Башкортостан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Угон
13.09.11 15:01

Угон

Хищения и угоны автомашин на сегодняшний день являются достаточно распространенным видом преступлений и представляют собой одну из наиболее острых проблем, стоящих перед правоохранительными органами.
Согласно статистике, с начала года в дежурной части Управления ГИБДД МВД по РБ зарегистрировано более 600 сообщений. 515 единиц найдены, остальные пока находятся в розыске.
Наиболее частым предметом преступных посягательств злоумышленников становятся легковые автомашины отечественного производства. По статистическим данным, на сегодняшний день наибольшей популярностью у преступников пользуются «шестые», «седьмые» и «девятые» модели ВАЗа (каждая третья похищенная автомашина), далее «десятые» и «четырнадцатые» модели Жигулей. Иномарки не так популярны от общего числа краж. Последнее время участились случай угонов старых автомобилей для сдачи в пункты приема металлолома.
Стоит отметить, большинство угнанных автомашин не были оборудованы противоугонными устройствами.
Необходимо отметить, что хищение автомототранспорта может произойти в любое время суток. Все зависит от того, где и как автовладелец оставил свое имущество. Однако, преобладающее количество краж и угонов автомашин происходит с полуночи до 6.00 часов утра. С начала года в обозначенный промежуток времени было совершено более 300 хищений автотранспорта. С 18.00 до 00.00 часов, то есть вечернее и ночное время зарегистрировано 48 преступлений.
По дням недели преступления распределены достаточно равномерно с незначительным увеличением в выходные и праздничные дни.
За восемь месяцев текущего года большинство краж и угонов АМТС совершено с улиц, от жилых домов, учреждений и организаций – 580 случаев, далее следуют гаражи – 30 и 4 случая со стоянок.
Свои пожеланиями поделился заместитель начальника отдела ДПС, розыска АМТС и АП, начальник отделения розыска АМТС УГИБДД МВД по Республике Башкортостан майор полиции Марат Габдрахманов:
- Уважаемые автовладельцы, обо всех фактах хищений и угонов АМТС обязательно сразу же сообщайте в полицию по телефону 02. Вероятность поимки преступника, если потерпевший обратился за помощью в полицию в течение десяти минут после обнаружения преступления, составляет 70 процентов.
Чтобы сохранить свою автомашину, прежде всего, необходимо оборудовать автомобиль охранной сигнализацией, и не бросать его на долгое время без должного внимания и защиты. Злоумышленников могут привлечь даже оставленные в салоне пачка сигарет и мелочь.
Если вы покидаете свой автомобиль надолго, не стоит оставлять его во дворе дома. Если у вас нет гаража, то лучше поместить на платную автостоянку. Гараж, естественно, должен иметь надежные замки, стену и крышу. Эти простые правила позволят вам сберечь свою автомашину.
Пресс – служба УГИБДД МВД по РБ

Еще новости:

29.09.2022  Телефонные мошенники беспокоят россиян все чаще
13.02.2018  «Толпар» сыграет решающие матчи в Уфе
08.02.2018  Уфа самый дорогой город республики Башкортостан, по ценам на молоко
06.02.2018  В Башкортостане стартовал литературный конкурс, посвященный юбилеям Назара Наджми и Ангама Атнабаева
18.01.2016  В Башкортостане сотрудники ГИБДД поздравили детей с Новым годом!
18.01.2016  Госавтоинспекция Республики Башкортостан проводит операцию "Встречная полоса"
18.01.2016  В республике ухудшаются погодные условия

Возврат к списку