Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Игорь КВЯТКОВСКИЙ, министр здравоохранения Астраханской области:ТЕРПЕНИЕ В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НУЖНЕЕ ВСЕГО
13.07.11 17:51

Игорь КВЯТКОВСКИЙ, министр здравоохранения Астраханской области:ТЕРПЕНИЕ В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НУЖНЕЕ ВСЕГО


Бе­седо­вала Ма­рина ПА­РЕНС­КАЯ, обоз­ре­ватель «Вол­ги»


- Игорь Ев­геньевич, ког­да мы бе­седо­вали с ва­ми в прош­лом го­ду на­кану­не про­фес­си­ональ­но­го празд­ни­ка, вы ска­зали, что здра­во­ох­ра­нение лик­ви­диру­ет не­гатив­ные пос­ледс­твия те­кущей жиз­ни. Се­год­ня это по-преж­не­му так?
- Кое-что ме­ня­ет­ся. Про­ис­хо­дят по­пыт­ки из­ме­нить си­ту­ацию бла­года­ря ран­ней ди­аг­ности­ке и про­филак­ти­ке. Боль­шую ра­боту се­год­ня про­водят об­ласт­ной и го­родс­кой цент­ры здо­ровья для взрос­лых и два цент­ра здо­ровья для де­тей. На си­ту­ацию вли­яет и про­веде­ние раз­личных ак­ций. Нап­ри­мер, приг­ла­сив вес­ной аст­ра­хан­цев про­вес­ти бесп­лат­но флю­орог­ра­фичес­кое обс­ле­дова­ние, ко­торое, к сло­ву, прош­ло око­ло ты­сячи го­рожан, вра­чи су­мели вы­явить нес­коль­ко серьез­ных слу­ча­ев. По не­кото­рым ви­дам бо­лез­ней толь­ко бла­года­ря про­филак­ти­чес­кой ра­боте за­боле­ва­емость сни­зилась в 17 раз! Ос­та­ет­ся ста­биль­ной си­ту­ация в сфе­ре пре­дуп­режде­ния и борь­бы с со­ци­аль­но зна­чимы­ми за­боле­вани­ями. Сре­ди на­селе­ния сни­жа­ет­ся за­боле­ва­емость и смерт­ность вследс­твие ту­бер­ку­леза. Сдер­жи­ва­ет­ся рост и расп­рос­тра­нение ВИЧ-ин­фекции. Еже­год­но бо­лее 50% па­ци­ен­тов с впер­вые ус­та­нов­ленным ди­аг­но­зом зло­качест­вен­но­го но­во­об­ра­зова­ния вы­яв­ля­ют­ся в ран­ней ста­дии за­боле­вания (в прош­лом го­ду – 52%).



 
Есть ме­ры про­филак­ти­ки дру­гого пла­на: нап­ри­мер, при­каз Минз­дра­ва о ре­гули­рова­нии про­даж ко­де­ино­содер­жа­щих пре­пара­тов поз­во­лил сни­зить пот­ребле­ние де­зомор­фи­новых нар­ко­тиков. Или: сво­ев­ре­мен­но при­нятое на об­ласт­ном уров­не ре­шение о зак­ры­тии детс­ких са­дов и школ на ка­ран­тин по грип­пу до то­го, как нас­ту­пил пик за­боле­ва­емос­ти, сра­бота­ло на опе­реже­ние си­ту­ации, об­ласть пе­режи­ла се­зон грип­па без осо­бых пот­ря­сений.
Сей­час в до­пол­не­ние к фе­дераль­но­му раз­ра­баты­ва­ем об­ласт­ной ка­лен­дарь при­вивок, по­лагая, что эти не са­мые до­рогие ме­ры пре­вен­тивно­го ха­рак­те­ра на са­мом де­ле да­дут боль­шой эко­номи­чес­кий эф­фект.
 
- Здра­во­ох­ра­нение нын­че вы­нуж­де­но счи­тать де­неж­ки?
- Мы всег­да их счи­тали. Се­год­ня – осо­бен­но, по­тому что ра­ботать при­ходит­ся в ус­ло­ви­ях де­фици­та бюд­же­та. Здо­ровье – это во­об­ще боль­ше ка­тего­рия не ме­дицинс­кая, а эко­номи­чес­кая. Сов­сем не слу­чай­но де­ятель­ность сис­те­мы здра­во­ох­ра­нения об­ласти осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии со стра­теги­ей со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия ре­ги­она. В про­ек­те но­вого фе­дераль­но­го За­кона «Об ох­ра­не здо­ровья граж­дан» ут­верж­да­ет­ся, что ох­ра­на здо­ровья граж­дан - это со­вокуп­ность мер по­лити­чес­ко­го, эко­номи­чес­ко­го, пра­вово­го, со­ци­аль­но­го, куль­тур­но­го, на­уч­но­го и толь­ко по­том – об­ра­тите вни­мание! - ме­дицинс­ко­го, са­нитар­но-ги­ги­ени­чес­ко­го и про­тиво­эпи­деми­чес­ко­го ха­рак­те­ра.
 
- Но ведь от это­го от­ветс­твен­ность вра­чей не ста­новит­ся мень­ше?
- Нет, ко­неч­но. Про­фес­сия, свя­зан­ная со здо­ровьем и жизнью че­лове­ка, пред­по­лага­ет в пер­вую оче­редь осо­бое от­но­шение к па­ци­ен­ту. Прав­да, се­год­ня мы нас­та­иваем и на осо­бом, от­ветс­твен­ном от­но­шении па­ци­ен­та к собс­твен­но­му здо­ровью. Это то­же из раз­ря­да про­филак­ти­чес­ких мер, бла­года­ря ко­торым бо­лезнь лег­че пре­дотв­ра­тить, чем ле­чить.
 
- Празд­ник - это всег­да сво­еоб­разный итог ра­боты. И вам на­вер­ня­ка есть чем гор­дить­ся…
- Я бы не стал го­ворить о нор­маль­ных пла­номер­ных уси­ли­ях как о по­водах для гор­дости, но, бе­зус­ловно, бы­ваю рад, ког­да что-то уда­ет­ся. Вес­ной вве­ден в экс­плу­ата­цию хи­рур­ги­чес­кий кор­пус Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кой кли­ничес­кой боль­ни­цы, в бли­жай­шее вре­мя пла­ниру­ет­ся отк­ры­тие ди­аг­ности­чес­ко­го кор­пу­са, ко­торый поз­во­лит по­высить ка­чест­во ока­зания ме­дицинс­кой по­мощи жи­телям об­ласти. Соз­дан об­ласт­ной кар­ди­оло­гичес­кий дис­пансер – мы на­де­ем­ся на сни­жение за­боле­ва­емос­ти и смерт­нос­ти на­селе­ния от бо­лез­ней сис­те­мы кро­во­об­ра­щения. К 2013 го­ду об­ласт­ной кар­ди­оло­гичес­кий дис­пансер поз­во­лит ор­га­низо­вать пол­но­цен­ный этап до­лечи­вания и ре­аби­лита­ции кар­ди­оло­гичес­ких боль­ных, сок­ра­тить до­лю лиц тру­дос­по­соб­но­го воз­раста, впер­вые приз­нанных ин­ва­лида­ми вследс­твие пе­рене­сен­ных кар­ди­оло­гичес­ких за­боле­ваний.
За счет бла­гот­во­ритель­ных средств Кас­пий­ско­го тру­боп­ро­вод­но­го кон­сорци­ума на ба­зе Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кой боль­ни­цы отк­ры­ва­ет­ся ток­си­коло­гичес­кое от­де­ление, средс­тва ре­зерв­но­го фон­да пре­вен­тивных ме­роп­ри­ятий стра­ховых ме­дицинс­ких ор­га­низа­ций по­мог­ли отк­рыть кой­ки для ле­чения боль­ных с тер­ми­чес­кой трав­мой.
Очень серьез­ная ра­бота ве­дет­ся в рам­ках прог­раммы под­держ­ки ма­теринс­тва и детс­тва. Да мне прос­то да­же труд­но ска­зать, че­го у нас не де­ла­ет­ся.
Мы прив­ле­ка­ем в ре­ги­он вы­соко­тех­но­логич­ную по­мощь – в прош­лом го­ду про­веде­но свы­ше по­луто­ра ты­сяч вы­соко­тех­но­логич­ных опе­раций в об­ласт­ных ле­чеб­но-про­филак­ти­чес­ких уч­режде­ни­ях, в том чис­ле 225 у де­тей. В прог­рамме мо­дер­ни­зации по со­финан­си­рова­нию ока­зания вы­соко­тех­но­логич­ной ме­дицинс­кой по­мощи участ­ву­ют Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кая об­ласт­ная кли­ничес­кая боль­ни­ца, об­ласт­ная детс­кая кли­ничес­кая боль­ни­ца, об­ласт­ной он­ко­логи­чес­кий дис­пансер по про­филям: не­она­толо­гия, трав­ма­толо­гия и ор­то­педия, оф­таль­мо­логия, аку­шерс­тво и ги­неко­логия, че­люст­но-ли­цевая хи­рур­гия, уро­логия. Мы ак­тивно ра­бота­ем с ве­дущи­ми инс­ти­тута­ми и цент­ра­ми стра­ны. Не­дав­но до­гово­рились о сот­рудни­чест­ве с рос­сий­ским он­ко­логи­чес­ким на­уч­ным цент­ром име­ни Бло­хина.
В рам­ках прог­раммы мо­дер­ни­зации пла­ниру­ет­ся раз­ви­тие ма­тери­аль­но-тех­ни­чес­кой ба­зы он­ко­логи­чес­кой служ­бы, в том чис­ле ос­на­щение ме­дицинс­ким обо­рудо­вани­ем му­ници­паль­ных уч­режде­ний здра­во­ох­ра­нения Аст­ра­ханс­кой об­ласти, об­ласт­но­го он­ко­логи­чес­ко­го дис­пансе­ра, под­го­тов­ка кад­ров, ос­во­ение и внед­ре­ние но­вых ме­дицинс­ких тех­но­логий, в том чис­ле сов­ре­мен­ных хи­рур­ги­чес­ких, ор­га­носох­ра­ня­ющих и не­хирур­ги­чес­ких ме­тодов ле­чения он­ко­логи­чес­ких за­боле­ваний, сис­тем ре­аби­лита­ции, сов­ре­мен­ной эф­фектив­ной дис­пансе­риза­ции он­ко­логи­чес­ких боль­ных, а так­же ор­га­низа­ция от­де­ления пал­ли­атив­ной по­мощи и хос­пи­са при об­ласт­ном он­ко­логи­чес­ком дис­пансе­ре.
 
- Хо­телось бы уз­нать о раз­ви­тии сель­ско­го здра­во­ох­ра­нения. Пов­се­мест­но сок­ра­ща­ют ко­еч­ный фонд. А умест­на ли в се­лах ста­ци­она­роза­меща­ющая по­мощь?
- А чем она пло­ха? Боль­ной на­ходит­ся до­ма, в при­выч­ных ус­ло­ви­ях, с ним про­делы­ва­ют те же ма­нипу­ляции, что и в ста­ци­она­ре. Я сам раз­го­вари­вал с па­ци­ен­та­ми, ник­то не воз­ра­жа­ет про­тив ста­ци­она­ра на до­му. Ес­ли го­ворить об эф­фекте от ле­чения – он тот же, ес­ли об эко­номии бюд­жетных средств – она су­щест­вен­на. Вы­иг­ры­ва­ют все.
 
- А ес­ли не ле­чат на до­му так, как по­ложе­но?
- Это воп­рос о ка­чест­ве ам­бу­латор­ной по­мощи. И – од­новре­мен­но – о че­лове­чес­ком фак­то­ре. Од­но без дру­гого ни­как. Нор­маль­ный врач, от­ветс­твен­ный и про­фес­си­ональ­ный, все бу­дет де­лать, как по­ложе­но, не­зави­симо от то­го, где ра­бота­ет - в го­роде или се­ле. Я не­дав­но был в Ка­мызякс­ком районе. Раз­го­вари­ваю с вра­чом об­щей прак­ти­ки Ва­сили­ем Пет­ро­вичем Се­реден­ко­вым, а он все на ча­сы смот­рит. По­том не вы­дер­жал: «Из­ви­ните, у ме­ня ос­та­лось 15 ми­нут на обед, а по­том мне на­до всех сво­их ба­бушек объехать». Нор­маль­но ра­бота­ет, па­ци­ен­ты до­воль­ны. Врач он хо­роший и не жа­лу­ет­ся ни на наг­рузку, ни на ма­лень­кую зарп­ла­ту – к сло­ву, у вра­ча об­щей прак­ти­ки она впол­не при­лич­ная да­же по го­родс­ким мер­кам. К 2012 го­ду бу­дет за­вер­ше­на рест­рук­ту­риза­ция обо­соб­ленных под­разде­лений ЛПУ, в ре­зуль­та­те ко­торой пла­ниру­ет­ся отк­ры­тие 24 офи­сов об­щей вра­чеб­ной прак­ти­ки, что поз­во­лит по­высить дос­тупность вра­чеб­ной по­мощи сель­ско­му на­селе­нию, про­водить про­филак­ти­чес­кие ме­роп­ри­ятия и са­нитар­но–прос­ве­титель­скую ра­боту име­ющей­ся сетью ФА­Пов, ко­торые рас­по­лага­ют­ся, как пра­вило, в от­да­лен­ных от участ­ко­вых боль­ниц и вра­чеб­ных ам­бу­лато­рий на­селен­ных пунк­тах. Та­ким об­ра­зом, дос­тупность ме­дицинс­кой по­мощи сель­ско­му на­селе­нию при дан­ной струк­ту­ре ЛПУ бу­дет обес­пе­чена оп­ти­маль­но.
 
- Не бу­дем отс­ту­пать от тра­диции, Игорь Ев­геньевич. Что бы вы по­жела­ли сво­им кол­ле­гам в ка­нун Дня ме­дицинс­ко­го ра­бот­ни­ка?
- Ко­неч­но, оп­ти­миз­ма. Здо­ровья. Но глав­ное – тер­пе­ния. Оно в на­шей про­фес­сии, на мой взгляд, не­об­хо­димее все­го.
 
17.06  Вол­га: №84 (25955)

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку