Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте
Уважаемые коллеги!
13.07.11 17:51

Уважаемые коллеги!




По доб­рой тра­диции на­кану­не Дня ме­дицинс­ко­го ра­бот­ни­ка рад позд­ра­вить вас с про­фес­си­ональ­ным празд­ни­ком.
Ес­ли есть на зем­ле веч­ные про­фес­сии, то имен­но к та­ким от­но­сит­ся про­фес­сия ме­дика. Со вре­мен Гип­покра­та вра­чева­ние те­ла и ду­ши ос­та­ет­ся и са­мым труд­ным, и са­мым бла­город­ным де­лом.
Се­год­ня в аст­ра­ханс­кой ме­дици­не ра­бота­ют око­ло 26 ты­сяч че­ловек, бо­лее 150 спе­ци­аль­нос­тей под­го­тов­ки. Бюд­жет здра­во­ох­ра­нения еже­год­но сос­тавля­ет око­ло 8 млрд. руб­лей.
Мож­но с уве­рен­ностью ска­зать, что ре­ги­ональ­ная сис­те­ма здра­во­ох­ра­нения за пос­ледние шесть лет пре­тер­пе­ла кар­ди­наль­ные из­ме­нения. В рам­ках на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Здо­ровье» ве­дёт­ся ос­на­щение по­лик­ли­ник и боль­ниц сов­ре­мен­ным обо­рудо­вани­ем, по­выша­ет­ся дос­тупность и ка­чест­во вра­чеб­ной по­мощи.
В Фе­дераль­ном цент­ре сер­дечно-со­судис­той хи­рур­гии за не­пол­ные три го­да ра­боты про­веде­но по­ряд­ка 10 ты­сяч опе­раций. За 2010 год про­опе­риро­вано око­ло 1800 аст­ра­хан­цев. Ес­ли срав­нить со сред­не­ев­ро­пей­ски­ми по­каза­теля­ми, то мы их прев­зошли.
В прош­лом го­ду всту­пил в строй хи­рур­ги­чес­кий кор­пус Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кой об­ласт­ной кли­ничес­кой боль­ни­цы. Дей­ству­ет фи­ли­ал на­уч­но-кли­ничес­ко­го цент­ра, где про­водят­ся опе­рации по восс­та­нов­ле­нию слу­ха. В Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кой об­ласт­ной кли­ничес­кой боль­ни­це отк­ры­то ожо­говое от­де­ление. Сов­ре­мен­ное обо­рудо­вание пос­ту­па­ет как в фе­дераль­ные, так и об­ласт­ные ме­дицинс­кие уч­режде­ния. В об­ласт­ных уч­режде­ни­ях толь­ко за 2010 год про­веде­но 1700 вы­соко­тех­но­логич­ных опе­ратив­ных вме­шатель­ств, в том чис­ле бо­лее двух­сот - у де­тей.




Ре­али­зу­ют­ся прог­раммы под­держ­ки ма­теринс­тва и детс­тва, со­вер­шенс­тву­ет­ся ме­дицинс­кая по­мощь боль­ным с он­ко­логи­чес­ки­ми за­боле­вани­ями. Про­дол­же­на ра­бота по улуч­ше­нию ль­гот­но­го ле­карс­твен­но­го обес­пе­чения. В ак­тивную фа­зу вхо­дит про­цесс ин­форма­тиза­ции здра­во­ох­ра­нения.
Са­мое важ­ное, что ре­зуль­та­ты на­шей ра­боты уже оче­вид­ны. В те­чение пос­ледних трех лет наб­лю­да­ет­ся по­зитив­ная ди­нами­ка - уро­вень рож­да­емос­ти пре­выша­ет уро­вень смерт­нос­ти на 500-700 че­ловек. Но­вая за­дача - до­вес­ти еже­год­ный ес­тест­вен­ный при­рост в об­ласти до 1,5 тыс. че­ловек, мак­си­маль­но ис­поль­зуя те ре­сур­сы, ко­торые се­год­ня име­ют­ся. И ду­маю нам это по си­лам.
За­дача по­выше­ния ка­чест­ва ме­дицинс­ких ус­луг пот­ре­бу­ет уме­ния эф­фектив­но ре­шать воп­ро­сы уп­равле­ния, ор­га­низа­ции тру­да, восп­ри­ятия но­вых тех­но­логий. Ак­ту­аль­ным ос­та­ет­ся воп­рос обес­пе­чен­ности кад­ра­ми сель­ско­го здра­во­ох­ра­нения, да и не толь­ко сель­ско­го – и в го­роде это серьез­ная проб­ле­ма.
Се­год­ня в здра­во­ох­ра­нении про­ис­хо­дят серьез­ные пе­реме­ны, идет мо­дер­ни­зация всей сис­те­мы и по­это­му осо­бен­но важ­но - в ко­рот­кие сро­ки сде­лать ре­ги­ональ­ное здра­во­ох­ра­нение эф­фектив­ным и «за­точен­ным» на ре­зуль­тат.
Для раз­ви­тия ма­тери­аль­ной ба­зы и под­го­тов­ки кад­ров за пос­ледние го­ды сде­лано мно­го, впе­реди – но­вые за­дачи. Это учас­тие Аст­ра­ханс­кой об­ласти в ре­али­зации прог­раммы мо­дер­ни­зации здра­во­ох­ра­нения, фе­дераль­ных це­левых прог­рамм, нап­равлен­ных на про­филак­ти­ку он­ко­логи­чес­ких за­боле­ваний, до­рож­но-транс­пор­тных про­ис­шест­вий и фор­ми­рова­ние здо­рово­го об­ра­за жиз­ни сре­ди на­селе­ния ре­ги­она.
А так­же раз­ви­тие но­вых нап­равле­ний в Фе­дераль­ном цент­ре сер­дечно­сосу­дис­той хи­рур­гии, соз­да­ние фи­ли­алов фе­дераль­ных инс­ти­тутов на ба­зе ле­чеб­но-про­филак­ти­чес­ких уч­режде­ний Аст­ра­ханс­кой об­ласти, за­вер­ше­ние стро­итель­ства ди­аг­ности­чес­ко­го кор­пу­са Алек­санд­ро-Ма­ри­инс­кой об­ласт­ной кли­ничес­кой боль­ни­цы.
Есть и дру­гие не ме­нее ин­те­рес­ные про­ек­ты. И мы их неп­ре­мен­но ре­али­зу­ем, я на­де­юсь на ва­шу под­держ­ку.
На­ша об­щая цель - под­нять уро­вень ме­дицинс­ких ус­луг до сов­ре­мен­ных стан­дартов. Ма­тери­аль­ная ба­за поз­во­ля­ет, де­ло за под­го­тов­кой спе­ци­алис­тов спо­соб­ных пол­ностью ис­поль­зо­вать име­ющиеся ре­сур­сы.
Оче­вид­но, что для лю­бого че­лове­ка прос­то не­воз­можно пе­ре­оце­нить от­ветс­твен­ность и уни­каль­ность мис­сии вра­ча. При­мени­тель­но к жиз­ни каж­до­го из нас и к раз­ви­тию на­шей стра­ны, на­шего об­щест­ва в це­лом.
Хо­чу позд­ра­вить вас с про­фес­си­ональ­ным празд­ни­ком и ска­зать ог­ромное спа­сибо за ваш бла­город­ный труд, за ва­ше под­вижни­чест­во, за то, что вы де­ла­ете. Осо­бую бла­годар­ность хо­чу вы­разить ве­тера­нам про­фес­сии. Спа­сибо за ваш та­лант ле­чить, за от­зывчи­вость и пре­дан­ность изб­ран­но­му де­лу.
С празд­ни­ком вас, до­рогие ме­дики!

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку