Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Медиков будут готовить по госзаказу
13.07.11 17:51

Медиков будут готовить по госзаказу




Минз­драв приг­ла­ша­ет аст­ра­хан­цев в АГ­МА
и мед­колледж на ль­гот­ных ус­ло­ви­ях

Аст­ра­ханс­кая об­ласть фор­ми­ру­ет гос­за­каз на под­го­тов­ку вра­чей и мед­персо­нала из чис­ла мест­ных жи­телей с тем, что­бы ре­шить проб­ле­му с ме­дицинс­ки­ми кад­ра­ми в ре­ги­оне. Как со­об­щил ми­нистр здра­во­ох­ра­нения об­ласти Игорь Квят­ковс­кий, на­чиная с это­го го­да ко­личест­во це­левых бюд­жетных мест в АГ­МА и ме­дицинс­ком кол­ледже для аби­тури­ен­тов из Аст­ра­хани и об­ласти, уве­личи­ва­ет­ся до 20 про­цен­тов.
По сло­вам Иго­ря Квят­ковс­ко­го, ес­ли вы­пуск­ник - аст­ра­ханец ре­шит по­лучать ме­дицинс­кое об­ра­зова­ние по та­кой схе­ме, то он мо­жет об­ра­тить­ся в кад­ро­вый от­дел об­ласт­но­го Минз­дра­ва (54-16-04). Бу­дет зак­лю­чен до­говор меж­ду пос­ту­па­ющим, ми­нис­терс­твом, учеб­ным за­веде­ни­ем, а так­же ле­чеб­ным уч­режде­ни­ем, ку­да пос­ле обу­чения нап­ра­вят ра­ботать под­го­тов­ленно­го ме­дика. Та­ким об­ра­зом, сту­ден­ту бу­дет обес­пе­чено бесп­лат­ное об­ра­зова­ние и даль­ней­шее тру­до­уст­рой­ство, а ре­ги­он по­лучит ква­лифи­циро­ван­но­го спе­ци­алис­та, ко­торый не пе­рей­дет на ра­боту в дру­гую от­расль, или не уедет в дру­гой ре­ги­он.
   Ин­форма­ция с пред­ло­жени­ями приг­ла­шать аби­тури­ен­тов на эти це­левые бюд­жетные мес­та уже пос­ту­пила в му­ници­пали­теты. На­бор идет по всем ме­дицинс­ким спе­ци­аль­нос­тям: ле­чеб­ное де­ло, пе­ди­ат­рия, сто­мато­логия, фар­ма­ция, сест­рин­ское де­ло и др. "Мы га­ран­ти­ру­ем, что ре­бята, ко­торые бу­ду пос­ту­пать на этих ус­ло­ви­ях, бу­дут иметь пре­иму­щест­во в кон­курсе", - ска­зал Игорь Квят­ковс­кий.



 
Как со­об­щи­ла от­ветс­твен­ный сек­ре­тарь при­ем­ной ко­мис­сии Аст­ра­ханс­кой го­сударс­твен­ной ме­дицинс­кой ака­демии Оль­га Дьяко­ва, при­ем до­кумен­тов в АГ­МА на­чал­ся 20 июня. По це­лево­му при­ему, объяв­ленно­му Минз­дра­вом, на бюд­жетной ос­но­ве бу­дет при­нято 106 аст­ра­ханс­ких аби­тури­ен­тов. На днях до­кумен­ты сда­ла жи­тель­ни­ца Ик­ря­нинс­ко­го района Але­на Те­реш­ке­вич, она бу­дет пос­ту­пать на от­де­ление "пе­ди­ат­рия" как раз по но­вой схе­ме: хо­датай­ство об ее нап­равле­нии в АГ­МА под­пи­сала Ик­ря­нинс­кая ЦРБ, в этом ле­чеб­ном уч­режде­нии пос­ле окон­ча­ния ву­за го­това ра­ботать де­вуш­ка. Аст­ра­ханс­кий ба­зовый ме­дицинс­кий кол­ледж ве­дет при­ем до­кумен­тов с 14 июня. Это об­ра­зова­тель­ное уч­режде­ние пре­дос­тавля­ет по за­казу Минз­дра­ва 60 бюд­жетных мест. Це­леви­ков бу­дут на­бирать на все спе­ци­аль­нос­ти, по сло­вам ди­рек­то­ра кол­леджа Алек­санд­ра Гав­ри­лова, пре­иму­щест­вен­ным спро­сом у аби­тури­ен­тов поль­зу­ет­ся сест­рин­ское де­ло.
На­талья Тю­ка­ева

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку