Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Состоялось совещание по развитию безвозмездного донорства
14.09.11 15:01

Состоялось совещание по развитию безвозмездного донорства

14.09.2011г.


13 сентября заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фидус Ямалтдинов провел совещание по организации и развитию добровольного донорства крови в республике. В заседании выступили министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев и главный врач республиканской станции переливания крови Урал Султанбаев.

Георгий Шебаев в своем выступлении отметил: «Служба крови занимает особое место в здравоохранении республики. Деятельность службы крови направлена на обеспечение учреждений здравоохранения компонентами и препаратами крови. Потребности в компонентах крови из года в год не уменьшается, а наоборот - нарастает. Это связано с увеличением количества оперативных вмешательств, требующих присутствие крови и ее компонентов, а также развитием высокотехнологичной медицинской помощи. Основной проблемой является невысокая информированность населения о безвозмездном донорстве». Он подчеркнул, что существенную роль в развитии донорства крови и ее компонентов играют консолидация усилий всех ветвей и уровней государственной власти.

«Российский и мировой опыт показывают, что только добровольность и регулярность донаций крови и ее компонентов обеспечивают максимальную безопасность переливаемой крови для реципиента и постоянный контроль за здоровьем самого донора» - отметил Урал Султанбаев.

В настоящее время требует решения вопрос об изменении отношения к донорству крови как к проблеме, возникающей только тогда, когда происходят крупные аварии, теракты. Донорская кровь нужна всегда. Этого можно добиться только в том случае, если привлекать повторных доноров-добровольцев. Сохранение и преумножение донорского потенциала является высоко приоритетной задачей для каждой страны.

***

Реорганизация и модернизация службы крови проводится с 2006 года. На сегодняшний день в республике функционируют 3 станции и 25 отделений переливания крови, где трудятся 96 врача и 284 медицинских работника. Количество доноров на 1000 населения составляет 21 человек, что существенно выше общероссийского показателя. Хороших результатов республика достигла благодаря совместной работе службы крови с общественными организациями.


Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку