Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Подарок детям
08.09.11 11:01

Подарок детям

В декабре 2010 года Управление ГИБДД МВД по РБ взяло шефство над воспитанниками Бирской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат V вида. В школе воспитываются, обучаются и проходят лечение более двухсот детей со всей республики с различными нарушениями речи.
Во время первой встречи со своими подшефными Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения МВД по Республике Башкортостан полковник полиции Динар Гильмутдинов заверил воспитанников и педагогический коллектив учреждения, что к новому учебному году их будет ожидать приятный сюрприз. Сотрудники ГИБДД сдержали свое обещание. Благодаря поддержке своих единомышленников в сфере обеспечения безопасности движения, 7 сентября в Бирске состоялось торжественное открытие детского специализированного автогородка для изучения детьми правил дорожного движения. Торжества знаменовали собой завершение обширных ремонтных работ в шкоде, проведенных в рамках подготовки образовательного учреждения к новому учебному году, Официальная часть церемонии завершилась символичным пере резанием ленточки. После этого автогородок был официально принят в эксплуатацию. Настоящие его хозяева - воспитанники интерната - первые, кто переступил порог автогородка. Затем гостей пригласили на экскурсию. Теперь дети коррекционной школы г. Бирск свои теоретические знания будут практически закреплять на базе своего автогородка.
По - мнению руководителя республиканской ГИБДД Динара Гильмутдинова, служба будет и впредь сопровождать образовательный процесс в выбранном учреждении. Вклад сотрудников Госавтоинспекции в обеспечение творческих потребностей, в первую очередь, отмечают педагоги. Со слов директора школы - интерната Токаревой И.Ф., внимание со стороны полицейских положительно влияет на воспитательный, учебный и, самое главное, лечебный процесс.
В республике изучению школьниками дорожных правил уделяется особое внимание. Эти умения для детей в возрасте 6-13 лет очень важны. Ведь, по статистике, младшие школьники попадают в ДТП чаще, чем несовершеннолетние других возрастных категорий. Главной причиной детского травматизма на автомобильном транспорте следует признать отсутствие должного внимания и ответственности со стороны родителей и близких, которые призваны личным примером показывать детям безопасное поведение на дороге. Этот пробел устраняется совместными профилактическими мероприятиями, которые организуются и проводятся сотрудниками пропаганды ГИБДД и педагогами общеобразовательных учреждений. Ключевую роль в обучении младших школьников безопасному поведению играют формы и методы предоставления изучаемого материала. Практика покапывает, что наличие автоплощадок и автогородков и обязательное внедрение их в учебный процесс положительно влияют па сознательность подрастающего поколения. Эффективность обучения состоит именно в том, чтобы воспитанники не только овладевают знаниями правил безопасного поведения, но и учатся адекватно реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку.
«Автоплощадка» - обустроенный техническими средствами организации дорожного движения или приспособленный и используемый для отработки практических навыков безопасного поведения детей и подростков на дороге участок земли.
«Автогородок» • автоплощадка с постройками, предназначенными для обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, а также для хранения и ремонта транспортных средств, предназначенных для практической езды на автоплощадке.





Пресс-служба УГИБДД МВД по РБ

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку