Но Ирина буквально тут же исправила несправедливость – 8:7.

Гостям в эти минуты стали лучше удаваться перехваты, переходы, отрывы. Спустя 17 минут после начала матча при счете 10:10 уже многолетний ассистент Трефилова Виталий Крохин взял тайм-аут и отправил в бой своего козырного "туза" – вместо Нигины Саидовой в ворота встала Инна Суслина. Это не помешало Юлии Климовой буквально тут же впервые вывести тольяттинок вперед. Но затем на некоторое время Инна Суслина заперла свои ворота на замок.

Впрочем, стоило гостям приноровиться к действиям маститого голкипера, а, к примеру, Людмиле Постновой проявить в ряде эпизодов нестандартное мышление, и чаша весов уверенно накренилась на сторону волжанок. Прибавили в стартовой и дистанционной скорости края. Ирина Близнова, которая ни за что не желала покидать площадку, действовала за пределами человеческих сил. Мария Сидорова выдавала один "сэйв" за другим.

Первая 10-минутка второй половины встречи, правда, внушила хозяйкам надежду. Разрыв сократился до "минус 2". Хозяйки завелись, но "Лада" гнула свое. Вторая треть второго тайма, прошедшая в тягучей и вязкой борьбе, ознаменовалась целой серией семиметровых, которые до этого практически не назначались. Вновь настал черед проявить себя Ирине Близновой. Первый "семерик" она забила четко – 23:20, второй – добила мяч в сетку ворот Нигины Саидовой после отскока – 24:20.

За 3 минуты до финальной сирены Людмила Постнова со своей излюбленной позиции вогнала фирменный мяч в сетку неприятельских ворот – 24:29, после чего вся скамейка запасных волжанок налилась улыбкой. Стало ясно, что победа от гостей не ускользнет. В итоге гандболистки из Тольятти выиграли со счетом 29:26.

"В этом финале я сознательно сделал ставку на опытных игроков, и она сегодня себя полностью оправдала, – отметил перед возвращением в Тольятти Алексей Гумянов. – С Ириной Близновой игра приобрела, конечно, другой рисунок. Появилось больше вариантов развития атаки, развязались руки у Людмилы Постновой. Ну, и не забудьте, что Ирина и в защите отрабатывает качественно. Молодым тоже надо стремиться играть, ничего не боясь. Если бы в очередной раз не блеснула Мария Сидорова, нам пришлось бы гораздо сложнее. Но так ведь и оборона отрабатывала как надо. Слаженность всех защищающихся и четкость – залог успешной игры нашего вратаря. В последние 15 минут был уже, конечно, не гандбол. Наши игроки не бежали. Отрывы перестали удаваться. Да в них и не было нужды! Мы приняли решение играть на результат. И правильно, считаю, сделали. Приходилось тяжело. Временами мне казалось, что вот-вот соперники сойдутся в рукопашной, настолько грубо действовала "Звезда". Но основная драка за золото еще впереди. Сделано только полдела".

Напомним, что ответный поединок между нынешними финалистами будет сыгран в тольяттинском УСК "Олимп" 10 мая, начало в 17.00 часов. "Ладе" победа вернет чемпионское звание, утерянное год назад. Если же выиграет "Звезда", то решающая, третья игра финала состоится здесь же 11 мая в 14.00 часов.